На Intel Developer Forum 2016, ежегодной глобальной конференции разработчиков, которая проходит в Сан-Франциско, корпорация представила несколько инновационных продуктов, которых объединяет наличие в них стереокамеры RealSense. Судя по всему, Intel полон решимости продвинуть свою стереокамеру «в массы». Заметим, что RealSense действительно может произвести качественные изменения на рынке, правда, пока их не произвела.

Представленные корпорацией на IDF 2016 новинки могут изменить ситуацию, обеспечивая проникновение этой камеры в разные сегменты цифровых устройств и привлекая внимание к RealSense, установленной в компьютерах. Напомним, что RealSense — стереоскопическая камера, которая способна наряду с получением обычных снимков делать стеореофото, а также создавать трехмерные модели предметов и помещений, отслеживать движения объектов в пространстве. Так, например, камера может «считывать» движения рук пользователя, причем отслеживая даже движение каждого пальца.
RealSense в микро-ПК и в дронах

Intel Euclid, микро-ПК размером с шоколадный батончик, построен на процессоре Atom, имеет современный набор интерфейсов и возможность автономной работы, а также встроенную камеру RealSense. Euclid с предустановленной операционной системой Ubuntu Linux и Robot OS, фактически, представляет собой готовую платформу для разработчиков, создающих решения в области робототехники.

Intel Aero — дрон, который построен на четырехъядерном процессоре Atom и также оборудован камерой RealSense. Модель ориентирована на разработчиков приложений для дронов и на пользователей-энтузиастов. На Aero предустановлено приложение AirMap, обеспечивающее простоту прокладки маршрута, показывающие области разрешенные и запрещенные для полетов и т. д. Интересно, что это уже не прототип, а готовый продукт, доступный для предзаказа. Правда, пока можно заказать только отдельные компоненты — плату управления (339 долл.*), модуль с камерой (149 долл.), корпус (69 долл.), а в качестве самостоятельного продукта полностью готовый к полетам дрон, по заявлению корпорации, появится в продаже лишь в четвертом квартале 2016 года.
3D-камера + VR-шлем = MR-революция

Project Alloy (на фото) — шлем виртуальной реальности, который, во-первых, подключается к компьютеру без проводов, во-вторых, оборудован стереокамерой RealSense. Возможность отслеживания движений каждого из пальцев на руках позволяет пользователю обходиться без контроллеров при действиях в виртуальном мире. Камера позволяет оцифровать и тем самым «переносить» в виртуальную реальность нужные пользователю предметы, цифровые копии которых становятся доступны для распространения, изменения и т.д. Эти возможности обеспечивают новый уровень взаимодействия цифровой и физической реальностей: наряду с привычными VR и AR становится доступен новый класс — «совмещенная реальность», которую иногда называют «смешанной» (MR, Mixed Realty).

Показанное устройство — прототип, внутренняя разработка корпорации, пока недоступная даже партнерам. Технические параметры шлема не были названы, также неизвестно, будет ли Intel выпускать данное устройство на рынок под своей торговой маркой. Однако, по заявлению корпорации, партнерам аппаратные спецификации Project Alloy и инструменты для разработки станут доступны во второй половине 2017 года, причем это будет открытая разработка. Известно также, что оборудование будет совместим с Microsoft Hololens.
Что это значит для ритейла

Анонсированные новинки до российской розницы доберутся нескоро, но опосредованное влияние на нее оказать могут достаточно быстро, привлекая внимание к RealSense продвинутых пользователей и энтузиастов, которые, как мы неоднократно отмечали, являются opinion leaders и могут стимулировать спрос на устройства с такой камерой у самых широких слоев массовых пользователей.

Камера доступна на рынке более года, ее встраивают в некоторые топовые модели своих компьютеров многие крупные вендоры — в частности, HP, ASUS, Acer, Dell и другие — но фурора на рынке RealSense пока не произвела. Между тем, ее наличие в компьютере позволяет обеспечить новые достаточно интересные возможности. Например, камера обеспечивает высокую степень защиты в системе биометрической идентификации, работая в тандеме с Windows Hello, встроенной Microsoft в Windows 10, — распознавание трехмерного образа лица происходит быстро, а подделать его проблематично.

Трехмерный образ, который может быстро получить камера, можно использовать в разных целях, например, устанавливая на свои аватары в компьютерных играх. Трехмерное сканирование доступно не только для лица — достаточно повертеть объект в поле зрения RealSense, как она может создать его трехмерную цифровую копию, которую можно использовать для разных задач, например, для обработки в 3D-редакторе или для последующей 3D-печати.

Интересные возможности камера открывает для жестового управления, особенно приятного при работе с трехмерными моделями, которые можно вращать и перемещать естественными жестами рук, а не движениями мышкой или клавиатурными командами. Это делает камеру актуальной не только для энтузиастов, но и для профессиональных пользователей.

Очевидно, что ритейлу можно волну интереса к RealSense, поднятую анонсами на IDF 2016, прямо сейчас использовать для активизации продаж моделей с камерой Intel. Правда, такие модели пока немногочисленны и стоят недешево.