Корпорация Dell анонсировала обновления в портфолио решений для высокопроизводительных вычислений (high-performance computing, HPC), включая новые системы Dell HPC Systems, а также возможности раннего доступа к инновационным HPC-технологиям, результаты технологического сотрудничества с партнерами и примеры заказчиков, которые успешно внедрили HPC-решения. 

Dell HPC Systems Portfolio делает доступными мощные, традиционные системы высокопроизводительных вычислений для предприятий всех размеров. 

Благодаря упрощению конфигурирования и системы заказа, теперь организации могут быстрее выбирать и развертывать обновленные решения Dell HPC Systems в любом масштабе. Являясь частью Intel Scalable System Framework, эти решения включают новейшие процессоры семейства Intel, поддержку Intel Omni-Path Architecture (Intel OPA), а также программное обеспечение в решениях Dell HPC Lustre Storage и Dell HPC NFS Storage:        

  •   Решения Dell HPC System for Life Sciences предназначены для научных организаций и позволяют центрам биоинформатики и геномики предоставлять результаты исследований и определять эффективное лечение в необходимые сроки при сохранении защиты конфиденциальных данных.

  •   Решения Dell HPC System for Manufacturing для производства позволяют заказчикам в сферах промышленного производства и инжиниринга выполнять сложное моделирование, в том числе структурный анализ и вычислительную гидродинамику. 

  •   Решения Dell HPC System for Research для исследований позволяют научно-исследовательским центрам быстро обновлять системы высокопроизводительных вычислений, чтобы они соответствовали постоянно меняющимся уникальным потребностям широкого спектра рабочих нагрузок, связанных с комплексным научным анализом.

Dell совершенствует HPC-решения, сотрудничая с отраслевыми партнерами, чтобы помочь заказчикам ускорить внедрение инноваций

Компания Dell основала программу для заказчиков, чтобы обеспечить быстрый доступ и тестирование в рамках подготовки к презентации нового HPC-решения − сервера Dell PowerEdge C6320p с процессором Intel Xeon Phi (с кодовым названием Knights Landing), который будет доступен во второй половине 2016 года. Сервер PowerEdge C6320p предоставит клиентам новые возможности:          

  • Получать аналитическую информацию быстрее, благодаря модульной конструкции, созданной для вычислений с интенсивной обработкой данных и масштабируемого параллельного выполнения операций.

  • Повысить производительность HPC-средах с высокой степенью плотности и параллельных вычислений благодаря специально оптимизированым 72 ядрам. 

  • Упростить и автоматизировать управление со встроенным Dell Remote Access Controller 8 (iDRAC8) и контроллером Lifecycle Controller. Заказчики могут развертывать, контролировать и обновлять серверы PowerEdge C6320p быстрее и обеспечивать высокий уровень обслуживания и доступности. 

В этом месяце Национальный научный фонд (National Science Foundation) выделил 30 млн долл. Центру вычислений TACC для приобретения и развертывания Stampede 2 в качестве стратегического национального ресурса для высокопроизводительных вычислений для тысяч исследователей в США. Новое решение Dell HPC System должно обеспечить пиковую производительность до 18 петафлопс, что более чем в два раза производительней нынешней системы Stampede. С момента своего создания кластер Stampede попал в топ-10 самых мощных суперкомпьютеров в мире, в соответствии с рейтингом Top500 в июне 2016 года.

Кроме того, Dell продолжает увеличивать возможности высокопроизводительных вычислений для различных предприятий через ряд решений и услуг, которые предоставляют HPC-решения как услуги (HPC as a Service). При подборе решений для высокопроизводительных вычислений заказчикам предоставляется выбор: управлять решением локально или удаленно, а также развертывать на месте, удаленно или гибрид. На ISC16 (выставка прошла 19-23 июня, Франкфурт) компания Dell представила подтверждение концепции циклического вычисления (Cycle Computing), демонстрируя организацию и управление кластерами Dell в гибридной модели с доступом к локальным и облачным ресурсам, что позволяет заказчикам максимально эффективно использовать их собственные системы и в то же время иметь доступ к обширным ресурсам публичного облака.