Выбор мобильного гаджета для корпоративного сектора — задача непростая. И если в США стандарт де-факто – iPhone, то в Украине к решению этого вопроса подходят более вдумчиво и стараются не столько следовать общей моде, сколько оценивать функционал и удобство использования смартфона в повседневной деятельности. О причинах выбора модели Prestigio MultiPhone 7600 DUO рассказывает Вадим Демчук, ИТ-менеджер «РН Бизнессервис-Украина», крупной нефтяной компании, владеющей сетью из нескольких сотен АЗС на территории Украины.


PCWeek/UE: Вадим, по каким критериям вы выбирали для себя мобильное устройство? И почему выбрали такой большой аппарат? Ведь 6 дюймов – это уже не смартфон, а полноценный фаблет, почти планшет.

ВАДИМ ДЕМЧУК: Моя работа связана с тем, что мне нужно довольно часто бывать в командировках. Я вожу с собой ноутбук, но с ним не всегда удобно работать, особенно в пути. Мне нужен относительно небольшой гаджет, с помощью которого можно проверить почту, найти нужную информацию в интернете, а порой прибегнуть и к помощи GPS-навигатора. Покупать дополнительно планшет, притом что в работе по любому нужен мобильный телефон – не очень выгодно. Я искал средний вариант между смартфоном и планшетом, остановился в результате на фаблете. 

Размер экрана в MultiPhone 7600 DUO действительно достаточно большой; с одной стороны это плюс, с другой — минус. Разрешение экрана класса HD—720x1280 точек; на большом экране комфортно просматривать почту, презентации, читать книги или смотреть видео, а также «серфить» в интернете. Кстати, при этом иногда даже не требуется увеличение масштаба страниц.

PCWeek/UE: Но ведь с таким аппаратом неудобно работать одной рукой?

В. Д.: Да, такой недостаток присутствует, множество действий приходится выполнять двумя руками. То есть, одной держать устройство, а второй что-либо нажимать на экране. Однако опция «Одна рука» частично компенсирует это неудобство. После ее активации панель набора номера, например, высвечиваются не по центру экрана, а в уменьшенном виде с левой, либо справой стороны. Все это помогает управлять смартфоном посредством одной руки.
Кроме того, здесь есть функция Promixy, позволяющая управлять телефоном с помощью жестов. Например, она обеспечивает автоматический ответ на вызов, когда устройство поднесли к уху, либо отключает сигнал вызова, если перевернуть смартфон и т. д.

PCWeek/UE: Смартфоны под брендом Prestigio обычно поддерживает 2 SIM-карты. MultiPhone 7600 DUO не стал исключением?

В. Д.: Телефон поддерживает 2 SIM-карты в режиме ожидания, что выгодно для многих пользователей. А вот что удивило: разработчики предусмотрели для 1-й карты стандартный слот miniSIM, а для второй — microSIM, то есть карточку придется обрезать.

Но возможно именно за счет этого удалось выкроить место под слот для карты памяти MicroSD, поддерживается объем до 32 ГБ. Такая опция очень важно, ведь размер внутренней памяти всего 4 ГБ. С помощью установки съемных карт его можно расширять по мере необходимости.

PCWeek/UE: Какими другими полезными функциями оснащена новинка?

В. Д.: Очень важно, что USB-порт помимо традиционных функций, то есть зарядки и передачи данных на ПК, поддерживает функцию Host-USB. Таким образом, я могу подключить через кабель-адаптер USB-флешку с презентацией или PDF-файлом и тут же продемонстрировать документ клиенту или партнеру. Кроме того, возможность подключить USB-флешку позволяет быстро и просто расширить внутреннюю память устройства. Скажем, если нужно получить доступ к архиву документов или просто развлечься просмотром видео.

Кроме того, MultiPhone 7600 DUO оснащен NFC-модулем, что позволяет подключать различные периферийные устройства, например, карманный принтер, в одно касание запускать программы или активировать необходимые функции.

PCWeek/UE: Функциональные возможности достаточно широки. А что можно сказать об автономности гаджета?

В. Д.: Несмотря на большой экран и разрешение класса HD литий-ионная батарея 2600 мА-ч обеспечивает довольно длительную автономную работу устройства. При умеренном пользовании WiFi-модуля смартфон можно заряжать раз в 2 суток.

PCWeek/UE: Как способны помочь бизнесу две камеры, встроенные в устройство?

В. Д.: Даже фронтальная камера оснащена CMOS-сенсором 8 МП. Для утилит типа Skype это даже слишком много, а для других задач я ее не использую. А вот основная камера 13 МП и съемка видео в разрешении HD — достаточно качественны. Что очень важно – присутствует функция макросъемки. Я могу четко сфотографировать текст документа или визитки и сразу же распознать ее на смартфоне.

PCWeek/UE: Какие программные приложения приходится применять в работе?

В. Д.: Здесь предустановлен офисный пакет OfficeSuite 7 версии Pro. Он способен работать со стандартными офисными форматами. Кроме того, есть приложение PrintHand, с помощью которого можно вывести документы или фотографии со смартфона на печать напрямую, используя Wi-Fi, Bluetooth или USB-принтеры, а также принтеры, подключённые к Windows или Mac OS. Вообще, набор предынсталированных приложений на MultiPhone 7600 DUO довольно велик, поэтому я скачал с Google Play буквально несколько привычных мне программ.

PCWeek/UE: Что идет в комплекте поставки, помимо стандартных USB-кабеля и блока питания?

В. Д.: Смартфон поставляется с удобным кожаным чехлом-книжкой типа flip-cover. Если открыть обложку — экран активируется, закрыть — телефон блокируется. Далее, если во время вызова открыть и затем закрыть обложку чехла — то звук рингтона выключится. Кроме того, что весьма удобно, обложку можно поставить в виде «домика» во время просмотра, скажем, видео. Такая «конструкция», которая доступна далеко не для всех чехлов, позволяет усилить звук динамика, который традиционно расположен на тыльной стороне устройства.

PCWeek/UE: Что в целом можно про новый Prestigio-смартфон?

В. Д.: Производительности процессора с лихвой хватает для всех рабочих задач. Объем оперативной памяти — 1 ГБ, но этого также вполне достаточно. Пожалуй, я бы хотел, чтобы смартфон был тоньше, с другой стороны я понимаю, что чем тоньше корпус – тем хуже качество съемки камеры.


Технические характеристики

Процессор

Четырехъядерный ARM Cortex-A7 1.5 GHz

Размер дисплея

6" | 15.2 cm

Разрешение дисплея

720x1280

Тип дисплея

IPS

Операционная система

Android 4.2

Емкость батареи

2600 mAh

Наличие чехла

Flip-cover

Беспроводные технологии

3G, EDGE

Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n

Bluetooth

Wi-Fi Direct

Wi-Fi Hotspot

GPS, A-GPS

NFC

ПАМЯТЬ

Размер внутренней памяти

4 GB

Емкость установленного ОЗУ

1 GB

Поддержка карт памяти

Micro SD up to 32GB

ГАБАРИТЫ И ВЕС

Размеры

166.5 x 84.4 x 8.4 мм

Вес (с батареей)

191 г