Корпорация IBM анонсировала серию новых коммерческих продуктов, позволяющих развернуть частное облачное окружение, а также частично задействовать IBM Cloud для балансировки рабочих нагрузок в зависимости от меняющихся бизнес-потребностей.

На конференции Edge 2016 в Лас-Вегасе компания-организатор IBM представила новые аппаратные решения и облачные продукты, облегчающие перемещение данных, приложений и сервисов в пределах гибридного облака. К новым коммерческим предложениям относится линейка серверов Power Systems для IBM Cloud со встроенными решениями, позволяющими пользователям переносить часть рабочих нагрузок в облако IBM Cloud.

 IBM также анонсировала новые сервисы для облачной среды IBM Cloud на базе мейнфреймов z Systems: среди них новый сервис Operational Insights (аналитические оценки операционной деятельности) для проведения анализа и непрерывной сравнительной характеристики облачного окружения. Как сообщают в IBM, новые сервисы для z Systems позволяют разработчикам создавать управляемые данными приложения даже при отсутствии навыков работы с мейнфреймами. Компания также дополнила платформу защиты данных IBM Spectrum Protect новыми средствами оптимизации облачных пулов хранения данных.

«Сегодняшняя бизнес-среда крайне динамична и полна неожиданностей, — заявил Том Розамилья, старший вице-президент IBM Systems. — Модель гибридного облака позволяет клиентам непрерывно подстраиваться под изменения, устраняя ненужные затраты на локальное оборудование и инфраструктуру. IBM обладает уникальной способностью обеспечивать гибкость, в которой клиенты нуждаются при работе с серверами IBM Systems и облаком».

Согласно результатам недавнего опроса «Tailoring hybrid cloud: Designing the right mix for innovation, efficiency and growth», проведенного IBM среди руководителей высшего звена, 92% директоров считают, что наиболее удачные облачные проекты способствуют созданию и поддержке новых бизнес-моделей.

В отчете по опросу, в котором приняли участие свыше тысячи респондентов из 18 отраслей по всему миру, указывается, что 45% рабочих нагрузок будут по-прежнему выполняться на выделенных локальных системах, даже несмотря на рост популярности облаков. При этом 83% организаций с наилучшими финансовыми показателями сообщили, что их облачные программы интегрированы в рабочий процесс либо тесно с ним взаимосвязаны.

В новые облачные системы IBM Power Systems встроена модель управления облаком и эластичного потребления ресурсов на базе OpenStack. Эти системы позволяют пользователям перемещать свои ИТ-инфраструктуры в локальное облако при вычислениях под операционными системами AIX, IBM i и Linux, а также переносить их часть в облако IBM Cloud, чтобы воспользоваться дополнительными, масштабируемыми услугами вычисления.

На конференции Edge Дэн Маккреди, член научного сообщества IBM Fellow и по совместительству вице-президент и технический директор IBM Systems и Technology Group, рассказал о работе компании над быстро развивающейся платформой IBM Power.

«Ускорение развития скажется не только на вычислительных модулях системы, но также на производительности сети и СХД, — пояснил он. — Именно ускорение станет ключом к нашему прорыву в этой отрасли, именно оно стимулирует инновации на этом рынке. Мы полностью погружены в создание систем Power и уделяем много внимания технологиям ускорения».

Более того, «мы живем в золотой век, когда благодаря технологиям ускорения из данных можно извлечь ценную информацию», считает Хиллери Хантер, директор подразделения ускорения систем и памяти, а также специалист по стратегическому развитию технологий памяти IBM Research в исследовательском центре TJ Watson Research Center.

«Все мы знаем, как важно делать правильные аналитические выводы, — заявила Жаклин Вудс, глобальный вице-президент и директор по маркетингу подразделения IBM Global Financing. — Такие выводы помогают развивать бизнес».

Тем временем в IBM рассказали, что сервис Operational Insights для z Systems — это новое SaaS-предложение, позволяющее собрать аналитическую информацию о функционировании облака, которая помогает пользователям отслеживать тенденции, определяющие выбор наилучшей бизнес-стратегии. В сервис входит графическая контрольная панель, упрощающая управление производительностью приложений. Этот новый инструмент дополняет инструмент IBM OMEGAMON.

IBM также объявила о выпуске новой службы IBM Common Data Provider, предоставляющей облаку или местным платформам операционной аналитики на предприятии доступ к операционным данным внутри z Systems практически в режиме реального времени.

Более того, новый инструмент IBM Spectrum Copy Data Management дает возможность детального, понятного управления копиями данных. Плюс IBM расширила функционал своего модуля IBM Spectrum Protect возможностью хранить данные в объектных облачных хранилищах в случае использования гибридного облака.

В IBM также анонсировали серию новых и углубленных партнерских программ с лидерами отрасли, направленных на сотрудничество в сфере гибридного облачного окружения: в том числе речь идет о расширении существующих партнерских отношений с компанией Ubuntu с целью сделать OpenStack совместимой с серверами LinuxONE, z Systems, Power Systems и системами на базе OpenPOWER.

В дополнение IBM также сотрудничает с компанией Mirantis в области разработки эталонной архитектуры, в рамках которой можно будет с помощью платформы Mirantis OpenStack управлять вычислительными узлами, расположенными на серверах IBM Power Systems, а также проверять комплект базовых приложений, необходимых для запуска собственного частного облака на базе OpenStack. В свою очередь, Mirantis работает над тем, чтобы их средства управления частным облаком на базе OpenStack можно было запускать на платформах Power.

IBM также планирует расширить существующие партнерские отношения с Red Hat, чтобы совместно выпустить различные решения, основанные на Red Hat Enterprise Linux, Red Hat Virtualization, Red Hat Enterprise Linux High Availability и других технологиях и продуктах из портфеля Red Hat. Дополнительно IBM работает с компанией Hortonworks над обеспечением совместимости дистрибутива Hortonworks Hadoop с серверами Power. К тому же IBM сотрудничает с компанией NGINX с целью добавить в свою архитектуру Power поддержку платформу запуска веб-приложений NGNIX.