Компания ABBYY выпустила версию популярного мобильного сканера  FineScanner для платформы Android. Теперь пользователи с помощью смартфона или планшета с этой операционной системой смогут отсканировать так же эффективно, как и настольным сканнером, любые многостраничные бумаги: деловые документы, чеки, страницы газет и журналов, слайды презентаций, объявления и даже уличные рекламные щиты. Кроме того, с помощью ABBYY FineScanner можно распознать и отредактировать текст с получившихся сканов, сохраняя при этом форматирование документа. 

В отличие от съемки обычной камерой, ABBYY FineScanner автоматически исправляет перспективу документа, приводит ее к правильному прямоугольнику и удаляет ненужный фон вокруг документа (например, от стола, на котором он лежал). Для удаления шума, повышения контрастности и яркости снимка в приложении есть черно-белый, цветной или серый фильтры. Получившаяся копия оптимизирована для просмотра и печати, ее можно экспортировать как многостраничный PDF или одностраничные изображения JPEG.

ABBYY FineScanner позволяет распознать печатный текст со сканов на 193 языках (включая украинский, японский и корейский). Элементы форматирования оригинала (маркеры, таблицы и заголовки) при этом остаются неизменными. Результаты распознавания можно сохранить в 12 популярных форматах, включая docx, xls, pdf, и отправить друзьям и коллегам любым способом: по e-mail, загрузить в облачные хранилища, опубликовать в социальных сетях или мессенджерах.

Технологии обработки изображения и распознавания ABBYY Mobile Imaging и Optical Character Recognition (OCR), доступные для мобильных устройств, обеспечивают высокое качество обработки снимков и распознавания текста.

«Технологии ABBYY признаны во всем мире. Крупнейшие международные ИТ-компании, производители решений для распознавания текстов и потокового ввода данных лицензируют их. Теперь наши технологии доступны и каждому пользователю устройств на Android», – комментирует Артем Кумпель, вице-президент, директор департамента Lingvo и мобильных продуктов компании ABBYY – «ABBYY FineScanner будет полезен как для личных, так и для корпоративных задач. Например, он пригодится страховым агентам, продавцам финансовых услуг, юристам, – всем, кто работает с большим числом документов вне офиса».  

Доступность и совместимость

ABBYY FineScanner для Android поддерживает устройства с Android 4.2 и выше с автоматической фокусировкой камеры. Приложение распространяется через магазин Google Play.

Доступно две версии приложения:

·         Бесплатная с подпиской на премиум-возможности, включая распознавание и отключение рекламы (месяц – 4,99 USD, год – 19,99 USD.)

·         Версия с разовой оплатой, в которой сразу доступны все премиум-возможности и последующие обновления доступны бесплатно (39,99 USD) 

Приложение поддерживает английский и русский языки интерфейса.