Пропускная способность оперативной памяти в общей производительности системы играет не менее важную роль, чем скорость процессора, по крайней мере — для некоторых приложений.

Вообще, при прочих равных параметрах продуктивность ОЗУ определяется двумя характеристиками: тактовой частотой и латентностью , то есть таймингами. Наиболее массовый сегмент оперативной памяти DDR3 сегодня поддерживает частоту 1333 МГц и 1600 МГц. Однако на рынке оперативной памяти есть особый сегмент высокопроизводительной памяти, с частотой от 1866 МГц до 3000 МГц, которая легко поддается разгону до более высоких частот в сравнении со штатными. 

Не так давно Intel представила платформу на ядре Haswell с новым процессорным разъемом LGA 1150 и чипсетом Intel Z87. Поскольку интегрированный контроллер процессоров Intel Core четвертого поколения (Haswell) поддерживает модули памяти, работающие на эффективной частоте 3 ГГц и выше, в последнее время производители ОЗУ начали выводить на рынок оверклокерские комплекты памяти, способные сохранять стабильность в режиме DDR3-3000.

Так, пару месяцев назад тайваньский вендор GeIL (Golden Emperor International Ltd, а именно так расшифровывается аббревиатура Geil) анонсировал новые продукты серии Evo Potenza с эффективной частотой от 1866 МГц до 3000 МГц, таймингами CL9~CL13 и штатным напряжением 1,5~1,65 Вт. Эта память предназначена специально для использования с материнскими платами, основанными на наборе системной логики Intel Z87 или Z77. Напомним, что серия Potenza, от итальянского слова «мощь» — это название целой линейки быстродействующей премиум-памяти производства GeIL. 

Модули памяти Geil Evo Potenza (GPW38GB2666C11DC) получили одностороннюю компоновку, сделаны на базе темного текстолита. При этом радиаторы охлаждения выполнены в белом цвете, с точки зрения дизайна это очень удачное решение.


Штатная частота работы новинки 2666 МГц, напряжение — 1,65 В, тайминги — 11-13-13-32. Однако Evo Potenza прекрасно работает и на более высоких частотах. Тексты показали, что самая высокая производительность в программах Super Pi 32M и AIDA64 достигается на частоте 2800 МГц при таймингах 11-13-12-25 1T и напряжении питания 1.72 В.

В целом данный продукт обладает неплохим потенциалом разгона и достаточной гибкостью в конфигурировании. Некоторый прирост дает подбор субтаймингов.

Память Geil Evo Potenza относится к продуктам премиум-сегмента, поэтому ее цена значительно превышает стоимость обычной mainstream-памяти. Тем не менее, когда, подобно гонкам «Формала -1», борьба идет за каждый дополнительный процент прироста скорости, приобретение новинки от Geil имеет смысл.