Группа крупнейших компаний Кремниевой долины, включая Facebook, Google, Dell, HP, eBay и других, вмешались в войну патентов между Samsung и Apple, подав петицию в Аппеляционный суд США, предлагающую суду пересмотреть решение, обязывающее Samsung отдать компании Apple прибыль, полученную в результате нарушения патентных прав.

Как утверждается в документе, который эта группа, выступившая в качестве независимых экспертов, передала в суд, требование к Samsung отдать всю прибыль, полученную за некоторые устройства, из-за того, что у них отдельные элементы дизайна скопированы с продуктов Apple, может послужить толчком к появлению целой волны судебных дел.

«Если данное решение будет утверждено, это приведет к абсурдным результатам и окажет разрушительное воздействие на компании, включая те, которые тратят ежегодно миллиарды долларов на исследования и разработки сложных технологий и их компонентов», говорится в документе. Это может задушить инновации и ограничить потребителям выбор ИТ-продуктов.

Дело в том, что природа технологий, составляющих основу смартфона или «умного» телевизора, содержащего тысячи компонентов и рабочих элементов, а также ПО, слишком сложна, чтобы охватить одним юридическим определением патентного нарушения и дизайн, и функциональные элементы, особенно если копирование коснулось только отдельных элементов дизайна.

Последняя патентная война между Samsung и Apple, которая длится уже около четырех лет, началась с того, Apple обвинила Samsung в использовании в смартфонах своего дизайна, включая прямоугольный корпус с закругленными краями и другими элементами. В 2012-м суд обязал Samsung заплатить Apple более миллиарда долларов компенсации, сократив потом эту сумму до 930 млн. долл.

Однако в мае 2015-го Аппеляционный суд США потребовал от Samsung заплатить еще 382 млн. долл. за копирование художественных элементов дизайна и внешнего вида приложений. В результате Samsung придется отдать Apple в качестве компенсации всю прибыль, полученную за устройства Galaxy. В июне Samsung обратилась в суд с просьбой пересмотреть данное решение, аргументируя это тем, что такой подход ведет к избыточной защите патентов на дизайн и чрезмерным компенсациям за их нарушение и может вызвать взрывной рост числа обвинений и судебных дел, связанных с патентами на дизайн.

Apple потребовала отклонить петицию ведущих компаний Силиконовой долины, утверждая, что входящие в эту группу эксперты, в частности представляющие Google, не являются беспристрастными, так как Samsung использует в своих мобильных устройствах ОС Android, и поэтому Google имеет здесь свой интерес.

Исход дела имеет очень важную роль как для Apple, так и для Samsung, поскольку речь идет о конкуренции на многомиллиардном рынке мобильных устройств.