У тех, кто посетил в мае конференцию Google I/O, а 13 июня оказался в г. Сан-Франциско на конференции Worldwide Developers Conference, организованной Apple, могло возникнуть стойкое ощущение дежавю. А все потому, что значительная часть ИТ-функционала нового поколения, заявленного и продемонстрированного в первый день пятидневной конференции в центре Bill Graham Civic Auditorium, битком набитом шестью тысячами Apple-разработчиков, уже была месяц назад продемонстрирована компанией Google на мероприятии I/O, проведенном ею в другом концертном комплексе — Shoreline Amphitheater в г. Маунтин-Вью (шт. Калифорния).

На протяжении уже довольно длительного времени два гиганта в области разработки ИТ-продуктов и сервисов ведут неприкрытое соперничество в отдельных сферах бизнеса, но, похоже, не за горами очередные сражения. Новые области столкновения интересов включают сервисы по отправке сообщений, автоматизацию жилищ и автомобилей, а также сферу развлечений — и это помимо сервисов в музыкальной, фото- и видеоиндустрии, где уровень конкуренции между компаниями уже и так крайне высок.

Улучшения во всем арсенале средств Apple

Это вам не ИТ-сервисы времен ваших родителей или даже старших братьев и сестер. Речь идет о совершенно новых, чрезвычайно быстрых и точных, по большей части с голосовым управлением, оптимизированных под взаимную работу, интегрированных и/или дополняющих друг друга, всегда доступных элементах функционала, обладающих интуитивно понятным интерфейсом и предназначенных для использования самой широкой аудиторией.

Например, Apple следует по пути Google и Facebook, развивая программные франшизы обмена сообщениями, которые имеют все шансы через несколько лет вырасти в самостоятельные направления бизнеса стоимостью в миллиарды долларов. В первый день конференции Apple представила несколько новых функций отправки и обработки сообщений в iOS 10, в том числе автоматическое транскрибирование голосовой почты, возможность добавлять встроенные ссылки на фотографии и видеофайлы (наподобие тех, что есть в Google) и так называемую «эмодзификацию» — пакет новых эмодзи вкупе с возможностью увеличивать и уменьшать шрифт сообщения в ответ на определенные фразы разговора.

Приложения для обмена сообщениями от Google и Facebook также предлагают такого рода опции.

С помощью обновленного (и прежде поднятого на смех) навигационного приложения Apple Maps пользователи могут подыскать место, где можно вкусно поесть, зарезервировать столик в ресторане, заказать поездку через Uber или Lyft, а затем заплатить за одну из этих услуг либо за все сразу, используя сервис Apple Pay, — и все это не выходя из приложения Maps.

Все это также созвучно продемонстрированным в прошлом месяце достижениям Google. Так как пользователи по большому счету предпочитают кратчайший путь из точки А в точку Б и дальше, мессенджеры, способные выполнять все эти действия в рамках одного сеанса работы, угрожают пошатнуть позиции фирменных приложений различных компаний, которые необходимо вызывать и использовать по отдельности — а это отнимает больше времени.

Обновлены все четыре операционные системы

Также 13 июня Apple объявила о выпуске обновлений всех четырех своих операционных систем и о переименовании одной из них: спустя 15 лет существования под названием OS X, операционная система компании, предназначенная для настольных компьютеров и ноутбуков, официально сменила название на macOS. Три остальные ОС — watchOS, tvOS и iOS — подверглись основательной оптимизации производительности, обзавелись новым функционалом и находятся в процессе добавления взаимной интеграции между своими программными компонентами.

К примеру, персональный помощник Siri и соответствующая AI-технология теперь будут доступны не только в iOS, но еще и в macOS и watchOS, а вскоре, без всяких сомнений, Siri проберется и в tvOS. Еще один пример заключается в том, что теперь в приложении Apple iMessage карты, фотографии, видеофайлы и документы можно накладывать друг на друга, обеспечивая таким образом гораздо более оживленную беседу между отдельными людьми и их группами.

Часы Apple Watch, не оправдавшие надежды компании по объему продаж, все же, несомненно, привлекут новых покупателей благодаря обновлению операционной системы watchOS. Теперь она работает намного быстрее, к тому же была улучшена система навигации и встроены принципиально новые программные средства, относящиеся к физкультуре и здоровью, которые намного более полноценны и просты в использовании, чем их предыдущие аналоги. Также новая версия ОС позволяет пользователям настраивать внешний вид циферблата часов по своему желанию.

Apple снова обратит свое внимание на образовательный рынок — почти как в 80-х годах прошлого столетия, когда она сотнями тысяч раздавала школам настольные компьютеры. Компания объявила о выпуске новой упрощенной версии своего языка программирования Swift под названием Swift Playground, ориентированной на программистов среди учеников средних и старших классов.

Swift Playground оснащен обучающим интерфейсом на основе различных модулей-мастеров, из-за чего начинающим программистам проще и интереснее с ним работать. Программирующие на этом языке пользователи могут создавать надстройки над существующими приложениями или разрабатывать новые программы. Apple планирует обеспечить повсеместный доступ к этому языку студентам компьютерных специальностей самых разных уровней.

Предварительное мнение аналитиков о событии в целом

Ключевым информационным моментом презентации Apple стало неоднократное упоминание о том, как они все чаще применяют в своих приложениях искусственный интеллект, аналитику и глубокое обучение.

«В каком-то смысле, гвоздем программы стал не конкретный продукт от Apple, а попытки компании опровергнуть звучащие в ее адрес обвинения в том, что она не в состоянии соперничать с Google и Facebook по части искусственного интеллекта и глубокого обучения, — отметил в заявлении для прессы Ян Доусон, главный аналитик фирмы Jackdaw Research. — Оба термина много раз были озвучены во время основного доклада, причем Apple отдельно подчеркнула некоторые программные возможности, основанные, по ее заявлению, на этих технологиях.

«Apple обвиняют в отставании на этом фронте и в торможении развития из-за зацикленности на секретности, тем не менее нынешние выступления представителей компании в ходе конференции показали, что она способна вполне эффективно конкурировать, невзирая на эти недостатки».

Apple открывает разработчикам доступ к жемчужине своего ожерелья

 Компания идет по стопам Microsoft, открывая разработчикам еще больше своих приложений, код которых прежде тщательно скрывался. Организована учебно-экспериментальная программная среда для работы с Siri, iMessage и Maps, чтобы сторонние программисты могли тестировать и разрабатывать новые функциональные возможности.

Патрик Мурхэд, главный аналитик компании Moor Insights and Strategy, считает, что «Apple открыла доступ к жемчужинам своей операционной системы».

«В новой iOS 10 компания Apple предоставила разработчикам основательный доступ к Siri, iMessage и Maps, и это огромное достижение! Хотя Apple практикует такой подход не настолько давно, как Facebook, Google и Microsoft, все же этот шаг служит ответом Apple технологиям CaaS (conversations as a service, разговор как сервис) и ботам. Платформа Apple вышла в свет и готова к реализации этой и многих других идей», — отметил Мурхэд.

«Открытие доступа к Siri окажет огромное влияние на практику ее использования. Что бы ни делали в Google, Apple может делать то же самое, да еще и в обстановке строжайшей секретности, что само по себе уникальное явление. Очевидно, что Apple немало времени вложила в этот проект и теперь по многим показателям опережает разработчиков Google в плане наработок по интеллектуальным программам-посредникам».

На конференции WWDC разработчики имели возможность получить обновления для всех видов операционных систем. Бета-тестирование будут проводить в течение июля-августа, а общий релиз для всех пользователей Apple состоится этой осенью. Как сообщил генеральный директор Apple Тим Кук, все операционные системы будут переданы пользователям в качестве бесплатных обновлений.

Apple также продемонстрировала обновления к Siri, Apple TV и реорганизованному сервису Apple Music — их с равной степенью нетерпения ожидали и разработчики, и обычные пользователи вот уже несколько лет. Платежным сервисом Apple Pay теперь можно также пользоваться на ноутбуках и настольных компьютерах Macintosh.

Кук, назвавший iOS 10 «самым главным из релизов», рассказал, что в онлайн-магазине компании App Store на сегодняшний день числится 2 млн. приложений, которые в совокупности были скачаны 130 млрд. раз. «Из этого следует, что разработчикам в общей сложности заплатили 50 млрд. долл.», — сообщил он под возгласы бурного одобрения со стороны публики.