Интеграция различных информационных технологий стала ключевым трендом последних лет. Более того — мы говорим не только об ИТ-конвергенции и объединении различных технологий с ИТ, а о конвергенции всего со всем, при этом ИТ-технологии играют ключевую роль в данном процессе, поскольку позволяют предприятиям эффективно реализовать все необходимые преобразования. О преимуществах конвергентного подхода и других тенденциях ИТ-рынка, а также о том, чем бизнесу может помочь системный интегратор, в интервью рассказал Михаил Григорьевич Брейман, руководитель компании АМИ.

Михаил Григорьевич, насколько активно происходит конвергенция в ИТ?


Ситуация, когда ИТ-конвергенция считалась данью моде, изменилась в последние годы. «Двигателем прогресса» оказалась глобальная тенденция к увеличению количества работающих вне офиса сотрудников. В рамках новой концепции рабочего места современные унифицированные коммуникации связывают в единое целое различные технологии и устройства, приложения и ресурсы. По сути, конвергенция в ИТ — это не только одна из тенденций сегодняшнего дня, а прогнозная модель эволюции информационных технологий.

Востребованы ли решения, объединяющие ИТ и физическую безопасность? Что вы скажете по поводу конвергенции инжиниринга с ИТ?


С каждым годом количество проектов по обеспечению безопасности предприятий с помощью информационных технологий существенно увеличивается. Существует два подхода к интеграции ИТ и безопасности. При первом подходе ИТ-инфраструктура для бизнеса отделена от ИТ-инфраструктуры для физической безопасности, что обеспечивает максимальную степень защиты систем безопасности. Во втором случае создается единая ИТ-инфраструктура для бизнес-приложений и систем безопасности. Данный подход является компромиссом между ценой и результатом.

Интегрированный подход позволяет оперативно и эффективно выявлять и устранять угрозы для безопасности предприятия и ИТ-сетей. Утечка информации, например, с камер видеонаблюдения, часто происходит путем взлома серверов. Это требует дополнительных мер по внедрению систем ИТ-безопасности. Поэтому все больше предприятий осознают преимущества данного подхода, многие из них либо уже активно управляют и защищают свои системы безопасности посредством информационных технологий либо находятся в процессе внедрения такой практики.

Что касается конвергенции ИТ с инженерными системами, украинский рынок претерпевает определенные изменения: системные интеграторы все чаще выполняют не только профильные задачи в рамках строительства того же ЦОД, но также инжиниринговые и строительные функции. Создание инженерных систем современных зданий требует интеллектуальной составляющей — интеграции их в единый комплекс с предоставлением сервисов мониторинга и диспетчеризации.

«Умное» решение вопросов безопасности и энергоэффективности зданий — одна из примет сегодняшнего времени. Многие клиенты предпочитают получать полноценное решение от одного партнера, а не десятка подрядчиков. Таким образом, от исполнителя требуется совмещать компетенции в создании инженерных систем и систем безопасности с компетенциями в области традиционных ИТ-услуг.

Какие преимущества получает предприятие при внедрении интеграционных решений?


Конвергенция ИТ с различными технологиями служит повышению гибкости компании, позволяет значительно сократить затраты и оптимизировать бюджеты, повысить эффективность управления предприятием, обеспечить своевременную адаптацию к меняющимся условиям и потребностям бизнеса.

Опыт показывает, что комплексные интеграционные проекты выступают эффективным инструментом развития бизнеса за счет перехода от простого сочетания нескольких отдельных технологий к взаимоувязанной системе их функциональных возможностей.
АМИ активно развивается. Как позиционирует себя компания и какие услуги оказывает?

АМИ более 21 года является поставщиком и интегратором широкого спектра решений по построению и обслуживанию интеллектуальной инфраструктуры для крупных предприятий и государственных учреждений.

Прежде всего, мы говорим о комплексных — интеграционных — проектах ведь как системный интегратор, АМИ может удовлетворить практически все потребности клиентов в ИТ, безопасности, инженерии. Мы берем на себя функции генподрядчика, гарантируем полную совместимость решений и несем ответственность за проект в целом.

Накопленные знания и опыт, штат высококлассных специалистов позволяют АМИ выступать в роли генподрядчика и выполнять полный цикл строительства — от проектирования до сдачи готового объекта «под ключ». Наши технические и управленческие компетенции обеспечивают нам преимущества в конкурентной борьбе с узкоспециализированными компаниями.

Сильные позиции мы занимаем в таких важных сегментах, как обеспечение информационной безопасности, внедрение бизнес-приложений, построение систем визуализации и видеоконференцсвязи. С целью повышения эффективности использования внедренных ИТ-решений Учебный Центр «Сетевая Академия АМИ» проводит обучение специалистов клиентов.
Насколько в вашей компании развито направление сервисов?

ИТ-услуги и ИТ-аутсорсинг — актуальный тренд, который продолжится в будущем по той простой причине, что данные сервисы позволяют компаниям сконцентрироваться на ключевых бизнес-задачах. Кроме того, обеспечивается снижение совокупной стоимости владения инфраструктурой и гибкое управление ресурсами.

Постепенное сближение ИТ, безопасности и инженерных систем влечет за собой пересмотр сервисной политики — предоставление сервиса инженерной инфраструктуры и инфраструктуры безопасности в тесной интеграции с поддержкой ИТ-систем.

В настоящее время АМИ предоставляет ряд сервисов: сопровождение ИТ-сервисов, аутсорсинг поддержки сетевой и серверной инфраструктуры, аутсорсинг ИТ-поддержки, контроль и управление печатью. Помимо этого, мы осуществляем техническую поддержку систем вентиляции и кондиционирования, систем технической безопасности, гарантированного электропитания и других.
Какие из недавних проектов вам наиболее запомнились?

Очень интересные, крупные и сложные проекты были реализованы на базе нашей разработки — системы контроля доступа и табельного учета Actima. Мы внедрили для ряда предприятий комплекс решений, обеспечивающий централизованный мониторинг и оперативный контроль за передвижением авто- и ж/д транспорта по территории объекта. В рамках проектов были построены системы видеонаблюдения и видеоаналитики, контроля доступа и учета, а также созданы мониторинговые центры, в которые передается информация о передвижении всех транспортных средств по контролируемым территориям, а также обо всех тревожных событиях, связанных с нарушением правил. Для работы систем безопасности создана соответствующая ИТ и инженерная платформа. Кроме того, решение интегрируется с управленческими учетными системами, в том числе с 1С.

Масштабные проекты АМИ реализовала в сфере создания аудиовизуальных комплексов и систем видеоконференцсвязи. К примеру, мы оснастили мониторинговый центр государственного учреждения системами визуализации, управления выводом изображения, видеоконференцсвязи, озвучивания.

Получение новых компетенций, некоторые из которых уникальны для украинского рынка (IBM Big Data&Netezza, HP 3PAR, IBM PureFlex, IBM I2 или IBM Smarter Cities и другие), позволило нам реализовать проекты в области Big Data и консолидации больших массивов информации. В частности, в 2013-м создана система электронного документооборота Министерства внутренних дел Украины (МВД). Также для МВД осуществлен перевод важной части телекоммуникационной структуры на использование надежных и защищенных каналов связи и ряд других проектов. В качестве технологической основы использованы решения мировых лидеров — Cisco, Microsoft, HP, APC.

В сфере портальных решений были интересные проекты — создание внутреннего информационного портала налоговой функции финансовой дирекции на базе Microsoft SharePoint для «Метинвест Холдинг» и другие.

Запомнился крупный проект для Министерства доходов и сборов Украины — модернизация защищенной территориально-распределенной корпоративной сети передачи данных, которая соединила более 200 подразделений таможенных органов по всей стране, а также построение инфраструктуры Ведомственной телекоммуникационной сети и внедрение сети нового поколения для ЦОД.

В 2013 году мы реализовали ряд проектов в области ЦОД. Например, для крупного украинского холдинга были созданы надежные системы климата, электроснабжения и освещения, диспетчеризации ЦОД, а также выполнено подключение резервных дизельных электростанций.

Интересен проект по созданию центральной системы хранения данных в ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК».

С какими трудностями вам как системному интегратору приходится сталкиваться при реализации интеграционных проектов?


Наиболее актуальный вопрос — дефицит квалифицированного персонала. Компания динамично развивается, и в настоящее время происходит усиление кадрового состава. Мы активно привлекаем в свою команду сильных и талантливых сотрудников — руководителей проектов, архитекторов решений, разработчиков, программистов и других.

Как вы оцениваете итоги 2013 года?

Несмотря на сдержанные, а порой пессимистические, оценки развития рынка, 2013 год для нашей компании сложился удачно. Рост продаж по итогам года значительно превосходит среднерыночные показатели. Важным достижением является успешная реализация крупных национальных проектов. В связи с постоянно возрастающим количеством и масштабом проектов киевское отделение АМИ переехало в новый офис. В рамках расширения географии бизнеса начали работу отделения компании в Одессе, Николаеве и Харькове.

Каков ваш прогноз на 2014 год?

2014 год будет непростым, ведь развитие рынка системной интеграции является прямым отражением экономической и политической ситуации в стране. Однако я всегда был и остаюсь оптимистом. За счет получения новых компетенций, повышения качества работы с клиентами, развития портфеля решений мы планируем выполнить все поставленные цели.