По оценкам ведущих консалтинговых компаний мира, облачные технологии будут определять развитие ИТ-индустрии в ближайшие 5-8 лет. Компания De Novo, запустившая осенью 2011 года первый коммерческое «облако», построенное на базе собственного центра обработки данных, проанализировала совместно с аналитиками GfK Ukraine украинский рынок облачных услуг. Результатами исследования эксперты поделились с читателями PCWeek/UE.  

Всего в феврале и марте этого года было опрошено 289 респондентов, 59% из них — интеграторы и реселлеры, более 76% — средний и крупный бизнес. В процессе исследования вскрылись довольно интересные факты. Оказалось, что 47% представителей ИТ-служб владеют лишь поверхностным знаниями про облачные технологии, 88% бизнес-пользователей вообще не знакомы с облачными вычислениями. Таким образом, можно констатировать низкие знания рынка об облачных технологиях. Для сравнения: 32% американских бизнес-пользователей были знакомы с облачными технологиями в 2011, в 2012 этот показатель вырос до 79%; у ИТ-специалистов процент знакомых и хорошо знакомых с облачными технологиями составлял 67% в 2011 и поднялся до 91% в 2012.   

Исследование также показало, что 23% представителей опрошенных ИТ-служб и 16% бизнес-пользователей применяют облачные технологии более 12 месяцев. Кроме того, 35% представителей ИТ-служб и 26% бизнес-пользователей планируют в перпективе применять облачные вычисления. Две трети опрошенных руководителей бизнеса предпочли бы услуги внешнего оператора облачных сервисов. Аналогичное число руководителей ИТ-служб хотели бы построить собственное облако.

В целом, потенциал рынка довольно велик, кроме того, можно утверждать, что он будет быстро расти. Например, 69% руководителей бизнеса хотели бы перейти на использование облачных решений в срок до 12 месяцев. А вот ИТ-директоры более инертны: 43% планируют применять облачные вычисления более чем через 18 месяцев. Основной стимул миграции в облака — снижение затрат на ИТ, 55% респондентов считают это наиболее приоритетной задачей. И чем больше затраты на ИТ, тем облака привлекательнее: 58% компаний, готовых инвестировать в облачные технологии, имеют в штате более 1000 сотрудников  

Подогревают рынок и ИТ-компании, активно осваивающие облачные вычисления. По результатам исследования, около половины опрошенных руководителей ИТ-компаний изучают облачные технологии, 15% уже обладают экспертизой в этой сфере, а 94% планируют работать на облачном рынке Украины.

Тем не менее, бизнес мало владеет информацией о реальной стоимости облачных технологий. На этот вопрос негативно ответили 55% респондентов, в то время как 21% респондентов готовы инвестировать в облачные технологии менее 100 тыс. долл. Следует отметить, что неправильная оценка стоимости в комбинации со слабым уровнем информированности может привести негативной оценке полученного результата.

Стоит отметить также следующие факты. 23% представителей опрошенных ИТ-служб и 16% бизнес-пользователей используют облачные технологии более 12 месяцев. Притом 35% представителей ИТ-служб и 22% бизнес-пользователей попробовали облачные вычисления на практике. Еще 35% представителей ИТ-служб и 26% бизнес-пользователей планируют использовать облачные вычисления.

Прогноз развития рынка 

Находясь на начальном этапе зрелости, рынок облачных технологий стоит на пороге больших изменений и многократного роста. Высокая волатильность украинской экономики затрудняет создание долгосрочных стратегий развития для большинства потребителей. Основной вклад в развитие рынка облачных технологий сделают средние и крупные потребители. Недостаточный уровень технологической экспертизы у большинства ИТ компаний сдерживает динамику облачного рынка. Услуги внешних провайдеров облачных услуг будут динамично расширять свою рыночную долю, но в перспективе ближайших лет будут уступать частным облакам для внутреннего использования одним клиентом. Стоит ожидать выхода на рынок облачных сервисов абсолютно новых игроков, неизвестных сегодня.

Быстрому проникновению облачных вычислений на украинский рынок в 2014-2016 будут способствовать как проведение образовательной работы среди потребителей ИТ-компаниями, так и позитивный опыт первичного потребления. 84% опрошенных украинских предприятий, использующих облачные вычисления на момент проведения исследования, нашли их почти или полностью соответствующими ожиданиям.  

Облако De Novo. Статистика первого года

В развитии своего облачного датацентра компания инвестировала в течение года около 1 млн долл и на сегодня обслуживает несколько десятков малых и средних предприятий.  Заказчики показали высокий уровень лояльности – за год De Novo не потеряла ни единого клиента. Как правило, они начинают с небольших заказов, после чего наращивают долю услуг.   

Основные потребители облачных сервисов De Novo – средние и крупные предприятия, представляющие 10 отраслей Украины. В Облаке размещаются корпоративные приложения и данные самого разного типа и предназначения. Например, 11% используют его в качестве репозитария резервных копий, 44%  как среду разработки и тестирования, а около 39% возложили на него функции продуктивной инфраструктуры для выполнения своих основных приложений. Популярность облачного ЦОД растет быстрыми темпами прирост ARPU составил более 500% за последние 10 месяцев. 

В De Novo уверены в преимуществе своего ЦОДа по сравнению с западными облачными ресурсами. Во-первых, клиенты более доверяют локальным провайдерам, поскольку могут лично с ними пообщаться. Во-вторых, нередко заказчик требует дополнительный объем работ по адаптации решения под свои нужды. И, наконец, есть регуляторные ограничения по защите персональных данных и по бухгалтерским документам. Кроме того, следует отметить быстрый и выгодный интернет-доступ к Облаку, а также привлекательную цену облачных сервисов  (в сравнении с западными ресурсами). На сегодня они дешевле большинства зарубежных провайдеров при сравнимом портфеле услуг.

Для привлечения большего числа заказчиков  De Novo предлагает облачные услуги по принципу Try&Buy. То есть, вначале заказчики могут бесплатно попробовать решение в течение месяца, а затем при желании купить его.  

Несмотря на то, что аналитики предсказывают основной спрос на облака со стороны малого и среднего бизнеса, De Novo ориентируется только на средний и крупный бизнес. В компании поясняют это тем, что малый бизнес исповедует другие принципы работы.

В Коммерческом Облаке De Novo может работать широкий перечень операционных систем, включая и устаревшие. Список совместимых ОС совпадает с аналогичным для гипервизора VMware ESX/ESXi списком, который на данный момент является наиболее обширным среди гипервизоров промышленного класса. Все приложения, которые способны работать в одной из совместимых ОС, смогут работать и в Коммерческом Облаке De Novo.

Что касается процессорных архитектур, то  Облако De Novo поддерживает архитектуру x86/x64. Следует отметить, что перечень задач, которые не могут быть эффективно решены с использованием x86/x64 процессоров, за последние три года кардинально сократился, и эта тенденция приобретает общеиндустриальный характер.  

На сегодня под «облачные» нужды выделено всего 3% вычислительной мощности датацентра De Novo (из 220 стоек, которые можно потенциально разместить в датацентре, под Облако отведено всего 4 стойки). В перспективе это число будет увеличено любого необходимого числа.