В начале 1990-х по рукам ходила картинка (разумеется, в бумажном виде и отпечатанная типографским способом), изображавшая компьютерную революцию: огромный, но совершенно одряхлевший динозавр по имени «Мэйнфрейм» пытается дотянуться до какого сочного плода, который у него из под носа выхватывает шустрый заяц (млекопитающий!) «ПК», стремительно мчащийся куда-то вперед... В представлении многих людей сегодня подобный сюжет мог бы пригодиться для иллюстрации и текущей ситуации на ИТ-рынке, только зайчик, превратившись из бойкого пацана во что-то больше похожее на упитанного кабанчика, занял бы место динозавра, а морковку у него уволакивало бы какое-то невиданное ранее существо под названием «мобильный гаджет»...

Однако серьезные аналитики считают, что время настольных ПК еще совсем не закончилось и в видимой перспективе ожидать «конца» не стоит. Да, персональные компьютеры перестали быть монополистами в сфере клиентских вычислительных устройств, в объемном выражении этот сегмент несколько уменьшился, отдав некоторую свою долю мобильным устройствам, но в целом рынок ПК сохраняет огромные масштабы и обладает серьезным потенциалом для развития. При этом речь идет не только переносных ноутбуках, но и о традиционном формате десктопа (системный блок, монитор, клавиатура, мышь), с которого и начиналась почти сорок лет назад «эра ПК»

Такого же мнения придерживается и компания HP, которая представила свою новую концепцию развития направления настольных компьютеров, реализованную в виде новой модели ПК под названием Pavilion Wave, которая помимо стильного дизайна обладает достаточно высокой функциональностью и производительностью в сочетании с компактностью и невысокой стоимостью.




Демонстрируя новинку в преддверии ее публичной демонстрации на открывающейся в Берлина 2 сентября выставке IFA 2016, вице-президент HP Майк Нэш, отвечающий за направление Consumer Experiences & Portfolio Strategy, отметил, что до сих производители настольных систем во многом ориентировались на категорию потребителей, большинство которых составляют люди более старшего поколения, привыкшие к традиционному форм-фактору ПК. Но сейчас разработчики десктопов должны сосредоточить свое внимание на молодом поколении, показав ему, что настольное вычислительное устройство имеет преимущества (по сравнению с ноутбуками и планшетами) не только в вычислительной мощности, но и в плане дизайна, являясь не просто «вычислителем», но важным элементом интерьера дома и рабочего офиса. При этом в качестве важного аспекта он выделил необходимость снижения габаритов ПК, чтобы устройство не только занимало меньше места, но и удобно вписывалось в окружающую обстановку.

Системный блок теперь реализован не в виде традиционного железного прямоугольного ящика, а скорее выглядит как современная звуковая колонка, в которой, правда, интегрированный динамик занимает лишь верхнюю часть и при этом позволяет выдавать звук во все стороны, на 360 градусов. Размер блока — 6,81×6,62×10,29 дюйма, что очень похоже на характеристики Apple Mac Pro (6,68×6,6×9,9).

Внутри же устройства находятся процессор серии Intel Skylake Core шестого поколения (в частности, это может быть четырехъядерный i7), который может быть дополнен графическим адаптером AMD Radeon R9 M470, оперативная память DDR4 объемом до 16 Гб и внешняя память в одном из двух вариантов — жесткий диск до 2 Тб или твердотельный SSD до 1 Тб. К локальной сети блок подсоединяется через гигабитный Ethernet, а для подключения других внешних устройств имеются три порта USB 3.0 и по одному разъему USB 3.1 Type-C (скоростной обмен данными), HDMI (телевизор), комбинированный разъем для микрофона и наушников, а также DisplayPort (дисплей). Такая вычислительная конфигурация позволяет поддерживать одновременную работу двух подключенных 4K-дисплев (возможность работы с двумя дисплеями HP считает актуальным требованием дня). Pavilion Wave работает под управлением Windows 10 и учитывает особенности и возможности этой ОС. В частности, системный блок содержит два встроенных микрофона, что, по мнению разработчиков, должно улучшить голосовое управление интеллектуальным помощником Cortana.

Как сообщил Майк Нэш, поставки Pavilion Wave начнутся в США 16 сентября (но в розничной торговле компьютер появится только 23 сентября) по цене от 529 долл. в зависимости от комплектации. Потенциальные покупатели могут заказать нужные им конфигурации ПК на сайте HP.

 Напомним, что в октябре прошлого года гигантская ИТ-корпорация Hewlett-Packard разделилась на две независимые компанииHP (персональные компьютеры и принтеры) и Hewlett Packard Enterprise (серверы, корпоративные решения и услуги). С тех пор HP, по данным IDC, смогла несколько усилить свое присутствие в сфере ПК, продав по втором квартале 12,96 млн. устройств и показав годовой рост на 5,1% (при общем падении этого рынка на 4,5%), Компания в мире занимает второе место по поставкам ПК с долей 20,8%, емного отставая от Lenovo (21,2%).