Любителям продукции Cisco необходимо быть осторожными при покупке, поскольку они могут остаться очень недовольными качеством сборки некоторых  устройств этого известного американского производителя. Дело в том, что компания наладила производство небольшого количества своих товаров в РФ. В частности сегодня было объявлено о том, что в России налажен выпуск многофункциональных IP-телефонов: Cisco Unified IP phone 7942 и Cisco Unified IP phone 9971. 

Сообщается, что организация производства IP-телефонов в России продиктована высоким спросом на эту продукцию со стороны отечественных партнёров и заказчиков Cisco. Якобы локальное производство позволит существенно сократить время доставки оборудования. При этом не указывается, насколько "сократится" качество сборки изделия российскими рабочими, которые, как известно, не обладают нужной квалификацией для высотребовательного сетевого оборудования.

IP-телефоны 7942 и 9971 изготавливаются на производственных мощностях одного из глобальных подрядчиков компании Cisco.

Примечательно, что IP-телефоны стали пятой линейкой продукции, производимой Cisco в России. Ранее Cisco наладила производство в РФ унифицированных точек беспроводного доступа , маршрутизаторов Cisco 2911R c интеграцией сервисов (ISR) и пяти разных комплектов на базе маршрутизаторов этой серии , аппаратных VPN-модулей , а также цифровых телевизионных приставок , способных доставлять видеоконтент и новые телевизионные услуги по сетям IPTV. 

Остается лишь надеятся, что эти продукты, предназначенные, очевидно, для не особо требовательных российских заказчиков, не попадут в Украине.

Напомним, что основные производственные мощности  Cisco находятся в США, Мексике, Китае и Чехии.