На промышленной выставке Hannover Messe (Германия) компания Microsoft анонсировала несколько решений для Интернета вещей (Internet of Things, IoT).

На выставке были представлены расширения облачного сервиса Azure IoT Hub, включая новые функции управления, которые пока находятся на этапе предварительного ознакомления (public preview), и набор средств для разработки Azure IoT Gateway SDK, доступный в виде бета-версии.

По словам Сэма Джорджа, директора Microsoft по Azure IoT, сервис Azure IoT Hub позволяет администраторам с высокой степенью детализации контролировать процесс регистрации, обновления и мониторинга миллионов IoT-устройств. С помощью Azure IoT Gateway SDK разработчики смогут создавать и запускать программы для интеграции устройств, а также внедрять новую бизнес-логику и рабочие процессы, предназначенные для обработки данных, поступающих с этих устройств.

Кроме того, Microsoft вместе с партнерами продемонстрировала как с помощью Windows 10 можно организовать на промышленных предприятиях бизнес-процессы на базе IoT-устройств.

Одним из таких устройств является новый защищенный промышленный шлюз Dell Edge Gateway 5100, работающий под управлением Windows 10 IoT Enterprise. Он выполняет анализ данных непосредственно в тех точках сети, в которых производится их сбор, что избавляет от необходимости передавать данные для анализа на сервер, снижая тем самым загрузку сети и ускоряя реагирование на события.

Liebherr Group собирается использовать Windows 10 IoT и аналитический сервис Azure Stream Analytics для нового фармацевтического рефрижератора, предназначенного для хранения лекарств и медицинских препаратов при определенной температуре. Предполагается, что эта система позволит поддерживать надежную работу охлаждающего оборудования.

На выставке Microsoft также объявила о вступлении в совет директоров организации OPC Foundation, занятой разработкой стандартов для обеспечения совместимости в области промышленной автоматизации. Компания собирается встроить поддержку стека Open Source-программ, реализующих стандарт OPC Unified Architecture (UA), в сервис Azure IoT и во всю линейку Windows 10, включая Windows 10 IoT. Идея состоит в том, чтобы обеспечить сбор и агрегирование в облаке Azure детализированных данных, поступающих с OPC-совместимых устройств.

Интерес Microsoft к Индустриальному Интернету вещей вполне понятен. По прогнозу IDC, в 2019 г. во всем мире расходы на Интернет вещей достигнут 1,3 трлн. долл., что почти вдвое больше, чем в 2015-м, а из всех отраслей первое место по расходам на IoT занимает промышленный сектор, который лидирует с большим отрывом.