Долгожданный гаджет Oculus Rift наконец-то поступил в продажу. Шлем для виртуальной реальности, который был разработан компанией Oculus VR и в 2012 году собрал $2,4 млн на платформе Kickstarter, вышел на рынок только 28 марта этого года. Подобно HTC Vive и Sony PlayStation VR, устройство Oculus Rift представляет собой нечто среднее между очками и шлемом, которые, когда их одевает пользователь, полностью изолируют его глаза от внешнего мира. Пользователи погружаются в виртуальный мир с возможностью обзора на 360 градусов, и в этом мире они могут играть в видеоигры, смотреть фильмы и прочее. Хотя  Oculus Rift стал причиной весьма громкой шумихи в СМИ , есть немало вопросов касательно того, насколько новинка может стать полезной для конечного пользователя. Ведь без обильного и хорошего контента Rift вряд ли представляет особый интерес. Устройство также требует подключению к мощному ПК с дорогой видеокартой, что заметно повышает общую стоимость системы. И прежде чем покупать новинку, стоит задуматься, насколько это будет привлекательной покупкой. Есть несколько «за» и «против» такого приобретения, более подробно об этом рассказано ниже.

Конструкция шлема

Устройство Oculus Rift представляет собой шлем виртуальной реальности, который полностью изолирует глаза пользователя от внешнего мира. Для этого здесь предусмотрены два отдельных OLED-дисплея, по одному для каждого глаза, что позволяет пользователю обозревать виртуальные миры, сгенерированные на подключенном компьютере. Аппарат применяет широкий спектр технологий для вывода визуальной информации, что увеличивает поле зрения и улучшает «визуальное качество».

Дополнительные аксессуары

Oculus Rift работает с пультом ДУ, что позволяет пользователю получить более качественное изображение окружающей среды. Шлем также поставляется со специальными наушниками, которые обеспечивают ощущение пространства и глубины. Для тех, кто хочет испытать различные типы игрового опыта, Oculus создал сенсорные контролеры движения, называемые Oculus Touch, которые позволяют еще более погрузиться в игру.

Сенсоры Oculus управляют трансляцией виртуальной реальностью

Сенсор установлен на кронштейне перед пользователем и отслеживает «созвездие инфракрасных светодиодов». Путем анализа этих светодиодов, он изменяет позицию виртуальной реальности, в которой в данный момент пребывает пользователь. Хотя команда Oculus рекомендует пользователям играть только сидя, но шлем хорошо работает и в вертикальном положении.

Привет от Microsoft

Конструкция Oculus Rift включает важный компонент от Microsoft. Потребители, купившие Rift, обнаружат в коробке беспроводной контролер от Xbox One. В Oculus заявляют, что этот контролер, который также работает с играми для ПК, является едва ли не самые лучшим контролером в мире и может использоваться для управления действиями на экране, в то время как игроки находятся в виртуальной среде.

С прицелом на игры

Oculus Rift изначально разрабатывался как игровое устройство. По этой причине большинство поддерживаемых приложений в настоящее время относятся к игровым продуктам. На сегодня Rift включает поддержку нескольких популярных VR-игр: Valkyrie, Chronos и Lucky's Tale. Oculus и Facebook полагают, что в ближайшие месяцы число поддерживаемых игр существенно увеличится.

Польза для корпоративного сегмента

Хотя Rift сейчас наиболее привлекателен именно для игрового сегмента, но только геймингом все не ограничивается. Несколько разработчиков уже создали неигровые приложения , которые работают с Rift. Например, Netflix оптимизировал свой контент для виртуальной реальности, и пользователи могут загружать нужные приложения через магазин Oculus. Кроме того, вполне логично, что Facebook предлагает видео с обзором 360 градусов, которые можно просматривать на Rift. Представителей корпоративного сегмента скорее всего заинтересует в возможность создания тренировочной виртуальной среды, в которой сотрудники смогут обучаться определенным навыкам, перед тем как использовать их в реальном мире. Ведь возможности по корпоративному и неигровому применению Rift фактически безграничны.

Системные требования

Для полноценного применения Rift потребуется высокопроизводительный процессор и видеокарта. Производитель рекомендует будущим владельцам гаджета обзавестись видеокартой Nvidia GTX 970 или AMD R9 290 (или более быстрой), процессором Intel Core i5, 8 ГБ оперативной памяти и иметь минимум четыре USB-порта. Еще одно важное требование к системе: Oculus работает только с Windows 7 или более поздней. Так что владельцам Mac-систем не повезло, по крайней мере — пока что.

Общая стоимость владения

Цена Oculus Rift на сегодня составляет $599. Но это только часть затрат. Также сюда надо добавить мощный Rift-совместимый ПК, который может обойтись еще в тысячу долларов. В сумме владение гаджетом обойдется в $1500, что очень немало.

Важный вопрос: что дальше?

Об устройстве Rift говорят уже несколько лет, и в целом этот гаджет получил позитивные отзывы пользователей. Но главный вопрос в том, как много людей его купят и поощрят купить других, прежде чем исчезнет фактор новизны. Это единственный путь к тому, чтобы под новое устройство начали массово писать приложения.

Не стоит забывать и о проблеме конкуренции. Sony в конце года планирует выпустить свою разработку PlayStation VR, также внимание рынка привлекает гаджет HTC Vive. Тем временем, появилась информация, что на рынок могут также выйти другие компании, например, Apple. Кроме того, пока непонятно, какое влияние на настроения потребителей окажет Microsoft HoloLens. Вместе с тем, сейчас больше вопросов, чем ответов касательно Oculus Rift, и это заставляет потенциальных пользователей колебаться.