Компания Kaspersky Lab, основанная в 1997 году, сегодня осуществляет свою деятельность более чем в 200 странах мира. Благодаря уникальной экспертизе и опыту компания является одним из лидеров в индустрии информационной безопасности и предоставляет своим клиентам передовые технологии для защиты от новых типов кибератак. О перспективах развития и текущей деятельности компании PC Week/UE беседует с Александром Савушкиным, управляющим директором Kaspersky Lab в регионе северо-восточной Европы

PC Week/UE: Ваша компания является зрелым и опытным игроком украинского ИТ-рынка. С учетом того, что в нашей стране произошли и происходят значительные изменения в политической и экономической сфере, насколько существенно вам пришлось изменить стратегию развития бизнеса? В чем она состоит в настоящее время?


АЛЕКСАНДР САВУШКИН: Если говорить о стратегии Kaspersky Lab, то в ближайшие годы мы ориентированы на корпоративный рынок, сегмент среднего и малого бизнеса. Он наиболее массовый по количеству компаний, которые часто находятся в стадии начальной зрелости как с точки зрения использования технологий, так и с точки зрения информационной безопасности.

В 2014-2015 гг. мы выпустили новые комплексные корпоративные продукты, которые включают в себя новые функции в соответствии с новыми тенденциями — защиту виртуальных сред, мобильных устройств, а также многие другие технологии, в которых мы видим большую заинтересованность корпоративных клиентов по всему миру. Мы мотивируем наших партнеров работать с рынком небольших предприятий, предлагаем им специальные бонусы для наиболее успешных компаний и наиболее успешных продавцов. Мы также предлагаем специальные программы для наших клиентов из сегмента СМБ. Кроме того, мы достаточно много внимания уделяем и крупным клиентам, и рынку ритейла, а через него — и домашним пользователям.

PC Week/UE: 2014-15 год стал годом потрясений для всей страны, в то же время это позволило пройти очень важные уроки и испытания многим людям и компаниям. Какие сложности были самыми серьезными для вас? Как вы с ними справились или продолжаете преодолевать?

А. С.: В моменты, когда страна переживает такие потрясения, внимание людей приковано главным образом к событиям на политической арене. При этом угроз в Интернете меньше, конечно, не становится, а в кризисные моменты их количество и вовсе возрастает. Поэтому в такой непростой ситуации мы стараемся уделять больше внимания нашим партнерам и клиентам, ведь даже в такие непростые для страны времена нельзя забывать о необходимости защиты. Отрадно, что большинство клиентов не смешивают политику со своими бизнес-процессами.

PC Week/UE: Клиентов из каких индустрий вы рассматриваете как наиболее перспективных? Какие услуги или решения вы предлагаете им в 2015 году?

А. С.: Сейчас главный на повестке дня — корпоративный сегмент, который также находится в зоне особого внимания кибепреступников. Большинство киберзлоумышленников сегодня интересуют деньги, этот приоритет не изменится. По нашим прогнозам, киберпреступники переключат свое внимание на финансовые организации. Как показал анализ, за 2014 год число организаций, подвергшихся сложным таргетированным атакам возросло в 2,4 раза — за последние 12 месяцев более чем 4400 крупных структур, по меньшей мере, в 55 странах стали целью киберпреступников.

В 2014 году мы выпустили два инновационных продукта для корпоративного сектора: для эффективной защиты виртуальных сред и для помощи банкам и финансовым организациям. Они не только обеспечивают действительно надежную защиту от вредоносных программ для всех видов устройств сотрудников, но и предотвращают утечку личной и корпоративной информации.

На днях вышла обновленная версия Kaspersky Small Office Security, защитного решения, созданного специально для небольших компаний. Сегодня малый бизнес часто становится жертвой действий киберпреступников, потому что небольшие компании обычно уделяют меньше внимания защите своей IT-инфраструктуры несмотря на то, что в ней хранится ценная деловая информация. Kaspersky Small Office Security оснащен самыми передовыми технологиями, которые используются крупными корпорациями, но при этом продукт оптимизирован для использования в небольшой компании.

PC Week/UE: Назовите технологии, которые способствовали развитию вашего бизнеса на протяжении последнего десятилетия в наибольшей степени.

А. С.: Каждый год мы делаем прогноз о том, как будет развиваться сфера ИБ, и, в основном, он оправдывается. При этом наши продукты отвечают всем необходимым требованиям и, как и мы, предугадывают будущие угрозы. Мы всегда остаемся на шаг впереди, что позволяет нашим клиентам быть максимально уверенными в защите их личной и корпоративной информации, а нашей компании сохранять лидирующие позиции на рынке.

PC Week/UE: Считаете ли вы, что выбор ИТ-решений со стороны заказчиков станет более осознанным, эффективным и прозрачным?

А. С.: Действительно, в последнее время все больше компаний осознают необходимость эффективной защиты своего бизнеса от киберугроз. Наш сегмент рынка трансформируется от простых антивирусных решений до комплексных решений класса Endpoint security. На данный момент этот рынок еще далек от насыщения и будет продолжать развиваться. Наиболее востребованными направлениями будут решения для защиты виртуальных сред, решения, связанные с защитой и управлением мобильными устройствами, а также нацеленные на защиту критических объектов и инфраструктуры (таких как объекты сектора энергетики, предприятия транспорта и т.п.). Такие предприятия будут использовать защитные решения активнее, потому что угрозы для них становятся все более реальными.

PC Week/UE: Насколько позитивно вы оцениваете возможности взаимодействия с государством как заказчиком в ближайшие год-два? Совершенно очевидно, что государство демонстрирует приверженность к переосмыслению и внесению прозрачных механизмов управления закупками, что должно коснуться и ИТ-сферы.

А. С.: Работая на глобальном рынке, Kaspersky Lab всегда учитывает региональные и локальные особенности использования защитных корпоративных продуктов, в том числе требования законодательства и самого бизнеса. Поэтому программные решения компании регулярно проходят сертификацию и проверяются на соответствие местным нормативам, в том числе на предмет отсутствия недекларированных возможностей и скрытого программного кода. Так, в феврале 2015 года в результате проверок, проведённых Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины, корпоративное решение Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows, произведенное Kaspersky Lab UK Ltd., получило сертификат соответствия государственным нормативам, кроме этого, прошло сертификацию и решение для домашних пользователей Kaspersky Internet Security для всех устройств 2015. Это свидетельствует о том, что наши флагманские решения отвечают самым высоким требованиям и стандартам.

Подобно другим крупным производителям защитных решений, мы активно сотрудничаем с международным сообществом
экспертов по информационной безопасности и правоохранительными органами разных стран в борьбе с киберпреступностью.
Например, в сентябре 2014 года мы подписали Меморандум о сотрудничестве с государственным центром защиты информационно-телекоммуникационных систем Госспецсвязи Украины с целью регулярного и своевременного обмена информацией о киберугрозах и инструментах их обнаружения и обезвреживания, а также опыта в борьбе с киберпреступностью, идеями и наработками.

PC Week/UE: За последние 10 лет ИТ-рынок Украины (да и глобальный не был исключением) переживал периоды подъема и спада, когда одни сегменты демонстрировали спад (например, банковский сектор), в других, наоборот, наблюдалось оживление. С вашей точки зрения, какие сегменты будут перспективными для вашей компании в ближайшие два-три года?

А. С.:
 Сегодня мы видим несколько позитивных тенденций, которые провоцируют рост спроса на защитные решения нашей компании. В первую очередь это растущий интерес к виртуализации активное строительство крупных ЦОДов, в том числе, для государственных информационных систем. Это требует серьезных инвестиций в безопасность.

Также надо отметить, что количество угроз для мобильных платформ растет в геометрической прогрессии, 90% этих угроз приходятся на платформу Android. Поэтому многие компании уже начинают проекты, связанные с защитой мобильных устройств, и в 2015 году такие проекты во многом будут определять развитие рынка.

И третья тенденция, которая определяет наши приоритеты, это рост числа атак на инфраструктуру, начиная от таргетированных, с использованием вирусов, написанных под конкретный объект (например, вирус Stuxnet, который был «заточен» исключительно на атомные объекты Ирана), и заканчивая атаками на телекоммуникационную инфраструктуру, в том числе DDoS-атаками. Эти факторы приводят к тому, что компаниям недостаточно обычного антивирусного решения как такового, и клиенты начинают интересоваться комплексными решениями для защиты инфраструктуры в целом.

PC Week/UE: Насколько существенно изменился кадровый состав, в первую очередь, инженерный, компании за последние годы? Как именно?

А. С.: Наша компания постоянно растет и развивается, и с каждым годом специалистов становится все больше. Компания Kaspersky Lab, изначально созданная в России, сейчас является международным холдингом, зарегистрированным в Великобритании. Примерно треть сотрудников Kaspersky Lab работает в R&D. R&D-центры и антивирусные эксперты компании распределены по всему миру, и в частности базируются в России, Европе, Китае, Японии, США и Латинской Америке. Если говорить только языком цифр, то сейчас у компании 31 региональный офис в 30 странах мира, а наши продукты продаются почти в 200 странах на пяти континентах.

При выходе на новые территории очень важную роль играет правильно организованная партнерская сеть. На сегодняшний день наша сеть насчитывает десятки тысяч партнеров в более чем 150 странах. Партнеры — это одно из наших серьезных конкурентных преимуществ. Мы предоставляем им целый ряд уникальных преимуществ: ежедневная поддержка, обучение, проведение региональных мероприятий. Условия и предложения Kaspersky Lab прозрачны для партнеров, что позволяет создать надежную команду, в которой отношения закреплены не только и не столько юридическими соглашениями, но, что очень важно — доверием сторон.