Компания Space IT подготовила подборку актуальных на сегодняшний день решений, которые уже в ближайшем будущем обеспечат конкурентные преимущества тем компаниям, которые их внедрят. Предлагаем ознакомиться с такими решениями и выгодами от их внедрения.

В современном мире использование правильно выбранных информационных технологий может существенно повысить эффективность бизнеса за счёт:

  • повышения производительности труда и создания новых сервисов;
  • снижения и/или оптимизации издержек ведения бизнеса;
  • оперативной подстройки под новые требования в быстро изменяющейся экономической среде;
  • повышения степени непрерывности бизнес-процессов – обеспечения круглосуточной доступности ИТ-сервисов (из любых мест, с любых устройств), скорости и безопасности доступа к корпоративным ресурсам, а также отказоустойчивости, масштабируемости и управляемости ИТ-инфраструктуры.

Мы сделали подборку актуальных на сегодняшний день решений, о которых расскажем в цикле рассылок. Мы твердо уверены, что компании, которые пойдут сейчас по пути внедрения эффективных ИТ-решений, в ближайшем будущем обеспечат себе конкурентные преимущества.

 

Унификация и консолидация вычислительных ресурсов и данных

Построение унифицированной и консолидированной ИТ-инфраструктуры на основе технологий виртуализации серверов и использования унифицированных систем хранения – это надежный путь к оптимизации ИТ-инфраструктуры и обеспечения непрерывности бизнеса.

Источник: www.kommersant.ru

Виртуализация вычислительных ресурсов (серверов) позволяет значительно сократить количество физических серверов и серверных площадей за счёт консолидации нескольких виртуальных серверов на одном физическом. Кроме того, происходит экономия на портовой ёмкости сетевых устройствах (и, как следствие, полезных площадях), охлаждении и электропитании.

Виртуализация обеспечивает сокращение инвестиций в модернизацию текущей инфраструктуры в среднем до 60%!

Отдельно стоит отметить преимущества повышения отказоустойчивости и управляемости за счет того, что все сервисы в результате виртуализации не привязаны к физическим ресурсам и представлены в виде виртуальных машин, которые можно по необходимости мигрировать на другие серверы (или развернуть заново) для восстановления работоспособности при сбоях или распределения нагрузки. Управление такими виртуальными машинами теперь может осуществляться из единого интерфейса.


Офис без проводов: мобильность, гибкость и эффективность

Построение WLAN-сети (WiFi) на предприятии обеспечивает значительное снижение затрат. Быстрое развертывание офиса в новом месте без необходимости затрат на СКС (которую нельзя забрать с собой при переезде или расширении), отсутствие необходимости согласовывать работы с владельцами офисного или торгового центра — факторы определяющие привлекательность WiFi для бизнеса. Возможность оперативного развертывания новых точек предоставления сервиса (в т.ч. отделения кредитования, киоски) позволяет сделать бизнес более гибким и конкурентоспособным. Если новое отделение или точка продажи услуг не принесла ожидаемого результата, она может быть без дополнительных затрат свернута или перенесена в новое место. Управление и администрирование такой сетью осуществляется из единой консоли, что позволяет избежать проблемы «зоопарка решений» и снизить количество системных администраторов.

Для финансовых компаний WiFi гостевой доступ может быть эффективным маркетинговым инструментом и средством повышения лояльности и привлечения новых клиентов.

Вопрос защиты данных в беспроводной среде также не является проблемной точкой. Решение Aruba Networks позволяет в беспроводной среде реализовать функционал Wireless IPS на тех же устройствах, что и WiFi, что дает экономию на количестве оборудования.

Еще одно преимущество «беспроводного офиса» – это мобильность сотрудников, быстрый доступ к информации из любой точки мира и оптимизация офисной площади и расходов. Решение данной задачи возможно с помощью удаленного доступа SSL VPN, который обеспечивает защищенный доступ к данным при работе сотрудника вне офиса: дома, в кафе, в командировке.

Следующим шагом является внедрение концепции BYOD (Bring Your Own Device), обеспечивающей возможность работы сотрудников на личных устройствах с разделением корпоративных и личных данных.


Многофункциональные устройства защиты периметра сети

Фаерволы или IPS уже давно стали таким же стандартом сетевой безопасности, как, например, антивирусы.

В то же время, вместе с появлением нового поколения угроз, возникают новые потребности в соответствующей защите. Фаерволы нового поколения (Next Generation Firewall) кроме стандартных функций могут дополнительно предложить:

1) Определение приложений на лету, исходя из глубокого анализа пакетов (трафика)

2) Определение контента, в т.ч. web 2.0

3) Идентификация и персонализация пользователей

Если говорить о снижении операционных затрат, то это достижимо за счет внедрения UTM устройств («все в одном»), что в результате дает экономию на электропитании и количестве ИТ-специалистов, необходимых для администрирования и поддержки системы защиты периметра сети.


Почему стоит внедрять современные ИТ решения с компанией Space IT?

Мы готовы комплексно подойти к вопросу оптимизации ИТ инфраструктуры компании-Заказчика и предложить только опробованные решения. Наши специалисты проведут презентацию и расскажут про возможности повышения эффективности от внедрения данных решений, а при необходимости, сделают пилотный проект, в результате чего Вы сможете сделать выводы, связанные с выбором эффективного решения.

Наши сертифицированные специалисты проведут анализ существующей ИТ-инфраструктуры Вашей компании и, на основе индивидуального подхода, предложат комплексное квалифицированное и наиболее эффективное решение задач любой сложности, а также план его реализации.

Обращайтесь к нам, мы будем рады ответить на все возникшие вопросы и реализовать с Вами самые эффективные проекты!