До анонса iPhone 7 ещё несколько месяцев, но, как пишет издание MacRumors со ссылкой на источники из цепочки поставщиков компонентов, новый смартфон Apple будет выпущен во влаго- и пылезащищенном корпусе. У iPhone 6s уже есть некоторая устойчивость к влаге. Как ожидается, следующее поколение смартфонов Apple сможет лучше конкурировать в этом плане с флагманским Galaxy S7 от Samsung, защищенным по стандарту IP68 и способным выдержать погружение на глубину 1,5 м в течение получаса. Также сообщается, что новая модель будет тоньше iPhone 6s, ее толщина составит 6,1 мм — ровно столько же, сколько у плеера iPod touch.

Кроме того, ходят слухи, что Apple тестирует сенсорную кнопку Home. В прошлом году появились сведения, что сканер отпечатков пальцев может мигрировать из кнопки Home в дисплей, а в Apple разрабатывается соответствующая технология дисплея с интегрированным сканером. Теперь эта версия получила очередное подтверждение. В марте Apple запатентовала кнопку Home на базе «жидкого» металла, которая чувствительна к давлению. При нажатии она частично деформируется, но когда пользователь прекращает воздействие, восстанавливает свою изначальную форму.

По данным источников, в новинке исчезнет выступающий объектив тыльной камеры, так как фотомодуль выполнят заподлицо с задней панелью. Других радикальных изменений в дизайне iPhone 7 по сравнению с предшественником 6s ждать, скорее всего, не стоит, если не считать появления нового цвета — есть предположение, что Apple добавит к палитре iPhone оттенок под названием «матовый чёрный».

Вместе с тем, предполагается, что Apple может нарушить устоявшийся цикл выпуска версий своих смартфонов и отказаться от релиза версии iPhone 7s. Таким образом, в следующем году может быть представлена сразу версия iPhone 8, лишённая кнопки Home. Функцию Touch ID в этой модели будет выполнять дисплей.

По мнению аналитика Минг-Чи Куо из KGI Securities, iPhone 7 не сможет спасти компанию от спада продаж. Эксперт уверен, что устройство не впечатлит потребителей, так как они будут воспринимать его как рестайлинговую версию iPhone 6/6s с добавленной поддержкой беспроводной зарядки, стереодинамиками и более ёмким аккумулятором, но без привычного 3,5-мм аудиоразъёма.