(Читать первую часть "Море новых решений на ISP Бриз 2016") 

Решения SmartCity/SafeCity

Олег Литвин, директор компании LanTec, посвятил свой доклад построению решений в сфере Smart/Safe City на платформе HPE Media Management and Analytics Platform (MMAP) и HPE IDOL.


Умный/Безопасный город – это комплексная информационная система для обеспечения охраны населения, технической безопасности, а также для управления другими распределенными объектами в масштабах современного города.
Внедрение данной программы позволит максимально повысить защищенность людей на улицах и дорогах, увеличить продуктивность решения спорных ситуаций при ДТП и эффективность борьбы с криминальными угрозами. Этому способствует отслеживание машин по номерному знаку, модели или цвету, фиксация нарушений ПДД, идентификация и распознавание лиц граждан, находящихся в розыске, ведение архива нераспознанных лиц и быстрое реагирование в случаях совпадений с базой розыска.

LanTec предоставляет возможность создать систему, которая будет способна консолидировать, комбинировать, анализировать и хранить различные данные, поступающие от множества источников. 

Олег Литвин также отметил, что их система способна осуществлять мониторинг появления интересующих ключевых фраз, названий, событий на web-ресурсах и компоновать данные из всех перечисленных ресурсов в искомые группы, а также отслеживать трафик на дорогах и автострадах.

Примеры использования:

      - Мониторинг вещания - автоматическое отслеживание, анализ и индексирование прямого вещания каналов в режиме реального времени от цифровых источников до спутникового и кабельного телевидения, радио и интернет-трансляций. 
      - Аналитика голосового вызова - функция распознавания речи, с возможностью обработки и управления, позволяет обрабатывать большой объем голосовых вызовов. 
      - Аналитика видеонаблюдения - автоматический контроль работы тысячи камер видеонаблюдения, как на определенной локации, так на тех, что установлены в машинах либо надеты на тела оперативников. Мониторинг для конкретных видов деятельности, лиц или транспортных средств внутри сцены в реальном времени или ретроспективно. 
      - Медиа архив и поиск – анализ и индексирование большого объема видео и аудио файлов для более эффективного их использования.
    Построенные решения позволят увеличить степень социальной защиты, правопорядка и безопасности среды обитания, за счет совершенствования координации работы сил и служб, ответственных за выполнение указанных задач.


Структура системы


Технологии, которые стремительно изменяют наш мир

Мир стремительно превращается в mobile-first и cloud-first, акцентировал Даниил Биктимиров из Microsoft. В 2016 году к Интернету было подключено несколько миллиардов устройств, 82% интернет-пользователей посещают социальные сети, 33% «стационарных» сотрудников нуждаются в удаленном доступе, при этом к 2020 году до 30% данных будет проходить через облако.


С точки зрения Microsoft, продуктивность офисного сотрудника не означает только написание документов и пересылка. На самом деле, продуктивность — это текстовые сообщения плюс голос/видео, отчетность и аналитика, корпоративные социальные сети и управление контентом. И все это — на любом устройстве и любой ОС.

Сегодня бизнес-стратегия компании определяет роль каждого работника, в свою очередь, роль работника предопределяет набор необходимых для него ИТ-услуг. И здесь очень важны понятные, прозрачные и планово прописанные в бюджете ИТ-затраты на каждого работника (ежемесячно и ежегодно). Microsoft предлагает по подписке огромное число инструментов для коммуникаций, работы с документами и аналитики. Инструменты скомпонованы в группы, для каждой из них определена четкая ежемесячная плата.

Концепция cloud-first предусматривает активное использование облачных сервисов. Облачная платформа Azure — относительно новое направление бизнеса Microsoft — доступно сегодня в 26 регионах, это больше, чем облака AWS и Google Cloud вместе взятые. Ежемесячно число новых клиентов Azure пополняется на 90 тысяч, общее число пользователей Azure Active Directory превышает 500 млн., ежедневно выполняется свыше 777 трлн storage транзакций. Более 80% компаний из списка Fortune 500 применяют облако Microsoft.

В Azure предлагается несколько семейств инфраструктурных сервисов: A, D, DS, G и N. Категория А — это сервис с базовыми характеристиками производительности, в то же время семейство G оптимизировано для нагруженной обработки данных, содержит до 448 ГБ RAM, SSD-хранилище 6,59 ТБ, до 32 процессорных ядер Intel Xeon E5 V3 и до 64 дисков.
Azure предлагает функции создания виртуальных сетей Azure IaaS Virtual Networks, сервис обеспечения катастрофоустойчивости и непрерывности бизнеса с помощью репликации VM под брендом Azure Site Recovery, а также полностью управляемый сервис обеспечения резервного хранения данных в хранилище Azure Backup. Кроме того, в облаке есть сервис централизованной авторизации пользователей Azure Active Directory. Azure сертифицирован по стандарту ISO/IEC 27018, а также одобрен для работы с ИТ-приложениями во многих странах.

Серверные решения HPE

Завершил пленарную часть конференции доклад менеджера по серверным продуктам Hewlett Packard Enterprise Александра Головченко. Компания HPE, являющаяся сегодня лидером на серверном рынке мира, Европы и Украины, предлагает отечественным заказчикам довольно широкий модельный ряд.



Источник: Аналитический отчёт IDC Worldwide Quarterly Server Tracker 2015, 9 марта 2016г..


Продажи в Украине за весь 2015 год, по количеству серверов всех архитектур и форм-факторов.
  По словам спикера, в Украине продаются практически все модели серверной линейки HP, однако некоторые десятками и сотнями в год, а другие – по несколько штук. 



Модельный ряд семейств серверов Hewlett Packard Enterprise в 2016 году
В Украине заказчики могут купить у HPE серверы для бизнес-критических задач Integrity NonStop и Integrity Superdome (как с процессорами Intel Itanium, так и с Intel Xeon), а также 8-процессорный Integrity MC990 X. Для традиционного инфраструктурного применения предлагаются серверы семейства ProLiant, а для создания программно-определяемых систем хранения данных и высокопроизводительных вычислительных кластеров – серверы семейства Apollo. Для нового перспективного сегмента ИТ-рынка – интернета вещей (Internet of Things, IoT) – HPE предлагает семейство Edgeline. В западных странах, где IoT — уже не просто модная тема, а реальность, такие системы весьма востребованы. В Украине подобные продукты пока что применяются лишь в качестве небольших промышленных серверов, способных работать в жестких условиях. Дело в том, что эти модели, не имеющие активной системы охлаждения, можно эксплуатировать как при достаточно низких, так и при высоких температурах, в запыленных помещениях и так далее.

Новинка этого года – сервер HPE ProLiant Easy Connect EC200 – предназначен для организации выдачи облачных сервисов в локальную сеть небольшого предприятия с управлением тоже через облако. Продолжает развиваться семейство программно-определяемых серверов Moonshot, теперь спектр их применения охватывает самые разнообразные задачи – от обслуживания web-серверов и небольших баз данных, до виртуализации и предоставления инфраструктуры рабочих мест с аппаратно ускоренной графикой, а также для обработки медиа-контента. Для очень крупных сервис-провайдеров у HPE есть семейство серверов Cloudline, для провайдеров меньшего размера предлагаются оптимизированные серверы из ранее упомянутых семейств ProLiant и Apollo.

По словам спикера, серверы HPE BladeSystem по-прежнему востребованы, хорошо себя зарекомендовали на рынке, поэтому у компании есть конкретные планы развития этой системы как минимум до 2019 года, включая выпуск блейд-серверов следующего, десятого поколения, а также других новых компонентов.

  Серверная система HPE Synergy 
Система HPE Synergy, которая является основой новой компонуемой инфраструктуры (HPE Composable Infrastructure), была анонсирована в прошлом году и выпущена 31 марта. Она очень интересна с точки зрения эволюции центров обработки данных - фактически она наглядно демонстрирует, в каком направлении будут двигаться серверные технологии в следующие годы, а то и десятилетия. Такая система будет доступна для заказа этой осенью.

Несмотря на сложную и нестабильную политическую и экономическую ситуацию в стране, украинские заказчики показывают устойчивый спрос на серверные системы HPE как в прошлом, так и в этом году. В компании HPE выражают уверенность, что она и в дальнейшем сохранит передовые позиции на отечественном серверном рынке. 

Лаборатория ISP Бриз

Параллельно с пленарной частью на форуме проходили лабораторные работы. Технические специалисты компании LanTec продемонстрировали особенности базовой настройки серверов НРЕ, управления и мониторинга инфраструктуры при помощи OneView, управления и тестирование отказоустойчивости посредством консоли HPE StoreVirtual VSA, обучали участников конференции премудростям сетевого оборудования. В частности, работы были посвящены базовой настройке коммутаторов HPE (SSH, HTTPS, VLANs, STP, ACL, IRF stack), тестированию функциональности устройств на симуляторе Simware, настройка и возможные сценарии применения виртуального маршрутизатора VSR1000.


Также спикеры LanTec уделили внимание базовому развертыванию WiFi-сети HPE-Aruba при помощи точек доступа Instant AP, управлению и мониторингу беспроводной сети посредством Aruba AirWave — системы позиционирования сетевых клиентов в помещении.

Завершилась конференция неформальным мастер-классом по изучению традиционной одесской кухни  —  ISP Бриз Кулинариум. 

 

ISP Бриз Кулинариум - неформальная часть конференции