Компания IBM анонсировала в конце апреля в Москве новую продуктовую линейку IBM FlashSystem, которая включает в себя оборудование для хранения данных на основе технологий флэш-памяти. 

Фактически IBM FlashSystems – это последнее поколение продуктов компании TMS, которую Голубой гигант купил осенью прошлого года, впервые выпущенное под торговой маркой IBM. Как отметил представлявший новые продукты директор по продажам IBM FlashSystems в развивающихся рынках Чер Кион Чай ( Cher Kion Chai), системы IBM FlashSystems – это 19-е поколение продуктов компании TMS, которая занимается flash-технологиями уже 35 лет.

Принципиальная новизна продуктов IBM FlashSystems - в существенном повышении быстродействия созданной на ее базе памяти большого объема ( время задержки 100/25 мкс в режиме Запись/Чтение) по сравнению даже с наиболее быстродействующей на данный момент технологии SSD ( время задержки – единицы мс).

Такая низкая задержка памяти дает уникальное повышение загрузки процессора ( по оценкам специалистов IBM от 4% до 50%). И за счет таких скоростных СХД производительность приложений возрастает более чем в 10 раз. Таким образом, производительность существующих систем можно резко увеличить даже без всяких изменений в архитектуре.

В настоящее время компания представила 4 вида новых модулей: IBM FlashSystems 710/720 и IBM FlashSystems 810/820, выполненных на базе флэш-технологий SLC и eMLC соотвественно. Серии Х720 и Х820 обладают более высокой емкостью ( до 24 Тбайт).

Следует отметить, что новые системы достаточно дорогие. Так, рекомендованная цена на систему 24 Тбайт составляет 566 тыс. долл. Однако, по словам руководителя отдела корпоративных систем хранения данных российского представительства IBM Андрея Солуковцева, заказчиков это не останавливает. 

Данное направление является в IBM стратегическим, компания объявила о вложении $1 млрд. в исследования и разработку новых решений на основе Flash в рамках расширяющегося портфеля серверных технологий, систем хранения данных и программного обеспечения промежуточного уровня.

Кроме того, до конца года компания планирует открыть 12 Центров Компетенции по всему миру ( в Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Сингапуре, Южной Америке, Великобритании и США), которые предоставят заказчикам возможность моделировать системы с решениями IBM на основе Flash-технологий, используя реальные данные.