По данным ABI Research, поставки носимых устройств в этом году составят 202 млн. штук, а к 2021 г. увеличатся до 501 млн. При этом около 17% прогнозируемого на 2016 г. числа устройств будут потреблены корпоративным сегментом. Через пять лет это соотношение удвоится (до 35%), и поставки корпоративных носимых устройств будут измеряться 154 млн. штук. Аналитик ABI Research Стефани Лоуренс объясняет, что растущий спрос на носимые гаджеты для предприятий никак не связан с модой: просто компаниям нужно было время, чтобы очертить для них круг целевых задач.

К примеру устройства, подобные смарт-очкам с миниатюрным дисплеем, обеспечивают быстрый и прямой доступ к данным из медицинских карт пациентов. Режим «hands free», при котором руки сотрудника остаются свободны, повышает скорость и эффективность работы персонала, что, в конечном итоге, экономит компании деньги. Внедрением носимых гаджетов занимаются правительственные и медицинские организации, образовательные учреждения, промышленные предприятия, точки розничной торговли, транспортные и складские компании.

С точки зрения внедрения устройств в краткосрочной перспективе наибольшие возможности для них кроются в области учёта складских запасов, производственной сфере и обслуживании на местах. Старший аналитик ABI Райан Мартин полагает, что особую пользу носимые гаджеты могут принести на производстве. По его словам, даже простейшее AR-решение (Augmented Reality, дополненная реальность) способно уменьшить время, затрачиваемое специалистом на выполнение задачи, и снизить вероятность человеческой ошибки. К этому можно добавить, что носимая электроника может свести к минимуму время незапланированных простоев в работе.

Нужно отметить, что отрасль уже в достаточном количестве выпускает разновидности носимых гаджетов — смарт-очки, шлёмы виртуальной реальности, «умные» часы, смарт-одежду и др. Выбор того или иного устройства зависит от конкретных потребностей предприятия. Как ожидают аналитики, наибольшим спросом будут пользоваться смарт-очки и носимые штрих-сканеры — эти устройства будут затребованы производственными компаниями и компаниями, ведущими складской учёт. ABI оценивает их поставки на уровне 34% от общего объема поставок устройств для применения корпоративными пользователями.