У владельцев некоторых Android-девайсов появилась «незадекларированная» дополнительная функция, которая позволяет управлять устройством при помощи голоса. Причем делать это позволяется без подключения к серверам Google, находясь вне зоны покрытия Wi-Fi или мобильных сетей. Как пишет Android Police, чтобы воспользоваться возможностями голосового управления гаджетами в автономном режиме, нужно обновить приложение Google App до версии 5.3.23.19.

Если ранее при отсутствии соединения с серверами Google выдавалась только ошибка подключения, то теперь отображается еще и список доступных команд для использования офлайн. На данный момент при помощи голоса можно запустить Gmail (или любое другое установленное приложение), включить музыкальный плейер, Wi-Fi, Bluetooth, фонарик, поднять громкость звука, перейти в режим полета или отрегулировать яркость экрана.

Google все больше усилий прикладывает для улучшения взаимодействия между машинами и человеком. Компания недавно сообщила, что доработала голосовой поиск в своем поисковом приложении для мобильных устройств. В частности, речь идёт о внедрении новых вычислительных моделей, которые обеспечивают более точную, быструю и эффективную обработку запросов. Google заверила, что система лучше ориентируется в шумных местах и это не мешает ей распознавать голос человека. Также переход на новую технологию позволил существенно сократить потребляемые вычислительные ресурсы.

Отмечается, что в результате проведённых улучшений обработка голосовых запросов в среднем стала происходить на 300 мс быстрее. Что касается деталей новой технологии, то, как говорит Google, это «особые расширения периодических нейронных сетей, которые более устойчивы к шумам и отличаются невероятной скоростью обработки данных».