Специалисты iFixit добрались до нового смартфона Apple, разобрали его и оценили ремонтопригодность новинки. В руках исследователей оказался вариант iPhone 6s в новом цвете «розовое золото». Процесс разборки пока полностью не завершен, однако специалисты вынесли предварительный вердикт, поставив устройству 7 баллов из 10.

iFixit также поделилась сведениями о новом дисплее 3D Touch, который весит 60 г — на 15 г больше, чем у предшественника. Прибавка в весе объясняется появлением нового слоя сенсоров, реагирующих на силу нажатия. В целом, дисплей по сравнению с предыдущим поколением iPhone не особо изменился: немного поменялась компоновка панели LCD и немного сократилась длина кабелей.

В очередной раз досталось проприетарным шурупам iPhone, требующим наличия специальной отвертки при съеме задней крышки. Также отмечаются чуть усиленные меры по прикреплению верхней панели к корпусу. Кнопка «Домой» извлекается легко и также легко заменяется, однако ее кабель подключен к материнской плате, что затрудняет ее ремонт.

Как известно, новинка не сильно изменилась внешне по сравнению с предшественницей. Внутреннее строение также не претерпело существенных перемен. Apple разве что пришлось освободить немного места для Taptic Engine, который разместился прямо под батареей. Из-за этого сама батарея немного уменьшилась в размерах. Ее емкость сократилась до 1715 мАч с 1810 мАч у iPhone 6. Впрочем, показатели автономности аппарата остались на прежнем уровне — батарея рассчитана на 10 часов интернет-серфинга или 14 часов разговоров в 3G-сетях. Сам Taptic Engine iFixit удалось как следует рассмотреть только на рентгеновском снимке. Это линейно-колебательный механизм, отдача его привода достигает максимального значения уже после первого колебания, поэтому его вибрация, как утверждает Apple, напоминает лёгкое прикосновение, а не назойливое жужжание.

Размеры модулей камер — 12-Мп iSight и 5-Мп FaceTime — практически не изменились. Обновленный сканер отпечатков пальцев Touch ID тоже мало чем отличается от предыдущей итерации.

На системной плате обнаружились чипсет Apple A9, 2 Гб оперативной памяти LPDDR4 производства Samsung и LTE-модем Qualcomm, а поставщиком микросхем флэш-памяти типа NAND емкостью 16 Гб стала Toshiba. Кроме того, в составе новинки обнаружены комбинированный модуль акселерометра и гироскопа InvenSense MP67B, NFC-контроллер NXP 66V10, Wi-Fi-чип Universal Scientific Industrial 339S00043 и пр. Кстати процессор Apple A9 крупнее Apple A8 от iPhone 6 (14,5×15 мм vs 13,5×14,5 мм).

Что касается устойчивости новинок Apple к повреждениям, то она следующая. Тест портала TechSmartt показал, что iPhone 6s и iPhone 6s Plus заметно лучше защищены от падений, чем устройства предыдущего поколения. Оба смартфона выдержали броски на землю с уровня кармана джинсов и уха, получив лишь незначительные царапины на корпусах. Дисплей 6s разбился только после броска с вытянутой вверх руки (аппарат упал прямо на экран), а 6s Plus остался невредимым, даже когда обозреватель повторил свой эксперимент, встав на стул. Аналогичная проверка от PhoneBuff показала, что iPhone 6s и iPhone 6s Plus можно разбить, если уронить их дисплеем вниз даже с относительно небольшой высоты. При падении на заднюю часть и торцы устройства остаются почти невредимыми.

В 2014 г. первые владельцы iPhone 6 и iPhone 6 Plus жаловались на то, что устройства можно погнуть голыми руками или немного поносив в заднем кармане джинсов. В iPhone 6s и 6s Plus Apple попыталась решить эту проблему, усилив каркас корпуса и использовав для него алюминий серии 7000, который дебютировал в Apple Watch. Судя по первым тестам 6s на изгиб, усилия не прошли даром: новые смартфоны очень трудно согнуть. Обозревателю из FoneFox удалось деформировать 6s Plus только с помощью второго человека.

Проверка YouTube-канала JerryRigEverything показала, что корпус и дисплей 6s всё ещё достаточно легко поцарапать ключами и другими металлическими предметами. А вот камеру, покрытую сапфиром, повредить невозможно. Автору обзора удалось согнуть смартфон руками, однако он отметил, что, «если не делать глупостей, устройство будет в порядке». iPhone 6s также выдержал тест на соприкосновение с открытым огнём: на дисплее появилось чёрное пятно, которое через несколько секунд исчезло.