Главный управляющий Hewlett-Packard Мег Уитман заявила аналитикам Уолл-стрит, что новая компания корпоративных решений, которая войдет в список Fortune 50, имеет сильные предложения гибридного облака в рамках своего облачного бизнеса с доходом 3 млрд. долл., который будет расти на 20% ежегодно в ближайшие несколько лет.

«Облако — это крупный бизнес с высокими темпами роста, который мы монетизируем в объеме всего портфеля Hewlett Packard Enterprise», — заявила Уитман, сообщая первый прогноз облачных продаж новой компании корпоративных решений с оборотом 52,7 млрд. долл., которая официально станет отдельной с 1 ноября. «У нас очень ясная точка зрения: что гибридная инфраструктура — это будущее и та среда, которая больше всего отвечает потребностям наших заказчиков во всем мире. Мы действительно хорошо позиционированы», — подчеркнула она.

Сославшись на данные исследования рынка фирмы Bain & Co., которая оценивает совокупный среднегодовой темп роста частного облака в 24% в течение ближайших трех лет против 17% у общедоступного облака, Уитман подчеркнула, что рынок гибридных облачных решений гораздо больше и богаче возможностями, чем рынок общедоступных облачных услуг.

Это наступление HP на рынке гибридного облака — своего рода вызов гиганту Amazon Web Services, чей бизнес общедоступных облачных услуг с доходом 7,2 млрд. долл. вырос на феноменальные 81% в последнем финансовом квартале. Операционная прибыль AWS составила 21% в том же квартале против 17% за предыдущий период.

Уитман подчеркнула, что HP, спектр предложений которой охватывает стратегический консалтинг, серверы, СХД и сетевое оборудование, а также ПО, имеет полный портфель корпоративных гибридных решений. Она указала на сделку облачного аутсорсинга с Seadrill Management Limited, глобальной компанией шельфового бурения для добычи нефти, как пример такой возможности, делающей HP самым привлекательным стратегическим партнером в облаке.

Seadrill Ltd. переносит свою штаб-квартиру из Норвегии в Великобританию, и HP выиграла контракт на миграцию ее тридцати двух важнейших приложений в управляемое виртуальное частное облако, что должно занять менее шести месяцев. «Эта платформа дает пристанище всем критически важным корпоративным приложениям и данным компании в рамках защищенной среды без высокой стоимости владения и управления собственным центром обработки данных», — отметила Уитман.

Также HP берет на себя управление сотнями серверов Seadrill Ltd. в других сегментах ИТ-среды, включая 56 серверов на буровых платформах по всему миру. «Мы обеспечиваем себе особое место на рынке, являясь поставщиком исчерпывающих решений для крупных заказчиков, таких как Seadrill, а не просто одним пунктом их общего ИТ-решения», — подчеркнула Уитман. «Это дает вам понятие о возможностях Hewlett Packard Enterprise и о том, как мы выигрываем в финансовом отношении от всеобщего перехода в облако», — сказала она аналитикам.

Майк Строл (Mike Strohl), главный управляющий VAR-компании Entisys (№ 227 в списке CRN «Solution Provider 500» 2015 года), говорит, что наблюдает кардинальный сдвиг на рынке — всё больше заказчиков переходят из общедоступного в частное облако, выстраивая свою долгосрочную стратегию в облаке.

«Заказчики начинают более стратегически относиться к облаку и смотрят на общую стоимость и доставку услуг с гибридными решениями и рабочими нагрузками, — сказал он. — Заказчики, тратившие много денег на общедоступное облако, начинают изучать предложения Flex Capacity от HP. Раньше у этих заказчиков не было выбора. Общедоступное облако было одним-для-всех предложением. Теперь они переносят свои рабочие нагрузки из общедоступного в частное облако».

Строл сравнил этот массовый переход в частное облако с другим похожим переходом, когда заказчики начали столь же массово оценивать возможности СХД и перемещать данные с систем стандартного одноуровневого хранения на системы двух- и трехуровневого хранения исходя из критичности данных для всего их бизнеса.

В целом, говорит Строл, Hewlett Packard Enterprise гораздо агрессивнее продвигается на рынок частного облака в преддверии окончательного разделения, которое произойдет 1 ноября. «Это сделает бизнес Hewlett Packard Enterprise гораздо более гибким и позволит им быть более конкурентоспособными и вводить больше новаций в будущем», — сказал он.

Келли Айрленд (Kelly Ireland), учредитель и главный управляющий VAR-компании CB Technologies, платинового партнера HP, также наблюдает массовый переход корпоративных заказчиков в частное облако. «Мег права, — говорит Айрленд. — Частное облако — возможность гораздо большего масштаба. Она нацелена прямо на корпоративного заказчика. Мы ожидаем, что за следующий год наш облачный бизнес удвоится».

Источник: Стивен Берк, CRN/США