Вклад Microsoft в формирование и развитие инструментов для корпоративных коммуникаций сложно переоценить. Наряду с Office 365 Microsoft предлагает облакоAzure и решения для построения гибридных облаков, которые позволяют значительно упростить и ускорить перенос рабочих нагрузок, обеспечить при этом целостность управления ИТ-инфраструктурой, а также высокие требования к ее отказоустойчивости, безопасности и производительности. О том, какие новые возможности предлагает Microsoft корпоративным пользователям в настоящее время PC Week/UE беседует с Натальей Бурлаковой, руководителем направления Cloud & Enterprise и Андреем Бурлуцким, руководителем направления Microsoft Office.

PC Week/UE: Поскольку пользовательская часть является ключевым фактором развития всей информационной системы, расскажите, что представляет собой Microsoft Office 365 сегодня для корпоративной среды?

АНДРЕЙ БУРЛУЦКИЙ:
Наша задача — помочь людям и организациям повысить продуктивность своей работы, то есть, успевать делать больше за более короткое время, соблюдая баланс личных и рабочих дел. Облако и новейшие устройства позволяют подходить к рабочему процессу по-новому — быстро создавать и делиться идеями, работать за пределами офисов и в удобное время. Частью этой продуктивной среды является пакет программ Microsoft Office 365.

Если сравнить нынешний Microsoft Office 365 с его предшественником Microsoft Office образца 2005 года, то они кардинально различаются — изменилось само предназначение продукта, сейчас это совершенно иной инструмент. Microsoft Office 365 обеспечивает пользователю абсолютную мобильность, и позволяет быстрее и эффективнее решать задачи и достигать результатов в бизнесе.

Кроме того, если раньше, в 2005 году, например, Microsoft Office был доступен только на платформе Windows, то сейчас его можно использовать на всех платформах — и устройствах разного размера: смартфонах, планшетах, вдобавок к этому на Android, MacOS и iOS он предоставляется бесплатно. В продукте представлены традиционные компоненты, такие как Excel, Word, PowerPoint, электронная записная книжка-органайзер OneNote и пр.

Наряду с этим новый продукт является облачным и содержит целый пакет инструментов, обновлений и улучшений, таких как защищенная электронная почта, видеоконференции, видеосвязь, возможности совместной работы посредством Skype для бизнеса (он входит в Office 365 и предоставляет расширенные функции для корпоративных пользователей), а также портальное решение SharePoint для организации бизнес-процессов, совместного доступа и работы с документами в географически распределенных структурах; инструмент OneDrive for Business, т.е. жесткий диск, на котором каждый пользователь Office 365 может хранить свою информацию и документы согласно корпоративным правилам.

PC Week/UE: Влияет ли распространение облачных технологий на повышение интереса заказчиков к Microsoft Office 365?

А. Б.: Влияет и существенно. При этом я хочу подчеркнуть, что Microsoft будет продолжать инвестировать в наземные решения, такие как Office, Exchange и пр. Тем не менее все большая часть функционала и полезных вещей будет появляться в облачных сервисах, поэтому Office 365 — полностью облачный продукт, его можно приобрести по подписке на месяц или на год. Сейчас пользователь может иметь доступ к сервисам из любого уголка Земного шара, в любое время и с любого устройства, обязательное условие — наличие интернета. Благо, в Украине качество интернет-услуг высокое, а связь 3G откроет еще большие возможности для обмена данными за счет более высокой скорости передачи. Как отражается использование облачных сервисов на простых сотрудниках? Мое личное устройство легко трансформируется в планшет дома, а утром на работе я его использую в качестве ноутбука, подключив смартфон. При этом все мои рабочие файлы сохраняются в облаке и доступны мне с любого устройства, таким образом, я могу продолжить работу с того места, где закончил. Мне кажется, мобильность — это самая главная выгода, которую обеспечили облачные технологии и сервисы наряду с функционалом продуктов сотрудникам практически любых офисных департаментов (маркетинг это, HR-отдел или продажи) — все сотрудники создают контент в процессе работы, и Microsoft Office 365 обеспечивает целостность работы с документами, сохранность и доступ к данным.

Некоторые корпоративные пользователи недостаточно информированы об аспектах безопасности облаков и персональных данных, размещенных в них Microsoft первым из крупных поставщиков облачных услуг внедрил международный стандарт по безопасности ISO/IE 27018 для своих облачных сервисов. Это значит, что корпоративные данные и пользовательская информация, которые хранятся в Microsoft Azure, Microsoft Office 365 и других облачных сервисах, надежно защищены. В мире бизнес уже хорошо знает преимущества облачных решений и поэтому около 80% ведущих мировых компаний пользуются облаком Microsoft.

НАТАЛЬЯ БУРЛАКОВА: В Украине пока еще преобладает традиционный подход к построению инфраструктуры. Глобальное исследование Microsoft обнаружило два основных стереотипа, которым подвержены клиенты: во-первых, 60% пользователей испытывали опасения по поводу недостаточной безопасности данных в облаках, в сравнении с имеющимися наземными решениями; во-вторых 45% аудитории высказали опасение о недостаточно эффективном управлении инфраструктурой. Однако при повторном исследовании с участием тех же респондентов после внедрения облачных решений Microsoft, цифры оказались впечатляющими: 94% людей отметили, что они получили совершенно новые функциональные возможности, которые им ранее не были доступны, а 62% отметили, что общий уровень безопасности при переходе в облако значительно вырос. Например, организации необходимо на восемь часов поднять 3 тыс. серверов. Если рассчитать решение задачи с помощью наземных решений, то стоимость проекта составит сотни тысяч или миллионы долларов, а по истечении указанных восьми часов необходимость в оборудовании исчезает. В то же время с использованием облачных технологий вы можете поднять пять, семь тысяч серверов на два часа или на два дня, заказчик заплатит за это как за услугу с поминутной тарификацией, при этом задача будет выполнена в короткие сроки и за оптимальную цену.

Например, сейчас обретают популярность технологии Big Data — клиенты понимают, что информацию нужно собирать и анализировать, но оценить краткосрочный эффект от использования Big Data достаточно сложно. У заказчика есть массив данных, он понимает, что после их анализа, можно проследить поведение пользователей, понять взаимосвязи между ними и применить эти данные для развития бизнеса. Но до этого заказчику нужно значительные средства вложить в аппаратно-программный комплекс (серверы, ПО, системы хранения данных), все это запустить и пр.

В случае использования облачных технологий эта задача решается с помощью сервисов pay as you go. Вам понадобился сервис на 4 часа, вы его подняли, посчитали, забрали в оффлайн и можете проводить анализ данных. Нет необходимости покупать сотни серверов и хранилищ. Можно отметить три главные преимущества облачных технологий, первое — это скорость запуска проектов. Если даже заказчик примет решение инвестировать в собственный датацентр, пройдет большой отрезок времени, прежде чем он будет реализован: нужно определиться со сметой, заказать серверы, дождаться поставки, пережить инсталляцию и настройку, — в общей сложности это может занять полгода. Из нашей практики известно, что скорость запуска проектов в облаке сокращается с 6 месяцев до двух недель. Вторым преимуществом является высокая масштабируемость, о чем я упоминала выше, а третье — это низкая стоимость, поскольку нет необходимости тратить деньги и другие ресурсы на избыточное аппаратное обеспечение.

PC Week/UE: Повлияла ли политическая ситуация в стране на рост использования облачных решений, предлагаемых Microsoft, со стороны корпоративных пользователей? Насколько нам известно, ваши партнеры смогли провести успешную эвакуацию данных клиентов из зоны военного конфликта, где все наземные ресурсы были физически разрушены?

Н Б.: К огромному сожалению, одним из факторов перехода на облачные технологии, наряду с названными выше преимуществами — скорость внедрения, масштабируемость и цена — стали те ужасные события, которые происходили на востоке Украины. У нас есть целый ряд успешных кейсов такого рода, например, в Донецкой области «Донбасс Арена», компания Delivery, Донецкий Национальный университет, который был эвакуирован в Винницу, а также юридическая фирма Sayenko Kharenko, офис которой находился в эпицентре Майдана. Отмечу, что таких клиентов на самом деле гораздо больше, однако по разным причинам они не стремятся делать такую информацию достоянием широкой публики. В описанных случаях клиенты сопоставили риски от дальнейшего использования наземных решений и сделали выбор в пользу облачных.

PC Week/UE: Отмечается ли в мире сокращение корпоративных датацентров в пользу облаков, и как это коррелирует с украинскими реалиями?

А. Б.: Если говорить о глобальных тенденциях, в мире 70% ИТ-директоров крупных корпораций включили облачные решения в стратегию развития ИТ на 2016 год в том или ином виде. Постепенный переход в облако крупных корпорациях обусловлен несколькими причинами. Например, если компания построила свой датацентр, и когда нужно расширить мощности, руководство понимает, что наиболее оптимальным решением является гибридное облако. В таких ситуациях, Microsoft выступает в роли лидера рынка, поскольку наш продукт System Center позволяет создать единую инфраструктуру и объединить часть наземной инфраструктуры заказчика c данными, размещенными в Microsoft Azure, а также управлять этими частями как единой целостной системой. Также есть компании, чьи данные размещены в собственном датацентре, на арендованных ресурсах в коммерческом датацентре и в публичном облаке. В этом случае Microsoft System Center позволяет объединить все три разрозненные части и управлять ими как единой инфраструктурой.

Крупные корпорации демонстрируют готовность к переходу в облако, а существенный рост использования облачных технологий в мире происходит в среднем и малом бизнесе. 85% корпораций Fortune 500 используют Office 365 и около 70% — Microsoft Azure. В Украине этот тренд также наблюдается, по оценкам IDC, использование облачных решений выросло на 40% при общем падении ИТ-рынка в 2014 году.

Внедрение облачных решений является приоритетом для Microsoft, наша задача — обеспечить рост облачного бизнеса, сопоставимый с ростом облачного рынка. У нас очень много опытных успешных партнеров, именно они помогали заказчикам в реализации тех проектов, которые мы упоминали выше, в частности, это «AMI», Conterra, Lizard Soft, ipLand, Softline Group и другие..

Как только клиент начинает использовать любой облачный продукт, он начинает больше доверять облачным технологиям в целом, получает доступ к функциональности, понимает множество преимуществ, в том числе связанных с безопасностью данных, таким образом, наращивая общий объем использования облачных сервисов. А нам это позволяет донести до заказчика, как остальные процессы (например, поднятие нескольких тысяч серверов, хостинг веб-сайтов и пр.) ему можно перенести в облако, в частности, в Microsoft Azure. Поэтому зависимость прямая: люди знакомятся с продуктом, обучаются использованию всего спектра функций, начинают доверять и приобретают в итоге больше облачных сервисов, и не только Microsoft. В силу того, что мы открыли наши коды, любой разработчик может помочь нам в усовершенствовании и интеграции продукта.

PC Week/UE: Как вы оцениваете перспективы использования Big Data в Украине?

Н Б.: Значительный интерес к практическому применению технологий Big Data в мире демонстрируют телеком-операторы и крупные ритейлеры. Целый ряд заказчиков уже внедряют инструменты Microsoft Azure для работы с большими данными (Machine Learning, Stream Analytics и пр.). Это помогает нашим заказчикам изучать модели поведения клиентов, отслеживать и анализировать связи и пр.

PC Week/UE: Какие позиции занимает Украина среди других стран региона в части применения облачных технологий?

А. Б.: В структуре бизнеса Microsoft Украина относится к региону Центральной и Восточной Европы, куда входят еще Польша, Чехия и пр. Организационно мы похожи на страны из т.н. Emerging Markets — Египет, Колумбия, Венесуэла — это достаточно крупные рынки, где политическая и экономическая ситуация близка к нашей (военные действия, гиперинфляция, терроризм и пр.). По развитию и распространению облачных сервисов, Украина очень близка к Франции, как ни парадоксально. Во-первых, Украина, бесспорно, обладает огромным потенциалом в области ИТ, во-вторых, общая ситуация в стране заставила заказчиков пересмотреть риски и стимулировала переход на облачные решения, которые как меньший фактор риска, в сравнении, с попаданием снаряда в серверную и прочими форс-мажорными обстоятельствами. Всплеск интереса к облачным технологиям произойдет, когда завершится жизненный цикл купленного заказчиками «железа», и им придется принимать решение, куда инвестировать деньги, я уверен, предпочтение будет отдано облачным решениям. Ведь отчасти проблема перехода на облачные технологии обусловлена именно наличием уже построенных наземных датацентров.

PC Week/UE: Произойдет ли в ближайшем времени значительное изменение структуры спроса на серверном рынке, ведь очевидно, что операторы коммерческих датацентров являются крупнейшими заказчиками аппаратного и программного обеспечения и серверной инфраструктуры.

Н Б.: По данным IDC, за 2014 год поставки снизились на 40%. Это произошло в силу двух факторов: первый — инфляция и экономический кризис в Украине, второй — то, что заказчики предпочитают использовать публичные облака. В целом в мире поставки серверов также снижаются, тем более что технологии виртуализации задолго до облачных решений также в значительной мере повлияли на потребление серверов. Наряду с использованием публичных облаков, таких как Microsoft Azure, заказчики будут обращаться к услугам наземных коммерческих датацентров. Строительство собственных корпоративных датацентров сократится, поскольку это отвлекает значительные ресурсы заказчиков и не является их основным видом деятельности. Решение о размещении корпоративных данных в публичном облаке или в датацентре всегда будет зависеть от рода деятельности компании, ее общей политики, законодательных и регуляторных требований.

Microsoft развивает программу партнерского сотрудничества с датацентрами, она называется Cloud OS Network, в рамках которой мы ищем партнеров в Украине и в других странах, которым мы помогаем в части кросс-продаж, предоставления инженерных ресурсов, маркетинга, а также оказываем поддержку в сертификации таких датацентров по технологиям Microsoft, чтобы гарантировать надежную и бесперебойную работу. Поэтому в ближайшем будущем будут развиваться и коммерческие датацентры, и публичные облака.