Инновации, стиль, дизайн, последние разработки в сфере технологий, передовые решения в области техники — они окружают нас везде и стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы перестали обращать внимание на их присутствие, поскольку даже не мыслим, как может быть иначе. Здесь на ум приходит анекдот, в котором сын спрашивает маму:
— Мама, а у тебя в детстве мобильный телефон был?
— Нет, — отвечает мама.
— А компьютер?
— Нет, — снова отвечает мама.
— Ну а пейджер был? — не унимается сын.
— И пейджера не было.
— Мама, а ты динозавров видела?!


Анекдот, как нельзя лучше, отображает сегодняшние реалии. Ведь очень сложно представить современный мир без всех этих инновационных технологий. Компании соревнуются, у кого продукция наиболее технологичная и при этом компактная. Потребители соревнуются, у кого наиболее крутой гаджет, у кого он появился первым и т.д.

Наличие такого изобилия возможностей и технологий вызывает у некоторых экспертов вопрос: не усложняют ли нашу жизнь технологии, которые были призваны, напротив, облегчить её? Это сопровождается сложностями их использования и применения.

На эту тему и другие вопросы мы решили пообщаться с Юлией Бесединой, руководителем отдела маркетинга и продаж подразделения Huawei Device* ООО «Хуавэй Украина».

Юлия, скажите, пожалуйста, Вы разделяете точку зрения, что технологии усложняют нашу жизнь?

ЮЛИЯ БЕСЕДИНА: 
Абсолютно не разделяю. С одной стороны, рынок заполнен различными гаджетами, потребитель сталкивается с проблемой широчайшего выбора, технологии становятся все более умными. Но, с другой стороны — это позволяет ему изучить большое количество предложений, подобрать наиболее оптимальный для себя вариант и, в итоге, совершить выгодное приобретение. Технологии облегчают нашу жизнь. Сегодня уже не нужно проводить часы в библиотеках, подключаясь к умному дому родители могут быть спокойны за своих детей, наблюдать и своевременно их контролировать, современная связь позволяет быть на видеосвязи с любимым человеком, даже если он находится в тысячах километров и т.д. Для той категории потребителя, которой достаточно сложно совершить выбор мы специально организовываем смарт-клубы** по интересам, где все любители новых технологий, а также те, которым сложно разобраться, смогут пообщаться и обсудить со специалистами компании новые тенденции рынка и осуществить правильный выбор. Следите за нашими страничками в социальных сетях, мы регулярно проводим такие образовательные проекты. Например, недавно провели серию образовательных клубов по обучению 3G-связи, её преимуществ и недостатков. Имея более 20 лет богатого опыта в области информационно-коммуникационных технологий, специалисты Huawei, а также специалисты компаний партнеров, с радостью делятся опытом и знаниями с участниками смарт-клубов.

Более 20 лет опыта — компания Huawei достаточно молодая. Чего удалось достичь за это время?


Ю. Б.: Это действительно так! Достижения компании Huawei совершенно четко отображают действия, заданные слоганом «Make it possible» («Сделаем это возможным»). Посудите сами: компания стала лидером рынка телеком связи, после чего, менее чем за десятилетие вырвалась в тройку лидеров по поставкам смартфонов в мире, выпускает смартфоны на собственных процессорах, вкладывает миллионы в исследования и разработки. Только за последний год компания была включена в мировые рейтинги:

ТОП-100 лучших мировых брендов (Top 100 Interbrand 2014 Best Global Brands)***, будучи первой среди китайских брендов;
ТОП-50 самых инновационных компаний 2014 года****;
ТОП-100 самых дорогих брендов мира 2015 года*****.

Лучший мировой бренд и наиболее инновационный — отличные достижения. Какими из последних инновационных продуктов Вы можете похвастаться?

Ю. Б.: Вы знаете, у нас очень много интересных новинок. Например, Huawei часы — одни из лучших в мире смарт-часов, с непревзойденным дизайном, которые дают возможность пользователям с легкостью менять интерфейс под 40 различных образов, получать SMS-сообщения, электронную почту, уведомления о звонках, синхронизировать записи в календаре и приложения. Также смарт-фитнес браслет со встроенной Bluetooth гарнитурой, смартфон Huawei P8 — впечатляющий даже для супер продвинутых фотографов.


Смартфон представляет собой идеальное сочетание технологий, стильного дизайна, удобства в использовании и революционных возможностей камеры. В этом смартфоне впервые в мире использован четырехцветный сенсор RGBW (Red, Green, Blue, White) в основной камере, обладающий оптическим стабилизатором изображения, принцип действия которого схож с принципом работы камер профессиональных фотоаппаратов. Не секрет, что смартфоны многих производителей уже давно заменяют второе устройство — фотоаппарат. Но лишь единицы из них предоставляют возможность своим обладателям осуществлять такую же качественную съемку в ночное время суток, либо в условиях затрудненной видимости. С помощью специальных режимов, а также наличия четырехцветного сенсора RGBW Huawei P8 успешно справляется с этими задачами, а также со съемкой, например, в туман или задымленных помещениях.

Камера обладает интереснейшей функцией «Рисование светом». С её помощью Вы сможете воссоздавать любые образы и идеи, которые возникают в Вашем воображении. Именно данная функция и легла в основу фотосессии, проведенной известным канадским фотографом Бенджамином Фон Вонгом.


Бенджамин Фон Вонгом известен, во многом, благодаря своим креативным гипер-реалистичным работам? Поэтому выбор пал на него?

Ю. Б.: Верно подмечено. Он делает невозможное возможным, что лежит в основе философии нашей компании. Ему была поставлена сложная, для реализации, задача — провести фотосессию с обязательными условиями: использование функции «Рисование светом», модели должны быть окружены огнем и никакого Photoshop-редактора. Сам Бенджамин сомневался в возможности реализации данной затеи, комментируя: «Получится ли — первый вопрос, на который я должен был себе ответить. Было ли это, в принципе возможно—запечатлеть огненные образы, которые рождались у нас в воображении, используя только смартфон? После, примерно, часа тестирования с привлечением разработчиков смартфона P8 в качестве дублёров и нейтральных фильтров, я почувствовал себя уверенно. Всё получится!». Вы можете сами увидеть, что из этого получилось.


 
С каждым годом продукты и решения становятся все более интересными и технологичными. Перечень возможностей расширяется, перед потребителем открывается все больше возможностей и, конечно, предложений. Купить, продать, найти, запечатлить, отправить, оставаться на связи — теперь практически всё, что необходимо, находится у Вас под рукой. И здесь выбор каждого «усложнять» технологиями свою жизнь или пускать их в неё.

*Huawei Device — подразделение компании по производству потребительской электроники: смартфоны и планшеты, роутеры и модемы, а также другое оборудование, сочетающее в себе инновационные технологии и стильный дизайн.
** http://consumer.huawei.com/ua/press/news/hw-410158.htm
*** http://www.bestglobalbrands.com/2014/huawei/
**** https://www.bcgperspectives.com/most_innovative_companies
***** http://www.millwardbrown.com/BrandZ/2015/Global/2015_BrandZ_Top100_Report.pdf

Нина Васильченко,
PR-менеджер,
ООО «Хуавэй Украина»