Первая предварительная версия Exchange Server 2016 доступна для всех, кто хочет с ней ознакомиться и протестировать. Выпуск законченного продукта запланирован на вторую половину 2015-го.

Хотя система Exchange Server 2016 предназначена для работы на площадке заказчиков (on-premise), в ней используется немало облачных технологий. «Многие улучшения производительности и изменения архитектуры основаны на опыте, который мы получили в результате широкомасштабной эксплуатации Exchange Online, — сообщил директор Microsoft Джереми Чепмен. — Наш процесс разработки ПО позволяет использовать в онпремисных продуктах полезные наработки из облачных версий».

В целом, руководство Microsoft характеризует Exchange Server 2016 как результат эволюционного, а не революционного развития функционала предыдущей версии Exchange Server 2013. Тем не менее, в Microsoft утверждают, что в Exchange Server 2016 появился ряд значительных усовершенствований. Так, существенные изменения коснулись веб-клиента Outlook Web App, который, начиная с этой версии получил название Outlook on the Web. В числе новинок функции Sweep, Pin, Undo, Inline reply и другие. Улучшена производительность при рендеринге, а новый пользовательский интерфейс стал более удобным и «интеллектуальным», чем в Exchange Server 2013.

Пользователи нередко выражали недовольство, когда получили разные результаты при поиске через Outlook и Outlook Web App. В новой версии Exchange эта проблема решена, и оба клиента показывают одинаковые результаты. Кроме того, теперь и в Exchange, и в Outlook используется усовершенствованная архитектура поиска.

Расширены возможности защита от утечек данных (Data Loss Prevention, DLP) — добавлено 30 новых типов конфиденциальной информации и средства для создания цифровых отпечатков документов (document fingerprinting).

Повышение надежности — это та область, в которой использовано больше всего наработок из Exchange Online. Так, как утверждают в компании, в Exchange Server 2016 восстановление после отказа происходит на 33% быстрее, чем в предыдущей версии, благодаря возможности чтения пассивной копии базы данных, а также другим усовершенствованиям. Улучшены средства автоматического исправления ошибок за счет добавления средств обнаружения расхождений, которые проактивно выявляют поврежденные экземпляры баз данных, позволяя ИТ-специалистам устранить сбои до того, как их заметят пользователи.

Благодаря добавлению облачных технологий, Exchange Server 2016 стало проще использовать в гибридной облачной среде, чем предыдущую версию. Microsoft уделяет этому вопросу повышенное внимание, так как поддержка гибридной модели позволяет компании дифференцировать свою почтовую систему на фоне конкурирующих облачных продуктов. Для объединения облачных и онпремисных почтовых компонентов предназначен мастер гибридной конфигурации Hybrid Configuration Wizard, который позволяет синхронизировать данные в Exchange и в Office 365. По сведениям Microsoft, возможности Exchange Server 2016 позволяют пользователям Office 365 хранить свои почтовые ящики на своей площадке, т. е. по онпремисной модели, продолжая использовать функционал Office 365, такой как шифрование сообщений и защиту от угроз.

Предварительная версия Exchange Server 2016 совместима с Exchange 2010 SP3 и Exchange 2013, но не совместима с Exchange 2007, что соответствует политике Microsoft по поддержке двух предыдущих версий своих продуктов.