Как известно, прогнозы – дело неблагодарное и рискованное, тем не менее, есть хороший способ обойти все возможные будущие обвинения в несбывшихся предположениях. Например, на вопрос «Как поведет себя ИТ-рынок Украины в 2016 году» дать следующий прогноз: «Рост либо будет, либо нет». Это, конечно же, шутка, тем не менее, ответы наших экспертов по поводу развития ИТ-рынка в 2016-м разделились. Большинство респондентов все же полагают, что украинскую экономику в этом году ждет небольшой рост, а значит можно ожидать позитивной динамики на ИТ-рынке. В то же время, часть участников опроса допускают, что ИТ-рынок в 2016-м просядет еще больше. И наконец, несколько экспертов ответили, что существенных изменений на ИТ-рынке Украины в ближайшие 12 месяцев не предвидится.

Что касается технологических перспектив, то здесь прогнозы участников опроса более четкие. По мнению большинства, в текущем году будут доминировать облачные сервисы, решения для Интернета вещей, аналитические системы (все, что ранее относилось к термину Big Data). Кроме того, стоит ожидать дальнейшей интеграции ИT- и телеком-систем и реализации различных проектов на базе каналов связи 3G. Более детально о прогнозах по развитию ИТ на 2016 году можно прочитать в ответах наших экспертов.


 В кризис большинство компаний вместо капитальных инвестиций переходят к текущему финансированию. Поэтому заказчики выбирают решения, которые помогут сократить издержки и легко масштабироваться в случае изменений.

Кроме того, в сегменте программных систем 1С явной тенденцией является заинтересованность в информационно-технологическом сопровождении. Ведь ИТ-бюджеты ограничены, а поддерживать программные системы все равно необходимо, поскольку налоговое законодательство постоянно меняется. И заказчикам важно максимально быстро получать обновления с учетом «творчества» законодателей. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится. 


  Поведение IT-рынка будет зависеть от общего состояния экономики. Стоит отметить, что с мая наблюдается стабилизация рынка, остановилось падение продаж, в некоторых сегментах есть даже небольшой рост. Осень была активной, а конец 2015 года тоже показал небольшую динамику. Что касается 2016 года, то традиционно в начале года происходит спад, а где-то с весны можно будет увидеть положительную динамику. Все зависит от того, насколько стабильной будет политическая ситуация и, как следствие, социальная и экономическая. Я думаю, что Ит-проекты в количественном эквиваленте не уменьшатся, в качественном — как всегда, станут сложнее.

Что касается сегментов, то в первую очередь будет расти рынок операторов связи. В Украине и далее происходит развертывание 3G, а это требует модернизации транспортной сети, мобильного компонента, активов для поддержки маркетинга, продаж операторов новых услуг. Я думаю, что промышленный сегмент оживает. После почти двухлетнего затишья активизируется государственный сектор, причем не только центральный, но и муниципальный. Мы прогнозируем, что остальные сегменты останутся на уровне 2015 года.


  Компания Dell с осторожным оптимизмом смотрит на 2016 год, учитывая предыдущие периоды спада и отложенного спроса. Мы предполагаем, что в этом году будет реализовано большое количество «замороженных» ранее проектов, а общая ситуация на ИТ-рынке улучшится. Согласно предварительным оценкам некоторых аналитиков, экономика Украины в 2016 покажет прирост около 1% ВВП. В такой ситуации инвестиции в ИТ-сектор уже сейчас – правильный шаг. Рано или поздно экономика начнет расти, и тогда информационные технологии станут одним из факторов, которые позволят выиграть в конкурентной борьбе в любой отрасли экономики.  


  В своих прогнозах на 2016 год мы придерживаемся умеренно консервативного сценария. Значительного улучшения на ИТ-рынке в 2016 г. мы не ожидаем, поскольку отсутствуют видимые и осязаемые драйверы роста украинской экономики. На мой взгляд, значительным успехом станет хотя бы остановка падения ИТ-рынка в 2016 году. Восстановление экономики должно начаться с банковской отрасли, которая первая продемонстрирует какие-либо признаки оздоровления. Также есть надежда на позитивные изменения в госсекторе.


  Мы надеемся, что 2016 год принесет небольшой рост в ИТ-секторе, возобновятся некоторые «замороженные» проекты, а также поступят столь необходимые украинской экономике инвестиции.  

 Прогноз оптимистичный и направлен на восстановление рынка печатной и проекционной техники. Компания Epson планирует укрепить свои позиции в сегменте бумажного, электронного документооборота, благодаря спросу на экономичные и производительные решения. В сегменте визуализации компания Epson планирует расширить модельный ряд инсталляционных проекторов, а также будет продвигать новинки 2015 года (серия лазерных проекторов). Тем более, что уже сформирован сбалансированный портфель продуктов Epson и разработана маркетинговая стратегия продвижения на украинском рынке на 2016 год.  


  Опираясь на тенденции 2015 года и результаты нашего участия в международных выставках Cebit и Hannover Messe, можно прогнозировать в последующие годы развитие облачных ERP-сервисов и решений, соответствующих концепции Industry 4.0. Можно также говорить об увеличении спроса на эти решения в сегменте SMB и в сегменте высокотехнологичных современных производств.  

Кроме того, мы надеемся, что на государственных предприятиях появится эффективный собственник, который осознает значимость инвестиций в развитие систем управления предприятием.



  С точки зрения технологий, рынок ИБ продолжает идти в сторону комплексных решений, которые обеспечивают безопасность данных компании во всех аспектах ее деятельности, имеют централизованное управление, удобны и экономичны. Наиболее востребованными направлениями становятся решения для защиты виртуальных сред, а также решения, связанные с защитой и управлением мобильными устройствами. Отдельно хотелось бы сказать о решениях для защиты критических объектов и инфраструктуры (таких как объекты сектора энергетики, предприятия транспорта и т.п.). Защищать и использовать решения по безопасности такие предприятия будут все более активно, потому что угрозы для них становятся все более реальными. Кроме того, отвечая на усиление соответствующих угроз, мы видим растущий интерес заказчиков к сервисам информационной безопасности, таким как услуги по расследованию компьютерных инцидентов, защита от DDoS-атак и т.д. 

В сегменте B2C деятельность пользователя, связанная с компьютерами, претерпела значительные изменения за последние несколько лет. Он перестает выходить в Сеть с домашнего компьютера или работать с данными, а все чаще обращается к мобильным устройствам. Также немало информации пользователи хранят на устройствах, в облаке, публикуют в социальных сетях. Все это размывает границу между своим «цифровым следом» и реальной жизнью. Такое положение дел используют в своих целях киберпреступники, взять хотя бы угрозы, связанные с перехватом Wi-Fi-трафика, перехватом паролей или другими способами кражи «цифровой идентичности».  


  Как и большинство граждан Украины, мы возлагаем большие надежды на улучшение инвестиционного климата в стране, что ускорит темпы развития крупных игроков в каждой отрасли и поможет выйти из зоны крутого пике компаниям среднего бизнеса. Такой механизм обеспечит рост во всех сегментах экономики одновременно. 


 Очень надеюсь, что Украину ожидает пусть и медленный, но рост. За два года мы научились бережно относится к любым фондам, много проектов были заморожены, однако уже видно некоторое оживление в корпоративном секторе. Покупатель стал крайне избирателен, за него предстоит нелегкая борьба.   
Сейчас растет сегмент онлайн-продаж, отнимая долю у офлайн-магазинов. Такая тенденция будет сохраняться и в последующие годы.


 В 2016 году произойдет более тесная интеграция ИT- и телеком-систем, будут реализованы проекты на базе каналов связи 3G, поддержка технологий Smart Home, M2M. Также произойдет расширение спектра ИT-услуг на базе датацентров.   


  Думаю, что в 2016 году сохранится тенденция сокращения инвестиций компаний в ИТ, что соответственно приведет к еще большему «проседанию» рынка. При этом, на мой взгляд, в тренде останется направление, связанное с аналитикой, защитой, обработкой больших объемов информации (Big Date). Многие компании на рынке продолжат смотреть в эту сторону и зарабатывать деньги на оптимизации ИТ-инфраструктур и внедрении сложных проектов в данной области.  

  В 2016 мы не ожидаем кардинальных изменений на корпоративном ИТ-рынке Украины. По объемам мы ориентируемся на показатели 2015 года, но не теряем надежды и на рост, который, в том числе, прогнозирует IDC.  

  С технологической точки зрения, в 2016 году будут активно развиваться облачные решения и SDN-технологии. Кроме того, из года в год растет доля проектов в сегменте Big Data и SaaS.  


  За последние годы сформировался значительный отложенный спрос. Кроме того, бизнесу в любом случае необходимо развиваться, и это даст толчок развития ИТ.



  Мир будущего ИТ – это мир сервисов, микротранзакций и облачных решений. Также будущее за огромным количеством подключенных устройств, самых разных форм-факторов и разных особенностей применения. Поэтому ключевыми тенденциями в мире ИТ в 2016 году останутся облачные технологии, мультиплатформенность, Интернет вещей, большие данные и их аналитика.  

В 2016 году мы ожидаем увеличения спроса на облачные решения, а также развития новой для Украины отрасли – Интернета вещей.


  Придерживаемся мнения, что пока падение рынка не избежать. Тенденции прошлого и этого года будут сохраняться. Согласно нашим оценкам, в 2015 падение рынка достигло 50%, хотя есть и более пессимистические прогнозы — 70-80 %. В 2016 году сохранится аналогичная тенденция. Реальные перспективы роста пока есть лишь у операторов связи.

(читать часть I: ИТОГИ ГОДА 2015: достижения, события, прогнозы)

(читать часть II: ИТОГИ ГОДА 2015: сокращения персонала, оптимизация бизнеса, пути повышения прибыльности)

(читать часть III: ИТОГИ ГОДА 2015: факторы спроса, проекты, индустрии)