Бизнес-пользователи часто могут на годы отставать в использовании операционных систем. Сейчас большинство компаний все еще применяет Windows 7, выпущенную в июле 2009 г., и проявляют ограниченный интерес к Windows 8, которая появилась в августе 2012 г.

Даже при покупке новых ПК большинство компаний сегодня все еще устанавливают на них Windows 7. Так что обычно домашние пользователи первыми делают решительный шаг и переходят на новое ПО, нравится оно им или нет.

Правда, компании могут значительно быстрее освоить Windows 10, чем прежние версии операционной системы Microsoft. Windows 10 будет доступна 29 июля. Обладатели лицензии на установку ПО на определенное число компьютеров (volume licensing) смогут загрузить Windows 10 Enterprise и Windows 10 Education с сайта Volume Licensing Service Center 1 августа.

Эта особенность отчасти связана с широкомасштабным публичным тестированием (пять миллионов тестировщиков), которое предшествовало выпуску Windows 10. В результате обычная политика ожидания первого сервис-пакета для новой ОС теперь не годится, говорит вице-президент по исследованиям аналитической фирмы Gartner Стивен Клейнханс.

Тем не менее, это не означает, будто компании должны как можно скорее обновить ОС. «Я не из тех, кто считает, что есть необходимость торопиться с новой операционной системой. Нужно дать ее экосистеме время немного созреть, прежде чем осуществлять переход», — сказал он.

Компаниям следует подождать, пока не выяснится, что используемые ими деловые приложения благополучно работают под управлением Windows 10 и что они могут найти достаточно опытных специалистов, которые обеспечат работоспособность новых продуктов. «Все это нужно сделать прежде, чем вы решитесь на переход и начнете использовать Windows 10 в производственной среде», — считает Стивен Клейнханс.

Клейнханс убежден, что компаниям следует потратить некоторое время на тестирование Windows 10 в контролируемых условиях. «Установите ее в лаборатории, установите ее в тестовой среде, позвольте некоторым людям пользоваться ею до конца года. Затем, в 2016 г., займитесь ею всерьез. Посмотрите на нее в реальной тестовой среде, опробуйте ее в пилотном режиме вместе с несколькими реальными пользователями, чтобы посмотреть, как она работает».

Если все пойдет хорошо, считает Клейнханс, компаниям следует быть готовыми приступить к развертыванию новой ОС во второй половине 2016 г. или в начале 2017 г. в зависимости от размеров и сложности их ИТ-сред.

«Если у вас большая компания, в ней ничего не делается быстро. Если у вас маленькая компания, дело пойдет гораздо быстрее — привлечение к тестированию 10 сотрудников может быть равносильно тому, что в нем приняло участие 10% персонала», — отмечает он.

Начало развертывания через год-полтора после выхода ОС может показаться большой отсрочкой. Тем не менее, это на полгода-год быстрее, чем в случае с предшествующими версиями. По словам Клейнханса, в большинстве крупных компаний тестирование и обучение персонала занимали 1,5 года, прежде чем они смогли начать переход на Windows 7. Тестирование Windows 10 и обучение сотрудников работе с ней в большинстве компаний могут быть осуществлены менее чем за шесть месяцев.

Аналитик сообщил, что некоторые организации хотят переходить на Windows 10, как только она станет доступна. Это те, где еще используется Windows XP или планируется развернуть гибридные ПК-устройства. Но для большинства компаний это будет преждевременным: «В операционной системе имеются предназначенные для предприятий элементы, которые мы пока не имели возможности протестировать. Даже в самых срочных случаях не следует рассчитывать на ее развертывание в производственной среде в больших масштабах раньше поздней осени».

Клейнханс считает, что малые и средние компании захотят использовать новый инструмент Windows Update for Business, который не входил в техническую ознакомительную версию. Есть также несколько других компонентов защиты, не проходивших широкого тестирования и недоступных в период тестирования технической версии, сказал он.

Эд Ботт отметил на сайте Tech Pro Research в числе отсутствующих функций новый унифицированный клиент синхронизации для OneDrive (потребительский сервис облачного хранения) и OneDrive for Business (облачный сервис хранения для подписавшихся на Office 365 компаний). Он прогнозирует, что они будут завершены к концу октября, когда ПК с Windows 10 поступят в розничные сети к началу предпраздничных продаж.

Следует также учесть следующее прозаическое соображение. Обновление ОС неизбежно вызовет нарушение работы. Поэтому не планируйте его на то время года, когда работы особенно много. Если вы занимаетесь розничной торговлей и начнете обновление в ноябре или в декабре, такое решение может негативно сказаться на карьере руководителя ИТ-подразделения.

Необходимо принять во внимание и нынешнее состояние вашей инфраструктуры. Gartner считает, что компании, планирующие развернуть Windows 8.1, должны вместо этого направить свои усилия на ускоренное развертывание Windows 10.

«Почти во всех случаях предприятиям, планирующим сейчас развернуть Windows 8.1, следует переключиться на Windows 10. Предприятия, на которых уже развернута Windows 8.1, должны сейчас продолжать ее развертывание. Пользователям Windows 7, не имеющим планов перехода на Windows 8.1, надлежит приступить к изучению Windows 10 и развернуть ее в 2016 г. или позднее», — говорится в исследовании аналитической фирмы.

В некоторых случаях обновления не будет вообще. У Дэвида Гевирца нет планов переводить какие-либо свои устройства с Windows 7 на Windows 10. «Они работают, они весьма надежны, и все их драйверы прекрасно настроены на то оборудование, на котором они установлены», — замечает он.

Но сколько бы времени не занял у предприятий переход, Windows 10 получит, вероятно, широкое распространение. Хотя бы потому, что большинству фирм придется, в конечном итоге, отказаться от Windows 7. А те немногие, кто перешел на Windows 8, тоже должны будут рано или поздно произвести обновление. Необходимость, заставившая компании перейти с Windows XP на Windows 7, заставит их со временем перейти с Windows 7 на Windows 10.

«Жизненный цикл Windows 7 закончится в январе 2020 г. Это будет всего через четыре с половиной года. Так что возникнет та же необходимость отказаться от Windows 7. Потребуется на что-то переходить, и переходить будут на Windows 10», — сказал Гевирц.