Прошло два года с момента релиза iPhone 6 и iPhone 6 Plus, но только теперь выяснилось, что у смартфонов имеется дефект: пользователи жалуются на появление мерцающей серой полоски в верхней части дисплея и на связанные с этим дефектом зависания смартфонов. Счет пострадавших пока идет на сотни, но эксперты полагают, что жертвой может стать любой владелец iPhone 6 или iPhone 6 Plus.

В iFixit назвали поломки экранов айфонов «болезнью сенсора». Они считают, что она связана с контроллером сенсорного экрана, который намертво припаян к материнской плате iPhone. Специалисты склоняются к тому, что это производственный дефект, который связан с низким качеством припоя, на котором и держится контроллер сенсорного экрана. Нужно заметить, что техподдержка форума Apple не реагирует на участившиеся обращения и жалобы пользователей.

Некоторые владельцы айфонов не стали дожидаться, пока их устройство полностью выйдет из строя, и решили подать на Apple в суд, сообщает Reuters. В групповом иске, который будет рассматривать федеральный суд г. Сан-Хосе (шт. Калифорния) указано, что Apple знала о том, что рано или поздно у пользователей айфонов могут возникнуть проблемы из-за экранов. Истцы полагают, что брак в дисплеях связан с решением Apple не использовать в iPhone 6 и iPhone 6 Plus укрепляющую металлическую панель или специальный наполнитель, который бы предотвратил выход дисплеев из строя. Кстати, такая защита использовалась в iPhone 5.

Податели искового заявления требуют от Apple возмещения материального ущерба. Компания обвиняется в мошенничестве и нарушении законов о защите прав потребителей Калифорнии. Сумма нанесенного ущерба уточняется, а это означает, что к групповому иску могут присоединиться новые участники.

Кстати, Apple предъявлен ещё один иск. Его подали владельцы ноутбуков MacBook Pro, которые пожаловались на то, что дисплеи устройства производства LG (для MacBook Pro поставляют дисплеи Samsung и LG) воспроизводят более тусклую картинку.