Google, идя навстречу пожеланиям девелоперов, а также с целью улучшить качество приложений на Android, приняла решение увеличить допустимый размер установочного файла вдвое: если раньше максимальный размер APK-файла составлял 50 Мб, то теперь — 100. Компания пояснила, что разработчики могут выставлять в Google Play APK и большего объема, но если приложение превышает 100 Мб и использует файлы расширения — пользователи будут видеть предупреждение.

Как пишет издание TNW, увеличение размера файлов становится актуальным для разработчиков, поскольку устройства становятся все более мощными и используют экраны с большой пиксельной плотностью, а создание приложений для более высоких графических разрешений увеличивает APK. Особенно это касается софта с поддержкой текстур, а также программ для воспроизведения музыки и видео — такие приложения просто физически не вписывались в 50 Мб и чтобы после установки обеспечить полную функциональность приходилось использовать подсистему загрузки.

Впрочем, Google не рекомендует злоупотреблять размерами установочных файлов, предупреждая, что избыточный в размере файл усложнит установку приложений, особенно это касается пользователей с медленным подключением к сети. Более того, больший размер APK не всегда означает, что софт написан качественно.