Hewlett Packard Enterprise (HPE) выпустила мобильную версию своей датацентричной платформы безопасности SecureData. По информации компании, SecureData Mobile позволяет бизнесу внедрять защиту данных в свои мобильные приложения в дополнение к обычным технологиям безопасности, таким как TLS, VPN или шифрование хранения.

Новая платформа использует основанное на промышленных стандартах средство шифрования HPE Format-Preserving Encryption, которое вносит минимальные изменения в существующие приложения, предохраняя данные мобильных приложений или мобильных покупок.

Мотивы, которыми руководствуется HPE, очевидны: мобильные приложения все в большей мере становятся сосредоточением конфиденциальных данных пользователей, что делает их желанным объектом для взлома злоумышленниками.

В своём последнем исследовании безопасности мобильного ПО, HPE установила, что большинство таких программ собирают пользовательские данные, не имеющие непосредственного отношения к их функциям. В частности, к календарной информации обращается более 40% игр для iOS. Кроме того, 95% протестированных HPE приложений имеют журнальные функции и могут открывать данные для неавторизованного стороннего доступа.

В рамках своего предложения Threat Defense Services, HPE также анонсировала новую референсную киберархитектуру — путеводитель для организаций по правильным практикам защиты критических бизнес-активов и коммуникаций между пользователями, приложениями и данными на разных устройствах.

Эта архитектура включает проекты 12 доменов, 63-субдоменов и свыше 350 отдельных опций защиты, что, по заявлению HPE, делает её применимой к решению проблем безопасности в облаке, мобильной среде, M2M и IoT.