Компания Fujitsu представила новую модель из серии недавно объявленных интегрированных систем PrimeFlex. Система PrimeFlex for Hadoop предназначена для построения решений, которые на основе углубленного анализа Больших Данных с помощью технологий распределенной обработки Hadoop предоставляют информацию, полезную для принятия решений о дальнейшем развитии бизнеса. Fujitsu считает, что наибольшим спросом система PrimeFlex for Hadoop будет пользоваться в финансовом секторе, а также будет активно применяться для управления сложными ИТ-инфраструктурами и разработки маркетинговых стратегий.

Аппаратной платформой нового продукта Fujitsu является масштабируемый кластер, состоящий из модульных серверов Primergy CX либо стоечных Primergy RX 2520, на котором инсталлирован пакет программ Cloudera Enterprise Hadoop и аналитическое ПО компании Datameer, обеспечивающие сбор, обработку и анализ данных, поступающих из различных источников.

PrimeFlex for Hadoop масштабируется до 17 двухсокетных серверов Primergy RX и 60 двухсокетных Primergy CX. Эта система будет поставляться в нескольких конфигурациях, рассчитанных на хранение больших объемов данных либо их интенсивную обработку.