По слухам, Google и Motorola объединили усилия для разработки новой модели смартфона. Если эта информация подтвердится, то Samsung и LG скоро встретят на рынке сильного конкурента.

В публикации новостного агентства PhoneArena высказаны предположения, что новая модель будет называться Google Nexus 6, иметь 5,2-дюймовый дисплей со сверхвысоким разрешением 2560×1440, 12-Мп камеру, высокопроизводительный процессор и, возможно, также датчик для измерения атмосферного давления и шагомер. Отметим, что ранее ресурс Android Police сообщал, что новый смартфон Google получит дисплей другого размера — 5,9 дюйма.

Сравнение будущего смартфона Google с другими моделями на рынке позволяет сделать вывод, что по размерам экрана он похож на Samsung Galaxy S5, а если принимать во внимание его разрешение, то на LG G3. Поскольку по экран новинки Google будет меньше, чем у 5,5-дюймового LG G3, то и картинка на нем будет более четкой.

Если сравнить с 4-дюймовым iPhone, то смартфон Google будет крупнее, а изображение на нем будет также более четким.

Целесообразность применения столь высокого разрешения на экранах небольших по размеру смартфонов у многих вызывает сомнения. Главная причина: непонятно за счет чего видеокартинка с разрешением 1080p будет смотреться лучше, чем у моделей с меньшим разрешением. Однако для достижения такого высокого разрешения требуются более совершенные технологии, поэтому в любом случае смартфон Google будет выглядеть впечатляюще.

Программной платформой для смартфона Google, по слухам, станет новейшая версия Android L.

Google Nexus 6 может появиться уже в октябре этого года.