Дата проведения:  15 апреля 2015г.

Место проведения: Конгресс-холл «Космополитъ», г. Киев, ул. В. Гетьмана, 6 

                                                                  ПАРТНЕРЫ  КОНФЕРЕНЦИИ

                      

                                                                                                        

15 апреля 2015 года состоялась конференция «FORTINET Security Day 2015». Организатором мероприятия выступила компания Fortinet, соорганизатором — ведущее украинское ИТ-издание PCWeek /UE, event-партнером — компания «for_partners». Кроме того, партнерами конференции стали системные интеграторы: SmartNet, NetBox, Lan Systems, ООО ПФ «Сервис», LanTec, а также дистрибуторы  ERC и группа компаний МУК.

Обеспечение безопасности информации — это задача, которая не теряет актуальности никогда, несмотря на общий спад экономики, кризис в политике и другие неблагоприятные факторы для работы предприятия. Те компании, которые в состоянии объективно оценить уровень кибербезопасности предприятия, и постоянно работают на ее совершенствованием, будут готовы принять новые вызовы времени и перейти на следующий этап развития своего бизнеса.

Как сделать так, чтобы ваша компания была надежно защищена от внешних угроз и сохраняла стабильную работу, в отличие от конкурентов? Ответы на этот вопрос  предоставила  конференция «FORTINET Security Day 2015».

С приветственным словом выступил Мариуш Ржепка, региональный менеджер Fortinet в странах Польша, Украина и Беларусь. Компания Fortinet, основанная в 2000 году в Калифорнии, сегодня является глобальным лидером и новатором в области сетевой безопасности, за годы работы вендор отгрузил свыше 1,8 млн устройств, а число заказчиков приближается к 218 тысячам. Собственная команда исследователей угроз и фирменные технологии разработки обеспечивает быструю и скоординированную реакцию на угрозы. Fortinet осуществляет постоянное улучшение решений – новые ASIC, новые версии ОС. Портфель решений постоянно расширяется.

Мирослав Мищенко, менеджер по работе с ключевыми заказчиками Fortinet, посвятил свой доклад комплексной безопасности сети и преимуществам внедрения решений Fortinet, а также практическим рекомендациям по защите сети для конечных пользователей. Как сообщил спикер, требования к скорости сети удваиваются каждые 18 месяцев по причине динамического роста подключаемых устройств, тренда Big Data, виртуализации, облачных хранилищ и приложений.  Решения сетевой безопасности, которые не в состоянии справиться с таким ростом, быстро становятся «бутылочным горлышком» и замедляют критичный бизнес-трафик. Преимущества оборудования Fortinet – это высокая производительность брандмауэра ЦОД следующего поколения, и безопасность на уровне с растущими требованиями к пропускной способности.

Современные утонченные угрозы причиняют больше ущерба, чем когда-либо и все более технологий защиты необходимы для их предотвращения. Большинство производителей или обращаются к аутсорсингу при построение своих продуктов, или не имеют части критических решений в своем портфолио. Заказчики самостоятельно конструируют общее решение для защиты. Важное преимущество продуктов Fortinet – безопасность. Большая глобальная команда исследователей угроз всему миру детектирует новые угрозы и предоставляют решения защиты. Обновление осуществляется постоянно, в режиме 24x365. При этом есть независимая оценка эффективности для защиты от современных угроз.

Кроме того, среди преимуществ Fortinet – глобальная платформа. Единая консоль управления и одинаковая платформа применяются для всего спектра решений. Это уменьшает нагрузку на администратора, облегчает обслуживание и освобождает ИТ-ресурсы для стратегических проектов.

Александр Романовский, технический директор ООО ПФ «Сервис», рассказал собравшимся о построении распределенной сети для розничного сектора. В ходе развития бизнес заказчика столкнулся со следующими проблемами роста: отставание от бизнес-задач, наследие архитектуры и решений, одновременное использование различных платформ, отсутствие документации на используемые решения, сложность в обслуживании и отсутствие гибкости. С целью модернизации структуры сети магазинов было предложено следующее итоговое решение на базе оборудования Fortinet: 250 комплексных систем FortiGate-40C, два межсетевых экрана FortiGate-300C UTM, виртуальные устройства FortiManager-VA и FortiAnalyzer-VA.

Василий Лымарь, системный инженер Fortinet, в своем докладе осветил преимущества решений компании для обеспечения доступности сервисов и защиты от DDoS-атак на инфраструктуру, а также атак, направленных на веб-приложения. DDoS-атаки сегодня представляют собой угрозу номер один для ЦОД, они становятся все более изощренными, и их размер увеличивается. Для защиты от таких атак вендор предлагает серию устройств FortiDDoS. Решение использует анализ поведения пользователей и систему уровней, обеспечивая защиту даже от тех атак, которые злоумышленники еще даже не придумали. Шлюз защиты от вторжений работает в режиме 24/7, автоматически защищая ваши сетевые сервисы и полосу пропускания без участия администратора.

Особый интерес присутствующих вызвал доклад Александра Клименко, заместителя ИТ-директора КП «Главный информационно-вычислительный центр» (ГИВЦ). В Центре работает свыше  200 специалистов, отвечающих за работу общегородской системы начислений и учета оплаты за жилищно-коммунальные и другие услуги. Для обеспечения безопасности на предприятии внедрили оборудование от Fortinet. В частности, спикер проинформировал об особенностях использования устройства FortiAnalyzer-100C, предназначенного для централизованного мониторинга систем сетевой безопасности FortiGate, FortiMail, FortiManager и программного обеспечения FortiClient. В его функции входит сбор, анализ и регистрация информации о событиях, произошедших в сети. Решение позволяет легко фильтровать и оценивать данные по различным критериям: трафик, вирусы, веб-контент, а также содержание входящих почтовых сообщений.

О защите беспроводных сетей на базе оборудования Fortinet рассказала Виктория Ицкович, бренд-менеджер Fortinet в компании ERC. Для развертывания Wi-Fi-сетей компания предлагает точки доступа FortiAP. В качестве контроллера для FortiAP используется устройство FortiGate. Решение обладает встроенной беспроводной системой обнаружения вторжений, с обнаружением и подавлением несанкционированных точек.

Продолжил конференцию Вадим Лещинский, бренд-менеджер Fortinet в группе компаний МУК, с докладом о комплексной сетевой безопасности медиа-холдинга.

Сессионную часть конференции завершил еще один доклад Мирослава Мищенко, посвященный решениям Fortinet по защите электронной почты от спама и вирусов. Система FortiMail содержит антивирус, антиспам, фильтрацию URL и фильтрацию контента. Благодаря использованию принципа песочницы (FortiSandbox) подозрительные рассылки могут помещаться в карантин. Для защиты против новых угроз используется поведенческий анализ с механизмами нечеткой логики. А сигнатуры для подозрительных вложений в известном спаме блокируются до полного изучения лабораторией FortiGuard.

Конференция «FORTINET Security Day 2015» завершилась сессией вопросов и ответов, а также фуршетом с возможностью неофициального общения. 

Презентации докладов конференции

«FORTINET Security Day 2015» 

Приветственное слово, Мариуш Ржепка, региональный менеджер, Fortinet 

Комплексная безопасность сети. Преимущества внедрения решений Fortinet, практические рекомендации по защите сети для конечных пользователей, Мирослав Мищенко, менеджер по работе с ключевыми клиентами, Fortinet 

История успеха. Построение распределенной сети для украинского ритейла, Александр Романовский, технический директор, ООО ПФ «Сервис» 

Решения по обеспечению доступности сервисов. Защита от DDoS атак на инфраструктуру, атак направленных на веб приложения, Василий Лымарь, системный инженер, Fortinet 

История успеха. КП «ГИВЦ», 50 лет опыта, Александр Клименко, заместитель директора по ИТ, КП «ГИВЦ» 

Беспроводные решения Fortinet. Организация Wi-Fi сети с минимальными вложениями. Безопасность беспроводных сетей, Виктория Ицкович, бренд-менеджер Fortinet, ERC 

Решение по защите электронной почты от спама и вирусов. Использование «песочницы» для обнаружения направленных атак и атак «нулевого» дня, Мирослав Мищенко, менеджер по работе с ключевыми клиентами, Fortinet


ФОТОРЕПОРТАЖ  КОНФЕРЕНЦИИ


Подробнее…