Вчера Антимонопольный комитет Украины вынес вердикт по жалобам компаний «Диалинк» и «Т4в», в которых они требовали отменить признание «Эс Ай Центр» победителем конкурсных торгов по внедрению MNP. Итак, что касается жалобы польской компании «Т4В», то АМКУ полностью отказал в её удовлетворении, что тем самым подтвердив правильность решения УГЦР признать победителем торгов компанию «Эс Ай Центр».

А вот в отношении второй жалобы итог оказался неожиданным: прямо во время заседания представители «Диалинк» заявили, что отзывают свою жалобу, в которой просили признать наличие нарушений и обязать УГЦР отменить процедуру закупки. По видимому осознав, что в АМКУ они не добьются «нужного» им вердикта, компания «Диалинк» подала иск в Высший хозяйственный суд с просьбой отменить решение УГЦР. Кроме того, она обратилась в Высший административный суд, требуя аннулировать решение Антимонопольного комитета, который признал нарушения со стороны УГЦР и допустил «Эс Ай Центр» к оценке предложений на тендере. 

Как все начиналось…

Напомним, что история с «многострадальным» MNP-тендером тянется уже более полугода. Еще 25 января в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР) подвели результаты конкурсных торгов по разработке и внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров», необходимой для запуска в Украине услуги по сохранению номера при смене оператора (MNP — Mobile Number Portability). Всего заявки на участие в тендере подали 6 компаний:

  • ООО «Хуавей Украина», совместно с компанией «Технический центр Интернет». Предложенная цена — 26,932 млн грн (стоимость техподдержки составляет 250 тыс. грн в год).

  • Дочернее предприятие со 100% иностранными инвестициями «Эрикссон» с ценой 107,666 млн грн.

  • ООО «Диалинк» с решением от литовской «Медиафон». Предложенная цена — 71,774 млн грн.

  • ООО «Эс Ай Центр» совместно со словенской Teletech. Предложенная стоимость за проект — 39,582 млн грн (в эту стоимость уже включена техподдержка на 3 года).

  • Государственное предприятие «Украинские специальные системы» — 89,271 млн грн.

  • Компания «Т4В» (Польша), заявленная стоимость проекта — 82,283 млн грн. (без НДС).

Однако УГЦР отстранил от участия в тендере две компании, которые подали на рассмотрение самые дешевые предложения: «Хуавей Украина» и «Эс Ай Центр». Госведомство заявило, что участники якобы не смогли доказать свою финансовую состоятельность. Кроме того, УГЦР посчитал, что стоимость технической поддержки в течение трех лет, которую должна была обеспечить компания «Эс Ай Центр», не может быть нулевой. Также от торгов отстранили ГК «Украинские специальные системы», поскольку участник не удовлетворял требованию тендеру — предприятие не смогло доказать, что имеет опыт разработки подобных систем не менее, чем в одной стране мира за последние три года. С другой стороны, при столь высокой заявленной цене своей системы ГК «Украинские специальные системы» все равно не могла конкурировать на равных с другими участниками. В итоге 25 января в УГЦР объявили победителем торгов ООО «Диалинк» с далеко не самым дешевым решением от литовской «Медиафон» стоимостью 71,774 млн грн.

В компании «Эс Ай Центр» с такими результатами не согласилась и обжаловали их в Антимонопольном комитете Украины. В начале марта АМКУ начал рассмотрение жалобы, а уже 18-го числа того же месяца ведомство удовлетворило жалобу «Эс Ай Центр» и обязало Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) отменить все результаты, принятые после раскрытия предложений участников в ходе тендера.

21 апреля УГЦР провел повторные конкурсные торги по внедрению Автоматизированной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров», к которым тепер допустил и компанию «Эс Ай Центр». Таким образом, вместе с «Эрикссон», «Диалинк» и «Т4В», в торгах приняли участие четыре компании. Победителем тендера признана «Эс Ай Центр», как предложившая наиболее оптимальное по цене и качеству решение.

«Против всех»

Казалось бы, теперь процедуре MNP дан зеленый свет. Однако «экс-победитель» тендера, а ныне проигравший участник «Диалинк», не согласился с вышеуказанным вердиктом УГЦР и подал жалобу в АМКУ. 2 июня во время рассмотрения жалобы в Антимонопольном комитете Украны компания неожиданно отозвала свою жалобу и заявила о намерении далее добиваться решения в свою пользу в судах. При этом «Диалинк» подала в суд как на УГЦР, так и на АМКУ. Первое заседание хозяйственного суда назначено на 16 июня, заседание Административного суда — на 21 июня.

Согласно нормам закона, хозяйственный суд должен вынести свое окончательное решение по данному делу не более, чем через 2,5 месяца. Таким образом, по одному из судебных споров итог будет известен до конца лета. А вот насколько затянется судебный процесс в административном суде, пока никто не берется сказать. Пока очень похоже на то, что «Диалинк» использует все средства, чтобы затянуть процесс вынесения окончательного решения по MNP-тендеру. Ведь пока не будут завершены все судебные споры, «Эс Ай Центр» не cможет подписать договор с УГЦР на внедрение MNP.

Перспективы услуги переноса номеров

Судебные споры по тендеру MNP тянутся уже полгода и «свет в конце тоннеля» пока не виден. С большой степень вероятности можно сказать, что до конца года украинцы вряд ли смогут воспользоваться услугой по сохранению номера при смене оператора. В случае же наиболее пессимистичного сценария, если УГЦР заставят отменить тендер и провести новый, услуга MNP в Украине будет внедрена не ранее, чем через год.