Компания Red Hat представила свой новый продукт — Cloud Suite for Applications, позиционируемый компанией как полный облачный стек, включающий инфраструктуру, прикладную платформу и средства управления. С 1 июня будет открыт предварительный доступ к данному стеку решений, который состоит из продуктов Red Hat OpenShift (platform-as-a-service), Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform (infrastructure-as-a-service) и Red Hat CloudForms (фреймворк для управления гибридным облаком).

«Мы считаем, что это первый в своем роде полный открытый стек облачных решений, в который включены практически все существующие технологии Red Hat. То есть мы не изобретаем технологии, но мы их объединяем и интегрируем в полный облачный стек, — заявил Роб Кардвелл, вице-президент Red Hat по технологиям промежуточного слоя. — В ближайшее время будут выпущены финальные релизы всех компонентов — сначала OpenShift (в июне), а затем и других компонентов. Именно поэтому мы сейчас говорим о предварительном доступе к ним — ведь эти решения скоро будут существенным образом обновлены».

В течение полугода Red Hat планирует сделать Cloud Suite for Applications полностью доступным.

Пользователи облачных сервисов Red Hat уже имеют опыт их интеграции, но Red Hat Cloud Suite должен обеспечить им существенно большую гибкость, ведь сегодня не так уж просто произвести совместную настройку инфраструктуры и сервисов. Как говорит Кардвелл, Cloud Suite дает возможность распространить гибкость управления облачной инфраструктурой на уровень платформы для приложений, обеспечив поддержку различных языков программирования — Java, PHP и Ruby. Новые стек также позволяет специалистам эксплуатирующих подразделений осуществлять развертывание приложения и управление им на этапе его разработки и тестирования, а разработчикам PaaS-уровня дает более гибкие и масштабируемые инфраструктурные средства, поддерживаемые широким рядом сертифицированных поставщиков совместимых аппаратных решений.

Добавление CloudForms улучшает управляемость OpenStack-системы на инфраструктурном уровне и уровне арендаторов. Образующий верхний слой стека продукт OpenShift привносит встроенные возможности прикладной разработки, что существенно ускоряет процесс выпуска нужных для бизнеса приложений.

«Возможность применения шаблонов на языке Heat существенно упрощает осуществление масштабных внедрений OpenShift. CloudForms обеспечивает управляемость всеми уровнями приложения, вплоть до физического оборудования, а также механизмы анализа и биллинга затрат», — говорит Кардвелл.

Говоря о конкурентах, он упомянул, что Microsoft уже предлагает полный облачный стек — от платформы виртуализации до уровня PaaS, но нужно помнить, что это на 100% проприетарное ПО: «Наше новое предложение будет успешно конкурировать с предложениями поставщиков систем виртуализации и дистрибутивов OpenStack, а также с другими PaaS-предложениями типа Cloud Foundry. Все конкуренты (за исключением Microsoft) предлагают отдельные компоненты полного облачного решения, и мы пока единственные, кто предлагает полный набор возможностей на базе открытого ПО».

По его мнению, Red Hat Cloud Suite for Applications сформирует у клиентов новое представление о компании, которая пока зачастую ассоциируется только с инфраструктурными продуктами. «С выпуском этого нового решения Red Hat дает своим клиентам четкий сигнал, что компания способна предоставить им полный набор возможностей, — пояснил Кардвелл. — Клиенты компании высоко оценили платформу Red Hat Enterprise Linux; сейчас важно их проинформировать о наших новых предложениях».