Вместе с популяризацией полупроводниковых (SSD) накопителей в ноутбуках, моноблоках (компьютеры класса All-in-One) и миниатюрных неттопах, особое значение приобретают внешние жесткие диски большого объема. Как известно, SSD обладают очень высоким быстродействием и малым энергопотреблением, однако объем этих накопителей, в сравнении с механическими дисками по аналогичной цене, пока что очень небольшой. Для мобильного сотрудника целесообразно держать рабочие данные на ноутбуке или десктопе с SSD-накопителем, а весь архив переносить на внешний жесткий диск большой емкости.

Сегодня рынок предлагает широкий выбор различных USB-накопителей. Модель WD My Passport Ultra 2 TB среди них выделяет высокое быстродействие, резервирование в облако и аппаратное шифрование.

Накопитель оснащен 2,5-дюймовым жестким диском 2 ТБ, что является на сегодня максимальным объемом для данного форм-фактора. К компьютеру устройство подключается через кабель USB, поддержка интерфейса USB 3.0 в идеале обеспечивает скорость передачи до 5 Гбит/сек. Кстати, диск можно попробовать подключить через порт OTG-USB и к планшету, но скорее всего у последнего не хватит мощности для стабильной работы  WD My Passport Ultra. По крайней мере, в нашем эксперименте с Prestigio Multipad PMP5197D из-за недостаточной мощности питания диск не мог нормально стартовать.

Утилита HD Tune показала вполне ожидаемые характеристики производительности для данного диска – средняя скорость передачи данных составила 80 МБ/сек. 

Комплект входящего в поставку ПО содержит следующие приложения: WD Drive Utilities, WD Security и WD SmartWare. Их установка занимает всего пару минут и никаких сложностей не вызывает.

Приложение WD SmartWare позволяет настроить резервное копирование с одного из дисков компьютера на WD My Passport Ultra или же в облачное хранилище Dropbox. План самого резервного копирования можно настроить в автоматическом и ручном режиме. В частности, есть возможность задать для некоторого числа файлов непрерывный бекап, и тогда резервная копия будет сохраняться автоматически сразу после изменения этих файлов.

Пакет утилит WD Drive Utilities содержит инструменты для быстрой и полной диагностики и самотестирования диска. Также здесь можно задать таймер ожидания, то есть время, по истечении которого устройства перейдет в режим «сна». Для корпоративного пользователя достаточно полезным может оказаться средство безвозвратного удаления всех данных.

       Подключение  WD My Passport Ultra к компьютеру производится через порт Micro-USB 3.0 Тип B

Впрочем, для мобильного сотрудника наиболее важной, очевидно, будет утилита шифрования, которая позволяет надежно защитить конфиденциальные файлы от неавторизованного доступа в случае утери или кражи накопителя WD My Passport. Настройка функции шифрования не вызывает проблем. В окне настроек необходимо задать пароль (до 25 символов), после чего сохранить конфигурацию. Теперь каждый раз при подключении к ПК устройство будет запрашивать пароль разблокирования. В противном случае, пользователь не сможет получить доступ к своим данным. Также можно активировать опцию «Включать авторазблокировку для данного пользователя», в этом случае не придется каждый раз вводить пароль при подключении диска. Это очень удобно, если приходится часто подключать и отключать диск к одному и тому же компьютеру. Стоит отметить, что алгоритм шифрования, применяемый в устройстве, не содержит так называемых «закладок» и в случае утери пароля пользователь не сможет восстановить свои данные.

Технические характеристики WD My Passport Ultra 2 TB USB 3.0

Размеры накопителя (Длина х Ширина х Высота)

110 мм х 81,6 мм х 12,8 мм

Вес накопителя

134 грамма

Емкость накопителя

2000 Гбайт

Интерфейс

USB 3.0 (5 Гбит/сек)

USB 2.0 (480 Мбит/сек, обратная совместимость)

Температуры

Рабочая: +5 – +35 ºС

Хранение: -20 – 65 ºС

Совместимость

ОС Windows/Mac OS

Комплект поставки

Портативный накопитель, короткий кабель micro USB 3.0, памятка по установке и настройке

Гарантия

Ограниченная 3 года