Компания ASUS презентовала в Украине сверхтонкий ультрабук-трансформер ASUS ZenBook Flip UX360 и первый ноутбук в новой геймерской серии Strix – модель ROG Strix GL502.  

В последние пару лет рынок ноутбуков в Украине переживает очень непростые времена: падение сбыта составило около 60%. По словам Валерия Базыленко, директора по продажам ASUS в Украине, если в 2012 году объем продаж составлял 1,8 млн штук, то в 2014 году эта цифра уменьшилась до 861 тысячи штук, а в 2015 — и вообще лишь до 818 тысяч шт. При этом непродолжительные всплески продаж, когда потребители пытались отоварить стремительно дешевеющую национальную валюту, перемежались долгими периодами практически полного отсутствия сбыта. В результате, резкое падение спроса привело к тому, что все первое полугодие 2015 года дистрибуторы продавали товар, завезенный еще в 2014 году.

Первый квартал текущего года также показал негативную динамику, однако в последние несколько месяцев наметился определенный рост, что внушает оптимизм. По мнению Валерия Базыленко, 2016-й год скорее всего повторит результат продаж минувшего года, а может даже незначительно превзойдет его.

Тем не менее, потребительские интересы очень значительно изменились. В основном покупатели приобретают устройства среднего и нижнего ценового сегментов. На практике это означает спрос на довольно слабые с точки зрения производительности ноутбуки на базе процессоров класса Intel Celeron и Pentium с 2 ГБ ОЗУ. Согласно данным GfK, по показателю «среднего чека» при покупке ноутбука ASUS сегодня находится на втором месте, сразу после Dell. Также аналитики GfK отмечают, что продажи смещаются в интернет —доля онлайн-продаж в канале сейчас составляет до 30%.

Валерий Базыленко акцентировал, что компания ASUS очень активно борется с черными поставками товара в канале. Дело в том, что общая наценка на товар по всей цепочке посредников может составлять всего 10%. А компании, которые не платят НДС и завозят товар в «черную», уже выигрывают 20%, что позволяет им вести нечестную конкурентную борьбу.

Zenbook Flip UX360, суперкомпактный ультрабук-трансформер, официально представлен в Украине   
Евгений Севериновский, руководитель продакт-центра представительства ASUS в Украине, отметил, что компания занимает первую позицию в сегменте средних и дорогих устройств с долей свыше 40%. Также ASUS занимает лидерские позиции в сегменте лэптопов с игровой графикой. Кстати, ASUS удерживает очень неплохие позиции в премиум-сегменте. Дело в том, что доля премиум-устройств в общем обороте обычно составляет не более 4% (за исключением Apple, у которой все продукты относятся к премиум-сегменту. Однако у тайваньской ASUS этот показатель составляет 6%: причем 60% от вышеупомянутой цифры составляют ультрабуки серии Zenbook, еще 40% — игровые ноутбуки серии ROG. 

Ультратонкий лэптоп для бизнеса

  ASUS Zenbook Flip UX360 — это ультрабук-трансформер с откидывающимся назад на 360 градусов сенсорным экраном, что тем самым превращает аппарат в некий аналог планшета. Чтобы гарантировать надежность работы механизма, тестовые образцы ZenBook Flip подвергают 20 тысячам операций открытия/закрытия крышки. Толщина корпуса составляет всего лишь 13,9 мм при весе в 1,3 кг. Новинка оснащена процессором Intel Core m7, 8 ГБ оперативной памяти и SSD накопителем до 512 ГБ. Система охлаждения — только пассивная. Сенсорный экран диагональю 13.3 дюйма получил разрешение Full HD (1920 х 1080 пикселей) либо QHD+ (3200 x 1800 точек), причем шаг сенсора уменьшен в 1,5 раза в сравнении с принятым в индустрии стандартом. Аппарат поставляется с предустановленной операционной системой Microsoft Windows 10. 

Кроме того, ультрабук от ASUS содержит модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac и Bluetooth 4.1, два порта USB 3.0, симметричный порт USB Type C, выход microHDMI и слот для карт SD-памяти. Несмотря на компактные размеры, новинка оснащена мощным аккумулятором емкостью 54 Вт-ч, которого, по слова Евгения Севериновского, должно хватить на 12 часов автономной работы. Примерная стоимость новинки, поставляемой в цветовых решениях Icicle Gold и Mineral Grey, составит 900 долл. 

Одно из достоинств  Zenbook Flip UX360 –  наличие новейшего симметричного порта USB Type C
Экран новинки откидывается назад на 360 градусов, тем самым превращая аппарат в планшет

Первый лэптоп Strix

Компания ASUS уже давно выпускает видеокарты, аудиостанции и другие продукты под торговой маркой Strix, однако ROG Strix GL502 — первый ноутбук продуктовом семействе такого бренда.

Новинка отличается отличной производительностью при достаточно компактных размерах — толщина всего 23,5 мм, а вес – 2,2 кг. В зависимости от конфигурации, ROG Strix GL502 может оснащаться либо процессором Intel Core i7-6700HQ, либо Core i5-6300HQ, а за обработку графики отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M, GeForce GTX 970M или GeForce GTX 980.

15,6-дюймовый IPS-дисплей ноутбука поддерживает разрешение 1920 х 1080 точек, в некоторых модификациях это может быть Ultra HD 3840 х 2160 точек. Правда, в последнем случае выше нагрузка на батарею, вследствие чего существенно сокращается автономность — до 2-3 часов. Модель же с экраном Full HD, по словам производителя, способна проработать от аккумулятора до 6 часов.

Наиболее часто используемые геймерами клавиши выделены ярким цветом 

Объём оперативной памяти максимально составляет 16 Гбайт DDR4-2133 (на материнской плате распаяно 8 Гбайт), а для хранения данных может применяться жёсткий диск на 1 или 2 Тбайт. Возможно также использование SSD-накопителя объемом 128, 256 или 512 Гбайт. ASUS ROG Strix GL502 получил модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, три порта USB 3.0 и один USB Type-C. Есть также видеовыходы HDMI и Mini DisplayPort.

Точная розничная стоимость ROG Strix GL502 пока неизвестна, но предположительна она будет равна 1700 долл или выше. Поставки обеих моделей в Украину ожидаются в конце августа.