Как сообщает портал MacRumors, Apple внесла изменения в систему безопасности iOS, и теперь владельцы устройств с Touch ID должны будут чаще вводить пароль. Так, если в течение восьми часов пользователь iPhone и iPad не разблокировал устройство путем прикладывания своего пальца к сенсору, то гаджет будет запрашивать пароль при попытке начать пользоваться аппаратом. Вводить пароль также нужно будет в том случае, если устройство не разблокировалось на протяжении последних шести дней.

Ранее вводить цифровые пароли требовалось после перезагрузки или после получения удаленной команды блокировки Find My iPhone. Кроме того, комбинация цифр запрашивалась после пяти неудачных попыток разблокировки отпечатком пальца и после добавления нового отпечатка.

Apple также работает над возможностью разблокирования компьютеров Mac при помощи Touch ID на iPhone. Эта функция может появиться уже в следующем крупном обновлении для OS X, которое разработчики должны продемонстрировать на июньской конференции WWDC 2016 и которое должно стать доступно пользователям осенью. Функция будет использовать технологию Bluetooth LE, известную своим низким энергопотреблением — примерно также пользователи могут разблокировать с помощью iPhone «умные» часы Apple Watch.

Пользователи стали сообщать о новых ограничениях iOS в последние несколько недель. При этом не совсем понятно, с какой целью Apple заставляет чаще использовать пароли. Не исключено, что это связано с недавними судебными разбирательствами, в ходе которых суд заставил подозреваемую разблокировать устройство с помощью Touch ID. Суд в США посчитал, что блокировка смартфонов и планшетов при помощи отпечатков пальцев не защищена конституцией, поэтому человек обязан по требованию полиции предоставить доступ к своему устройству. Использование пароля даст больше шансов на защиту личной информации в таких ситуациях.