Ситуация со связью третьего поколения в Украине по-прежнему туманна. Законопроект о технологической нейтральности выделенных частот и возможном частотном рефарминге до сих пор пребывает на этапе обсуждения. Но даже после решения этих проблем «большая операторская тройка» сможет развернуть сеть 3G только через полгода. В формате UMTS в распространенном в Европе диапазоне 2 ГГц работает только один оператор — «Тримоб», однако карта его покрытия оставляет желать лучшего. В то же время национальный оператор «Интертелеком» предоставляет в стандарте CDMA 800 беспроводной доступ в Интернет по технологии EV-DO Rev A., а с 2011 года — доступ в Интернет по технологии EVDO Rev B со скоростью передачи информации до 14,7 Мбит/с. Однако подавляющее число поставляемых в Украину поддерживают лишь UMTS-стандарт 3G. 

Ситуация изменилась после презентации на нашем рынке аппарата Huawei Ascend P6-C00. Новинка поддерживает 2 стандарта связи: GSM и CDMA. Соответственно первый может использоваться под голосовую связь, а второй – именно для скоростного интернета (а также голосовой связи).

Дизайн
С точки зрения дизайна модель Huawei Ascend P6-C00 — действительно очень неординарное устройство. Во-первых, стоит отметить его исключительную малую толщину – всего 6,18 мм. Для сравнения, толщина iPhone 5s составляет 7,6 мм. Во-вторых, отсутствие съемного аккумулятора и задней крышки позволило разработчикам создать действительно очень изящный аппарат. Левая боковая грань лишена каких-либо элементов управления, есть разве что булавка в нижней части телефона. С правой боковой стороны расположены кнопки блокировки экрана, регуровки громкости и два слота для microSIM и microRUIM карт.



Задняя панель выполнена из soft-touch-пластика, боковые грани – из металла. Сверху расположен порт microUSB. Из-за миниатюрных размеров смартфона инженеры не смогли найти место для аудиоразъема 3,5мм, поэтому головную гарнитуру, как и кабель питания, можно подключить только через microUSB-порт, что не всегда удобно.



Отметим, что производитель также выпустил GSM-версию Huawei Ascend P6-U06. По своим характеристикам он идентичен Huawei Ascend P6-C00, однако поддерживает лишь GSM-стандарт, второй слот вместо RUIM-карты отведен под карту MicroSD. Объем фиксированной памяти при этом уменьшен до 8 ГБ.

Производительность и автономность
Семейство мобильных систем на кристалле (SoC) HiSilicon K3V2 включает 4-ядерный процессор Cortex-A9 и 16 ядер GPU Vivante. Как показало тестирование, производительность Huawei Ascend P6 сравнима с Samsung Galaxy S3 и LG Google Nexus 4.

Хотя гаджет отличается действительно миниатюрными размерам, разработчикам удалось встроить в него литий-йонный аккумулятор емкостью 2000 мА*ч. И хотя это не так уж мало (на сегодня этой средний показатель емкости батарея для большинства смартфонов), тем не менее, при активном использовании 3G-интернета батареи с трудом хватает на один день. Слабую автономность можно назвать недостатком устройства. С другой стороны, миниатюрность «требует жертв».

Фото и видео
Несмотря на рекордно малую толщину, инженеры смогли оснастить Ascend P6-U06 довольно неплохой камерой со встроенной вспышкой и множеством опций фотосъемки. Смартфон отлично снимает видео в формате 1280 x 720, фотоснимки при ярком солнечном свете – также на высоте, а вот при искусственном освещении качество хромает, как и у всех смартфонов.

Программное обеспечение
На Ascend P6-U06 установлена ОС Android 4.2.2, но с оригинальной оболочкой Emotion UI. По всей видимости, если к ней привыкнуть, то она покажется удобнее, чем стандартная версия. Однако на первый же взгляд она необычна, но не более.  


Интернет
Основное преимущество Huawei Ascend P6-C00 — возможность получить действительно скоростной интернет за счет поддержки стандарта CDMA 800, по крайней мере в сравнении с EDGE. При подключении к национальному оператору «Интертелеком» скорость может достигать в идеале 14 Мбит/с. Правда тестирование с помощью утилиты Speedtest показало скорость лишь около 1,5 Мбит/с. По сравнению с операторами «большой тройки» — это очень хороший показатель. На Ascend P6- C00 можно свободно смотреть потоковое видео с YouTube. Более того, благодаря поддержка функции точки доступа WiFi скоростной интернет можно раздавать на другие устройства с помощью беспроводной сети. 


Спецификация Huawei Ascend P6-C00

Поддержка 2 SIM-карт: GSM и CDMA
Операционная система Android 4.2.2 (Jelly Bean) + оригинальная оболочка Emotion UI
Процессор: четырехъядерный HiSilicon K3V2 + GPU Vivante GC4000
Дисплей: IPS, сенсорный, емкостный, multi-touch
Диагональ: 4.7"
Разрешение: 1280 x 720, 16 млн. цветов, 312 ppi
Камера: Основная 8 МП, фронтальная 5 Мп
Стандарт: GSM 900/1800/1900 МГц, CDMA 800 MГц
ОЗУ: 2 ГБ
SSD: 16 ГБ встроенной памяти
Связь: Bluetooth v3.0, DLNA, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi точка доступа
GPS (с поддержкой A-GPS)
Литий-йонный аккумулятор 2000 мА*ч
Размеры: 132,65 х 65,5 х 6,18 мм
Вес: 110 г


Huawei EC 5321u-1

В качестве альтернативного способа получения скоростного мобильного интернета можно рассмотреть использование портативного устройства Huawei EC 5321u-1 с подключением к «Интертелекому». Это решение содержит 3G-модем с поддержкой CDMA-стандарта и WiFI-маршрутизатора в одном корпусе. Автономность до 5 часов обеспечивается за счет встроенного аккумулятора 1500 мА-ч. Таким образом, связав смартфон посредством WiFi с модемом Huawei EC 5321u-1, можно получить полноценный скоростной мобильный интернет.

Тестирование показало, что модем отлично работает даже внутри помещений, диапазон действия WiFi также приятно удивил — до 10 метров даже внутри помещения, снаружи устойчивый сигнал наблюдался в радиусе до 15 метров. Скорость интернета достигала 5 Мбит/с.

Кстати, Huawei EC 5321u-1 можно подключать не только через WiFi, но и через USB-порт. Такой способ подключения пригодиться для ноутбуков или десктопов, не оснащенных WLAN-адаптером. Дополнительное преимущество – за счет USB порта осуществляется питание модема, что позволяет получать интернет ровно столько, сколько работает сам ПУ, и не привязываться к заряду аккумулятора. Драйвер модема устанавливается на компьютере автоматически и поддерживает Windows XP, Windows Vista, Windows 7, MAC OS X 10.5, 10.6 и 10.7.

Характеристики
Стандарт: CDMA 1x EV-DO Rev.A/Rev.B
Размеры: 92.8мм×60.0мм×13.8мм
Вес: 150 г (включая батарею)
Интерфейс: микро-USB
Батарея: 1500 мАч
Максимальное время работы от батареи до 4,5 часов, время ожидания до 200 часов
Wi-Fi: 802.11/b/g/n
Подключение до 8 любых Wi-Fi устройств одновременно
Радиус действия: 10м
Встроенный DHCP-сервер, DNS Relay, NAT, Plug and Play
Встроенная CDMA и WLAN антенна с высоким коэффициентом усиления
Поддержка SMS
Поддерживаемые ОС: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, MAC OS X 10.5, 10.6 и 10.7