Телекоммуникационная группа Vega завершила I полугодие 2016 года с прибылью от операционной деятельности в 6,5 млн грн, что в полтора раза выше, чем за  аналогичный период предыдущего года. Чистая прибыль составила 1,7 млн грн, в то время как I полугодие 2015 года компания закончила с незначительным убытком. 

Доход сохранился на прежнем уровне – около 300 млн грн. При этом поступления за доступ к сети Интернет достигли 67 млн грн, что на 13% выше по сравнению с I полугодием 2015 года. Доход от фиксированной телефонии составил 118 млн грн.

За первые шесть месяцев текущего года компания перечислила 57,8 млн грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней. 

Также компания инвестировала 33,8 млн грн в развитие собственного бизнеса. За это время построены 36 новых Интернет-зон. Самые крупные из них – «Одесса-Усатово» (использована технология GePON), а также созданные на основе FTTH-сети зоны в населенных пунктах Дергачи (Харьковская обл.) и Нерубайское (Одесской обл.). 

В первом полугодии 2016 года телекоммуникационная группа целенаправленно работала над повышением качества обслуживания клиентов. В частности, национальный контакт-центр был передан в аутсорсинг международной компании Global Bilgi, специализирующейся на управлении отношениями с клиентами. Что позитивно повлияло на скорость обслуживания и удовлетворенность абонентов. 

«В первом полугодии 2016 года мы улучшили финансовые показатели. Это связано с рядом факторов. Первый – повышение операционной эффективности бизнеса. Мы провели централизацию управления и значительно перестроили бизнес-процессы. Второй – развитие сети и подключение новых абонентов. И третий – укрепление взаимоотношений с клиентами», - прокомментировал Генеральный директор Телекоммуникационной группы Vega Мурат Чинар.