Пилотная программа демонстрирует преимущества концепции «Интернета вещей» в промышленности

 • Intel и Mitsubishi Electric развивают системы автоматизации производства на основе концепции «Интернета вещей» и анализа «больших данных». 
• Компании реализовали пилотный проект на производственных мощностях Intel в Малайзии, призванный продемонстрировать преимущества «Интернета вещей». Созданное решение продлило время безотказной работы компонентов оборудования и увеличило продуктивность работы.
• Intel получила экономию в размере $9 млн, которая была достигнута за счет экономии расходов и более взвешенного принятия решений.
• Компании планируют вывести новую разработку на рынок в 2015 г.

Intel и Mitsubishi Electric Corporation* сегодня объявили о новом проекте сотрудничества в области разработки следующего поколения систем автоматизации производства с поддержкой технологий «Интернета вещей» (ИВ) и о пилотной программе, которая была реализована на производственных мощностях Intel в Малайзии.

Новый проект призван продемонстрировать преимущества ИВ на производстве. Цель заключается в том, чтобы повысить продуктивность работы за счет использования инновационных функций, включая систему упреждающего контроля неисправностей. Intel предложит свой большой опыт в области разработки решений для ИВ, а Mitsubishi Electric* – систему автоматизации e-F@ctory*. Экономия средств Intel за период реализации пилотной программы составила $9 млн.

Практические преимущества концепции «Интернета вещей» и «больших данных»

В рамках начала совместной деятельности на производстве Intel в Малайзии компании реализовали решение на основе ИВ и «больших данных». Используя ИВ-шлюз на базе процессора Intel® Atom™ (условное название C Controller) из платформы iQ-Platform* компании Mitsubishi Electric*, Intel смогла в защищенном режиме собрать и свести данные для аналитического сервера. Затем данные были обработаны с помощью ПО Revolution R Enterprise* компании Revolution Analytics*, программного решения аналитики, которое использует открытый язык программирования R. Система была размещена на базе Cloudera Enterprise*, которая является основой концентратора корпоративных данных.

Созданное компаниями решение продлило время безотказной работы компонентов оборудования и увеличило продуктивность работы за счет максимального сокращения количества случаев неправильного определения качества продукции. Также удалось внедрить систему диагностического обслуживания и уменьшить количество выходов из строя компонентов. Первые результаты включают экономию на уровне $9 млн, которая была достигнута за счет экономии расходов и более взвешенного принятия решений.

«Пилотный проект интеллектуального анализа данных, реализованный в Малайзии, продемонстрировал преимущества ИВ-решений и технологий Intel для производства корпорации, – сказал Робин Мартин (Robin Martin), вице-президент и руководитель подразделения Assembly and Test Group корпорации Intel. – В рамках этой инициативы мы сможем объединить производственной опыт, ресурсы и технологии двух компаний для разработки следующего поколения систем автоматизации производства с функциями прогностического анализа. Это позволит другим компаниям в отрасли воспользоваться практическими преимуществами концепции «Интернета вещей» в производстве».

«Сотрудничество Mitsubishi Electric* и Intel в рамках этого проекта позволило наладить сбор и анализ производственных данных для повышения показателей эффективности работы. Кроме того, мы смогли сэкономить энергию для поддержки развития социально-ответственного общества, – сказал Масайуки Ямамото (Masayuki Yamamoto), старший вице-президент группы Factory Automation Systems компании Mitsubishi Electric Corporation*. – Мы считаем, что другие производители смогут воспользоваться преимуществами нашего совместного решения, которое объединяет анализ «больших данных», улучшенный сбор и обработку данных для обеспечения более высокой производительности».

Коммерческая реализация этого продукта начнется в 2015 г. Компании продемонстрируют работу решения на стенде Intel на выставке IoT Japan 2014, которая будет проводиться с 15 по 17 октября в экспоцентре Tokyo Big Sight, Япония.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.