31 марта Верховная Рада Украины приняла постановление «О рекомендациях парламентских слушаний на тему: «Реформы в области информационно-коммуникационных технологий и развитие информационного пространства Украины». Инициатором слушаний выступил комитет ВРУ по вопросам информатизации и связи. За Постановлению №4198 со второй попытки проголосовали 226 народных депутатов. Согласно документу, Кабинету Министров Украины рекомендовано учесть предложения и замечания, и проинформировать ВРУ о выполнении Постановления №4198 дважды (до конца года) - 1 июля и 1 декабря.

Как отметил Александр Данченко, председатель комитета ВРУ по вопросам информатизации и связи, в своем блоге накануне парламентских слушаний, над проектом Постановления этого года работали лучшие эксперты отрасли, следовательно ключевое отличие документа отсутствие популистских речей и предложений, которые невозможно реализовать в Украине в течение года.

«В условиях отсутствия системной политики государства в сфере ИТ, мы наконец получили комплексный документ, на основе которого должна развиваться отрасль в Украине. Следующий шаг - проведение ИТ-дня в парламенте, в ходе которого должны быть проголосованы все ключевые для ИТ законы», считает Виктор Валеев, директор Ассоциации« ИТ Украины».

В Постановление №4198 вошли все ключевые предложения по изменениям в законодательстве, которые выдвигала профильная софтверная Ассоциация в этом году, отметил он.

Над окончательной редакцией документа работала группа из представителей ведущих профильных ассоциаций (ИнАУ, АПиТ, ИТ Украины, ТЕЛАС и т.д.) и отдельных экспертов.

Ключевые положения Постановления предусматривают:

• Утвержденные рекомендации слушаний должны реализовать создание благоприятных условий для развития ИТ-экономики: для разработчиков ПО упрощение внешне-экономической деятельности и возможность беспрепятственно сотрудничать с ООО контракторами, для провайдеров  упрощенный доступ к кабельным сетям и размещению оборудования. Также депутаты решили защищать ИТ-бизнес от атак и превышения полномочий представителями силовых структур во время проверок.

• Документ требует имплементации условий развития электронного управления, повышения эффективности и снижения стоимости государственных закупок в ИТ сфере за счет их консолидации, и введения общественного контроля за этим процессом.

• В целях упорядочения государственной политики в сфере информатизации должна быть разработана соответствующая стратегия, в частности на базе опыта ЕС, и восстановлена эффективная работа Национальной программы информатизации.

• В соответствии с принятым Постановлением также консолидируются и полномочия государственных структур в сфере ИТ в едином центральном органе исполнительной власти выполнить это поручено Кабинету министров.

• По вопросам кибербезопасности, предложено создать подразделения по киберзащите в профильных органах власти и ввести условия для государственно-частного партнерства по защите критических объектов инфраструктуры.

• Позаботились народные избранники и о подготовке кадров в сфере ИТ: так, в Украине увеличат выпуск ИТ специалистов, а в старших классах школьники будут изучать основы программирования. А граждане Украины, которые не имеют непосредственного отношения к ИТ сфере, получат внедрение 4G и ультрачеткого телевидения и систему оперативного оповещения о чрезвычайных ситуациях, что также предусмотрено принятыми рекомендациями.

На инфографике ниже отображена визуализация главных предложений принятого постановления по реформированию отрасли ИКТ и развитию информационного общества в Украине (щелкните, чтобы увеличить диаграмму):