Вслед за мобильными компьютерами Surface категории «2 в 1» Microsoft планирует выпустить моноблочный ПК. Моноблоки (All-In-One, AIO) представляют собой настольные компьютеры, у которых нет отдельного системного блока и монитора, а все компоненты, как правило, объединены в корпусе монитора. Это компактный вариант настольного ПК без возможности гибкой модернизации компонентов, который используется на предприятиях.

Новинка, которая тоже будет принадлежать к семейству Surface, может появиться на рынке уже в следующем квартале. Во всяком случае, такие данные со ссылкой на представителей отрасли привёл источник издания DigiTimes. Моноблок должен выйти вместо Surface Book второго поколения, выпуск которого ожидался во втором полугодии, но был перенесен на 2017 г.

Как пишет издание, выход Surface AIO значительно повлияет на обстановку на мировом рынке моноблоков, который сокращается на фоне падения спроса на ПК. В настоящее время лидерами в данном сегменте являются Lenovo и Apple. Эксперты Digitimes Research прогнозируют сохранение негативной динамики на рассматриваемом рынке. Согласно оценке экспертов, мировые поставки моноблоков снизятся с 14 млн. шт. в 2015 г. до 12,6 млн. шт. в 2016-м.

Напомним, что ранее в этом году Microsoft запатентовала модульный ПК, который отличается от привычных мооблоков. Под монитором, как часть подставки, будут расположены модули, которые смогут компоновать сборщики.

Можно предположить, что Surface AIO все же будет отличаться от привычных решений и станет чем-то средним между ПК с системным блоком, где можно подобрать абсолютно любые компоненты, и моноблоками с несменяемыми компонентами.