Руководитель направления систем бесперебойного питания Eaton в Украине Павел Прокопив рассказывает об основных ошибках, совершаемых при эксплуатации ИБП, сложностях корректного подбора оборудования и основных тенденциях на украинском рынке ИТ-инфраструктуры.

PCWeek/UE: Как изменился рынок ИБП за последние несколько лет, как эволюционировали требования и спрос со стороны заказчика?

ПАВЕЛ ПРОКОПИВ: По нашим оценкам за последние три года рынок ИБП сократился на 60%. Основным критерием выбора системы бесперебойного питания стала цена. Клиенты предпочитают обновить старую систему — поменять аккумуляторы — вместо полного обновления оборудования.

PCWeek/UE: На сколько снизились в процентном отношении продажи оборудования Eaton в Украине в сравнении с докризисным 2013-м годом? Замечаете ли вы восстановление рынка в этом году?

П. П.: По сравнению с 2013 годом в 2015 году продажи упали на 54% (в валютном эквиваленте). В этом году, надеемся, наконец-то будет рост. Основным достижением нынешнего года мы считаем увеличение нашей доли рынка и выход на второе место среди производителей ИБП в Украине.

PCWeek/UE: Какие категории продуктов сегодня пользуются наибольшей популярностью в потребительском, корпоративном и СМБ-сегментах? Где чаще всего используется ИБП сегодня, в каких индустриях и для каких задач?

П. П.: В консьюмерском сегменте наиболее популярна линейка бюджетных линейно-интерактивных ИБП 5Е, спрос на них обусловлен их оптимальным сочетанием цена/качество. В корпоративном сегменте чаще всего востребованы ИБП для размещения в стойку с топологией двойного преобразования, такие как Eaton 9130.

Среди промышленных предприятий самой популярной является модель 9395. Максимальная мощность такой системы может достигать 7 МВт. В среднем бизнесе в зависимости от поставленной задачи и имеющегося бюджета используются модели 93Е и 93PS.

Самые мощные решения Eaton применяются в основном в производственном секторе для защиты критически важных производственных линий. Ведь перебои с электропитанием даже на очень короткое время сопряжены с большими денежными, сырьевыми и временными потерями.

PCWeek/UE: Какие технологические тенденции вы можете отметить в индустрии ИБП? Какие технологии набирают силу, какие отходят в прошлое?

П. П.: Основным технологическим трендом является повышение эффективности. Новые модели выпускаются с высоким КПД, коэффициент мощности стремится к единице. Еще одним трендом можно назвать готовность к работе с облачными сервисами и в средах виртуализации, что тем самым объединяет электрическую и ИТ-инфраструктуры.

PCWeek/UE: Есть ли какие-либо совершенно новые и перспективные технологии в этой области?

П. П.: Отмечу, что в решениях компании Eaton уже применяются суперконденсаторы. Они правда пока не востребованы в Украине, но для заказа такие решения уже доступны. Среди основных преимуществ суперконденсаторов — срок службы до 20 лет, отсутствие необходимости в техническом обслуживании и применении специальных средств охлаждения. Поэтому большинство проектов с их применением были реализованы компанией Eaton в теплых странах, например, в Испании и Израиле.

PCWeek/UE: С какими проблемами в эксплуатации ИБП чаще всего сталкиваются украинские заказчики, как в потребительском, так и корпоративном сегментах?

П. П.: Основной причиной выхода из строя либо снижения времени резервирования источника бесперебойного питания является несоблюдение температурного режима в помещении, где находится устройство. Срок службы батарей может существенно уменьшаться при колебаниях температур. Также часто ИБП работают в загрязненных помещениях, что приводит к выходу из строя отдельных частей либо всего аппарата, и, соответственно, к дорогостоящим ремонтам.

PCWeek/UE: Какие ошибки украинские заказчики совершают при подборе продуктов — заниженная мощность, игнорирование критериев по условиям эксплуатации, другое?

П. П.: Основной ошибкой является неправильное определение необходимой мощности ИБП и несоответствие его класса поставленным задачам. Клиенты часто приобретают самый дешевый продукт и полагают, что его возможности намного шире указанных в документации.

PCWeek/UE: Каков ваш прогноз по развитию украинского рынка ИТ и сегмента ИБП в частности? Что более всего влияет на этот процесс? В частности, как повлияет улучшение качества и бесперебойности подачи электроэнергии на предприятия и в жилые дома? Что здесь говорит западный опыт?

П. П.: Мы оптимисты и надеемся, что рынок будет понемногу оживать на фоне улучшения общего состояния экономики. Кроме того, рассчитываем на увеличение доли Eaton на рынке ИБП Украины.

Что касается технологических факторов: даже если качество электропитания существенно улучшится, то в домашнем сегменте вырастет спрос на модели с переключением (off-line) и упадет на модели с линейно-интерактивной топологией (line-interactive), так как отпадет необходимость в стабилизации напряжения. На предприятиях же будут востребованы модели с высокоэффективными режимами работы, так как качественное электропитание устранит необходимость в постоянном двойном преобразовании напряжения.