Компания недавно запустила новый безопасный сервис блокчейн для облачной инфраструктуры IBM Cloud. Новый сервис, который пока предоставляется в ограниченном бета-режиме, ориентирован на компании и организации, работающие в регулируемых отраслях экономики (госсектор, сектор финансовых услуг, здравоохранение), где существует необходимость в частном порядке тестировать и запускать блокчейн-приложения.

Сервис работает на системах LinuxONE от IBM, которые, по утверждению компании, являются наиболее безопасными на рынке серверами из тех, что работают исключительно под Linux. «Этот блокчейн-сервис — самый безопасный, так как мы предоставляем его на системах LinuxONE, которые у нас запущены в публичных облаках по всему миру», — заявила Донна Дилленбергер, член научного совета IBM и глобальный руководитель направления корпоративных систем в IBM Research.

IBM анонсировала новое облачное окружение для межкорпоративных блокчейн-сетей, где компании смогут безопасно тестировать и запускать блокчейн-приложения.

Безопасная среда для блокчейн на LinuxONE организована на основе технологии IBM Secure Services Container (безопасный контейнер для сервисов), которая обеспечивает защиту на уровне прошивки, препятствующую доступу администраторов к данным, программному обеспечению и приложениям для блокчейн. Она также не дает root-пользователю получить доступ к этим данным. «Все, что установлено в этом безопасном контейнере, официально проверено, зашифровано и подписано, благодаря чему в этот код не сможет попасть вредоносное ПО — этому препятствует прошивка», — пояснила Дилленбергер.

Блокчейн представляет собой распределенную базу данных, не требующую особого разрешения для внесения изменений и основанную на биткоин-протоколе, обеспечивающем непрерывно растущую цепочку записей, защищенных от фальсификаций и изменений даже со стороны операторов этой базы данных. Первоначальное и наиболее широко известное применение технология блокчейн получила в качестве публичного реестра транзакций с биткоинами. IBM является одним из наиболее активных сторонников этой технологии.

По мнению компании, хотя блокчейн-сети построены на принципах децентрализованного управления, в некоторых облачных средах остаются определенные лазейки, которыми злоумышленники потенциально могут воспользоваться для несанкционированного доступа. Именно на решение этой проблемы направлен новый безопасный блокчейн-сервис IBM.

Вице-президент IBM по вопросам блокчейн Джерри Куомо сообщил, что клиенты IBM поделились с компанией своими опасениями по поводу безопасности, которые, помимо прочего, сдерживают рост популярности блокчейн. «Несмотря на определенное нетерпение, связанное с желанием побыстрее освоить блокчейн для бизнеса, большинству организаций необходима помощь для того, чтобы определиться с оптимальным облачным окружением, позволяющим блокчейн-сетям безопасно работать в облаке», —заявил он.

Один из таких клиентов — Everledger, занимающаяся мониторингом и защитой информации о бриллиантах и прочих предметах роскоши посредством блокчейн. Компания воспользовалась предоставляемыми IBM преимуществами для создания своей общемировой системы сертификации. «Появившаяся возможность построить, опробовать, отмасштабировать и довести до совершенства Everledger на базе технологии IBM Blockchain, в условиях безопасной инфраструктуры, стала для нас решающим фактором», — заявила Лиэнн Кемп, генеральный директор и основательница Everledger.

Как считает главный аналитик Pund-IT Чарльз Кинг, подготовка к разработке блокчейн-решений идет в IBM уже больше десяти лет. Он указывает на то, что компания активно участвовала в соответствующих Open-Source-проектах начиная с середины 1990-х, став ключевым участником серии проектов Hyperledger на базе Linux, лежащих в основе многих блокчейн-разработок.

Еще одним ключевым направлением деятельности IBM стало обеспечение жестких условий безопасности, требующихся для блокчейн-проектов — соответствующие инициативы просматриваются во всем, начиная с автономных решений по безопасности и заканчивая вычислительными средами, предназначенными для поддержания максимальной безопасности на всех уровнях, добавляет Кинг. При этом он отмечает, что система LinuxONE стала третьей и заключительной частью стратегии создания сервиса блокчейн IBM.

По сути дела, компания сумела создать безопасную облачную среду разработки для поддержки блокчейн-проектов в крайне зарегулированных секторах экономики, таких как финансы, здравоохранение и госуправление, утверждает Кинг. Эти проекты необходимо обезопасить с самого начала, чтобы убедиться, что все сетевое окружение, включая точки входа, защищено от внешних и внутренних угроз.

«Весьма вероятно, что другие облачные провайдеры также будут предлагать сервисы, которые, по их словам, обеспечат безопасную разработку блокчейн-кода, однако лишь немногие из них могут похвастаться таким же богатым, как у IBM, опытом в соответствующей отрасли и обширными технологическими средствами. Более того, ни у кого из них нет платформы, схожей с мейнфреймом LinuxONE», — отметил Кинг.

Для обслуживания спроса на технические решения и сервисы, связанные с блокчейн, IBM учредила новое бизнес-подразделение. Дилленбергер говорит, что многие из клиентов обращаются к ним за разъяснениями относительно концепции блокчейн, а также за помощью в разработке блокчейн-приложений и оптимизации своих бизнес-процессов при помощи блокчейн. И речь не только об уже существующих клиентах IBM: за помощью с блокчейн к Голубому гиганту обратилось и множество новых заказчиков, включая стартапы, констатировала она.

Дилленбергер отметила, что блокчейн изменит способ, которым организации осуществляют передачу особо ценных товаров, цифровых активов и финансовых инструментов.

«Для того, чтобы ускорить распространение технологии блокчейн, нужно добиться того, чтобы клиенты доверяли инфраструктуре и системам, внутри которых работает блокчейн», — сказала она.

Недавно IBM запустила подразделение по работе с блокчейн в Сингапуре, что соответствует политике компании по продвижению технологии блокчейн-реестра по всему миру.

IBM объявила, что намерена учредить в Сингапуре организацию Blockchain Innovation Center, которая поможет местному бизнесу и сингапурскому правительству внедрить технологию блокчейн в регионе.

«Сингапур — это одна из мировых финансовых столиц. Его представители обратились к IBM с просьбой помочь правительству и другим крупным компаниям, занимающимся бизнесом в Сингапуре, модернизировать свои финансовые продукты с помощью блокчейн, — рассказала Дилленберг. — И дело не ограничивается финансовыми продуктами — производственных и торговых компаний это также касается».