FTL Company Ltd. была основана в сложные времена для украинского ИТ-рынка, однако вполне уверенно пережила кризис. Юрий Шостка, основатель компании, уверен, что среди основных факторов, определяющих успешное развитие компании, можно назвать ориентированность на нишевые рынки и вывод на рынок продуктов новых вендоров. Сегодня руководитель FTL Company Ltd. рассказывает о становлении компании и планах на будущее.

PC Week/UE: Расскажите, как возникла идея создания собственной компании в ИТ-сфере? Как FTL Company Ltd. появилась на рынке системных интеграторов?

ЮРИЙ ШОСТКА: Основатели компании обладают значительным опытом работы как на стороне потребителя, так и исполнителя, и навыками не только в области продвижения технических решений, но и руководства и планирования бизнеса, эффективной постановки целей и их достижения. Полученный опыт и знания нужно было применить на практике, это и послужило началом нового бизнеса. Все заработанные средства мы вкладывали в инженерную службу и развитие компетенций персонала. В процессе становления мы не боялись пробовать новое, все технологии тестировали на себе, поэтому хорошо знаем, что стоит предложить заказчику, а от чего лучше отказаться. Так и сформировался портфель решений. При этом мы не собираемся останавливаться на достигнутом, поскольку ИТ-бизнес очень быстро прогрессирует, и если не соответствовать этим темпам, можно очень быстро покинуть рынок.

PC Week/UE: С учётом того, что в нашей стране произошли и происходят значительные изменения в политической и экономической сфере, насколько существенно вам пришлось изменить стратегию развития бизнеса? Что она представляет собой в настоящее время?

Ю.Ш.: Системная интеграция — бизнес в Украине не новый, а значит, за место компании под солнцем необходимо постоянно бороться, особенно в динамичных условиях профильного рынка, усиленных кризисом. В таких непростых реалиях очень важно не только быть готовыми к любым неожиданным поворотам, но и иметь стратегическую составляющую в деятельности компании, четко выработанный вектор развития.

Сегодня мы достаточно уверенно чувствуем себя в неспокойном мире отечественного ИT-бизнеса, даже несмотря на все перемены, происходящие в нашей стране. Суть нашей стратегии заключается в том, чтобы максимально использовать все появляющиеся возможности в рамках нашей специализации. Я предпочитаю ориентироваться на такое видение бизнеса, которое позволяет ему быть более гибким, но все же четко следовать поставленной цели.

Мы стремимся к тому, чтобы у нас работали исключительно профессионалы, в совершенстве знающие своё дело. Когда решением задач занимаются опытные специалисты, это наилучшим образом сказывается на качестве предоставляемых услуг, что, в свою очередь, сразу же отмечают клиенты. Мы планируем и далее двигаться в данном направлении, постоянно повышать квалификацию наших сотрудников, расширяя тем самым спектр предоставляемых ИT-услуг.

PC Week/UE: 2014 год стал годом потрясений для всей страны. Чему он научил вас и какие сложности были самыми серьёзными?

Ю.Ш.: Год действительно был очень сложным. На фоне мирового кризиса и нестабильной политической обстановки в стране значительно ухудшилось и состояние экономики, произошла девальвация национальной валюты. В связи с этим многие наши постоянные клиенты были вынуждены либо существенно пересмотреть запросы и сократить бюджеты, либо вовсе закрылись. Даже очень крупные компании практически перестали вкладывать средства в развитие своих ИT-департаментов. Сегодня мало кто стремится к обновлению имеющегося оборудования, получению новых технологий, стараясь извлечь максимальную пользу из того, что уже имеется.

Но, невзирая на различные сложности на рынке, главным принципом деятельности нашей компании остается поддержка партнерских взаимоотношений с заказчиками и поставщиками. Наши специалисты находят и предоставляют варианты, которые максимально соответствуют требованиям потребителей, в частности, в плане необходимости экономии бюджета и принятия наиболее оправданных технических решений.

PC Week/UE: Клиентов из каких отраслей вы рассматриваете как наиболее перспективных? Какие услуги и решения вы готовы предложить им в 2015 году?

Ю.Ш.: Мы сотрудничаем с заказчиками, работающими в самых разных областях бизнеса и имеющими различные масштабы. Постоянное повышение квалификации собственного штата инженеров — одно из ключевых направлений нашей деятельности. Для нас каждый клиент и каждый проект — это дополнительная мотивация к развитию, к расширению диапазона предоставляемых услуг, поиску более эффективных инструментов и более прогрессивных ИT-решений. Мы разрабатываем ИT-решения с учетом конкретных требований компаний-заказчиков. Лозунг нашей компании — «Каждый клиент уникален, каждый проект индивидуален».

Информационные технологии, комплексные системы безопасности, инженерные решения, обучение персонала и сервисная поддержка — это основополагающие направления нашего бизнеса. Для проектирования и создания современной ИТ-архитектуры предприятия FTL Company Ltd. предлагает комплекс услуг, таких как построение, модернизация и техническая поддержка информационной инфраструктуры (сетевые и телекоммуникационные решения, серверы и СХД, базовая ИТ-инфраструктура и организация коллективной работы), качественное и оперативное проведение ИТ-консалтинга и аудита, построение систем информационной безопасности, внедрение бизнес-приложений, лицензирование программного обеспечения и т.д. Таким образом, мы предлагаем клиентам сбалансированный комплекс услуг «из одних рук» — проверенные, качественные и надежные решения.

PC Week/UE: Назовите направления и технологии, которые способствовали развитию вашего бизнеса в наибольшей степени. Какие из них являются важными в настоящее время?

Ю.Ш.: Наиболее приоритетным направлением для нас является аутсорсинг ИТ-инфраструктуры. Не менее важным направлением является построение и обслуживание систем виртуализации и хранения данных. Замещение физических серверов виртуальными — это современный, выгодный, а главное, безопасный подход к организации инфраструктуры. Мы предлагаем клиентам современные и безопасные сетевые решения, в частности, позволяющие создать единое информационное пространство для компаний с территориально-распределенной инфраструктурой. Информационная безопасность — это направление, которое не должно отходить на второй план ни в условиях кризиса, ни в условиях стабильной экономической обстановки. Мы готовы предложить эффективные решения по обеспечению надежной защиты корпоративного информационного пространства.

Сейчас компания осуществляет системную интеграцию полного цикла и предлагает построение ИT-инфраструктуры предприятия любой сложности. Для этого уже существенно расширено продуктовое предложение. Мы будем и в дальнейшем развивать квалификации по популярным решениям, являющимся корпоративным стандартом для многих компаний в Украине.

PC Week/UE: Считаете ли вы, что выбор ИT-решений со стороны заказчиков станет более осознанным, эффективным и прозрачным?

Ю.Ш.: Безусловно. Кризис научил людей с большей осмотрительностью подходить к ведению бизнеса. Прошли времена, когда компании делали что-либо, потому что это престижно и модно, вкладывая немалые средства в технологии, которые им были просто не нужны. Сегодня заказчики гораздо тщательнее и осознаннее подходят к планированию и расходованию бюджета, а это неизбежно требует повышения эффективности и прозрачности функционирования ИТ-инфраструктуры.

PC Week/UE: Назовите вендоров, сотрудничество с которыми было самым успешным для вашей компании. Продолжает ли оно оставаться таковым?

Ю.Ш.: Поначалу мы изучали предложения от самых разных вендоров, и в результате сосредоточились на нескольких решениях, которые посчитали наиболее перспективными. Первые заметные результаты мы получили, продвигая решения Cisco, Fortinet, VMware, Veeam и Microsoft, сотрудничество с этими вендорами и стало локомотивом нашего развития.

PC Week/UE: Насколько существенно изменился кадровый состав, в первую очередь, инженерный, компании за последние годы? Как именно?

Ю.Ш.: Первые годы были самыми тяжелыми, все приходилось делать в первый раз. Не буду скрывать: коллектив несколько раз практически полностью обновился. Причины тому были разные, но я благодарен всем, с кем приходилось трудиться вместе. Позже работать стало проще: вложенные усилия начали приносить результаты, присоединились нынешние партнеры, сформировалась настоящая команда, костяк, мы «нарастили» мышцы. Теперь важно поддерживать бизнес в хорошей форме.

PC Week/UE: Что именно является предметом вашей гордости, наивысшим достижением в развитии компании?

Ю.Ш.:
С гордостью хочу сказать, что, несмотря на сложные времена, нам удалось расширить масштабы своей деятельности. В основном это стало возможным благодаря предоставлению качественной технической поддержки, в чём наша компания имеет огромный опыт, а также комплексному подходу, развитию спектра предоставляемых услуг и постоянному контролю качества.

PC Week/UE: Каких показателей в бизнесе ваша компания планирует достичь в 2015 году?

Ю.Ш.: FTL Company Ltd. — динамично развивающаяся компания, поэтому мы постоянно рассматриваем интересные бренды, которые можно предложить украинскому заказчику. Мы не ставим перед собой каких-либо жёстких планок, но всегда стремимся к максимально возможным показателям. Перед нами стоят непростые задачи, особенно на фоне нестабильной экономической ситуации в мире. Нам нужно не только научится развивать технологии наших клиентов, укрепляя их позиции на рынке, но делать это быстро, эффективно и с минимальными затратами, учитывая опыт и практики новейших разработок и технологий.

На 2015 год мы ставим задачи сохранения динамики роста, закрепления наших позиций на рынке в качестве компании с полным спектром услуг системной интеграции, «устаканивания» команды, доведения до ума несколько перспективных направлений, дальнейшего развития внутренних систем.

От имени всей нашей команды я благодарю клиентов и партнеров, которые были с нами в непростое время становления компании и приглашаю к сотрудничеству новых заказчиков и вендоров. Надеюсь, в будущем мы сумеем справиться с трудностями, обусловленными внешними экономическими и политическими факторами, и продолжим развитие, не изменяя поставленным целям.