Компания «Лаборатория Касперского» сообщает, что технология Dynamic Whitelist, встроенная в ряд защитных продуктов компании и обеспечивающая безопасность компьютера с помощью базы данных доверенного ПО, получила сертификат Approved Whitelisting Service по результатам тестовых испытаний, проведенных независимой экспертной организацией AV-Test.

«Лаборатория Касперского» стала первым разработчиком защитных решений, получившим подобный сертификат. Эксперты AV-Test высоко оценили степень надежности и скорость работы технологии «белых» списков «Лаборатории Касперского».

В ходе испытаний, проводившихся в период с ноября 2012 года по февраль 2013 года, специалисты AV-Test провели пять различных групп тестов. В частности, оценивались такие параметры, как объем базы данных, качество, скорость, уровень ложных срабатываний и работа в режиме «Запрет по умолчанию», не допускающем запуска приложений не из «белого» списка.

Для проведения тестирования AV-Test использовала собственную базу данных из примерно 20 миллионов файлов, которые входят в состав различного распространенного программного обеспечения. Для приближения условий испытаний к реальности загрузка ПО для теста осуществлялась как с сайтов его производителей, так и со сторонних ресурсов, через которые могли распространяться устаревшие или модифицированные версии программ.

По итогам всех пяти испытаний решение «Лаборатории Касперского» показало высокие результаты. В частности в ходе тестирования было доказано, что база данных Dynamic Whitelist «Лаборатории Касперского» содержит 97,5% всего ПО, относящегося к корпоративному сектору и 96% ПО, используемого домашними пользователями. Кроме того, решение показало «знание» всех важных файлов операционной системы Windows 8. При этом система не допустила ни одного ложного срабатывания – все «чистые» файлы и приложения были идентифицированы верно.

«Ежедневно в мире появляется более 200 тысяч образцов вредоносного программного обеспечения. В таких условиях проще и эффективнее обеспечивать безопасность компьютера, ориентируясь на базу данных проверенных и «чистых» программ, нежели постоянно пополнять «черные» списки вредоносного ПО, просто потому что вредоносных программ всегда будет в разы больше, чем легитимных, – рассказывает Владимир Заполянский, руководитель отдела глобального продуктового и технологического позиционирования «Лаборатории Касперского». – Мы особенно рады получению сертификата от AV-Test, ведь теперь надежность и эффективность нашего решения подтверждена независимыми экспертами».

Всего в базе данных технологии Dynamic Whitelist «Лаборатории Касперского» содержится свыше 700 миллионов уникальных файлов. Эта база постоянно пополняется самой компанией и более чем 300 партнерами-производителями программного обеспечения.

Технология Dynamic Whitelist доступна в продуктах «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей, в частности в Антивирусе Касперского и Kaspersky Internet Security, а также в решении для защиты корпоративных сетей Kaspersky Security для бизнеса.