Свежая версия Android Wear, которую Google обещала еще в апреле, добралась до пользовательских устройств. Как пишет издание Android Police, некоторые владельцы LG G Watch и LG G Watch R уже получили его. Одно из улучшений в Android Wear версии 5.1.1 — это полнофункциональная поддержка Google Maps. Одновременно с Android Wear обновление Google Maps под номером 9.9 вышло и для Android.

Интерфейс Google Maps для Android Wear адаптирован под небольшой дисплей часов размером около 1,6 дюйма. Появилась возможность увеличивать и уменьшать масштаб, определять собственное местоположение и стороны света благодаря стрелкам компаса. Теперь Google Maps можно использовать и без необходимости работы с телефоном — практически все функции есть на «умных» часах. Для экономии заряда аккумулятора приложение может работать с приглушенной подсветкой дисплея в черно-белом режиме (в этот режим программа переходит после того, как пользователь определенное время не работал с ней).

Приложение можно открыть, не касаясь устройства, достаточно произнести команду «open Maps». Правда, оно ещё «сыровато» — во время установки часы несколько раз перезагружаются, так что может сложиться впечатление о его неработоспособности, а также бывают «глюки» с навигацией. Еще одна проблема заключается в том, что единственный способ закрыть приложение — это нажать боковую механическую кнопку, а ведь эта кнопка есть не у всех моделей часов.

О других изменениях в Android Wear версии 5.1.1. Эта прошивка привнесла несколько существенных улучшений и новшеств — прежде всего, это активация бездействующих Wi-Fi-чипов на часах LG Watch Urbane, Moto 360, Sony Smartwatch 3 и Samsung Gear Live. Помимо этого, теперь приложения могут оставаться видимыми столько, сколько нужно пользователю (раньше во время длительного простоя они сворачивались автоматически для экономии заряда). Также можно менять размер шрифтов и включать блокировку экрана, подключать к своему смартфону несколько пар часов и, что особенно полезно для обладателей больших пальцев, у которых наверняка есть трудности с нажатием маленьких смайликов на маленьком экране часов, рисовать «эмодзи» (они идентифицируются автоматически).

По слухам, в будущей версии Android Wear появится поддержка динамиков и микрофонов. Это может пригодиться не только для воспроизведения звуков уведомлений, но и для разговора, поэтому Google, возможно, также представит интерфейс для совершения вызова. Возможность принимать и совершать голосовые вызовы есть в часах Apple, и, кажется, пользователям нравится эта функция. Следует полагать, что в Android Wear поддержка динамиков откроет и другие возможности.