Основным драйвером роста мирового серверного рынка остаётся сегмент x86-серверов. Продажи RISK-серверов снижаются. Каковы перспективы серверного рынка в Украине? Ведущие украинские эксперты поделились с PCWeek/UE своими мнениями.

Андрей Сивенюк, Dell

Перспективы серверного рынка в Украине, однозначно, позитивны. Есть за что бороться: новые клиенты, благодаря отложенному спросу, новые интересные проекты с внедрением передовых технологий для персональных нужд каждого заказчика, новые успешные кейсы и пр. Во многом судьба рынка будет зависеть от того, насколько стабильной будет экономическая ситуация, насколько наладится законодательство в сфере информатизации. 

Если говорить об основных сегментах, естественно, ожидаем, что будет продолжаться развитие ИТ в государственном и банковском секторах. Однако не стоит забывать о проектах в сфере автомобильной индустрии, малого и среднего бизнеса. Серверный рынок в Украине — сложная система, в которой сейчас есть барьеры для роста, их необходимо преодолевать. Показатели роста 2012 года были не столь высокими, как могли бы быть, и необходимо приложить все усилия для того, чтобы ситуация улучшилась в 2013 году.

Алексей Слепцов, Intel

Серверный рынок имеет хорошие перспективы. Во-первых, существует значительный отложенный спрос на серверную продукцию, сформированный еще с 2008-2010 гг. Во-вторых, запросы со стороны заказчиков постоянно растут, технологии улучшаются и развиваются, а новые задачи все сложнее решать за счет старых технологий. 

Сергей Мелехов, Oracle

В ближайшие 1-2 года стремление более качественно контролировать расходы на ИТ приведет к тому, что компании будут стараться максимально полно использовать уже существующие ресурсы за счет оптимизации инфраструктуры и консолидации работающих приложений на меньшем количестве оборудования. Этому способствует как избыточная мощность современной техники, так и развитые средства виртуализации вычислительных ресурсов.

В сегменте серверных систем и решений уровня предприятия, вероятнее всего, будет происходить сдвиг в сторону RISC-архитектуры. Это связано с тем, что производители RISC-систем, с одной стороны, постоянно наращивают производительность, а с другой — ведут очень агрессивную ценовую политику. В совокупности с уникальными свойствами RISC-систем, такими как высокая надежность, предсказуемость, масштабируемость, гибкость в управлении вычислительными ресурсами, в том числе виртуальными, заказчики получают решение более высокого уровня практически за те же деньги, как если бы они выбирали платформу x86. Особенно сильный экономический эффект получат те заказчики, которые используют это оборудование для критически важных для бизнеса приложений в совокупности с дорогостоящим программным обеспечением.

Еще один важный фактор, который повлияет на развитие рынка серверов, – повышение популярности комплексных решений, разработанных производителем единолично, либо в содружестве с другими производителями вычислительных систем. Oracle является лидером в этой области, и украинские заказчики уже оценили преимущества таких решений. В данный момент мы видим значительный рост интереса в этой области. Очевидно, в 2013-2014 годах Oracle Engineered Systems будут продолжать теснить на украинском рынке традиционные серверные системы.

Александр Тарасов, RIM2000

Полагаю, что наступит некое перераспределение долей А-брендов в пользу Cisco в связи с тем, что эта компания проводит активную и взвешенную политику по продвижению своих серверных решений с опорой как на собственные ресурсы, так и на партнерскую сеть. Системные интеграторы — структуры коммерческие, и перспектива реального заработка в совместных проектах с брендами для них важнее традиционных «значков почета», которые, как всем понятно, совсем не помогают зарабатывать.

ОЕМ-ное серверостроение сохранит свои позиции за счет малого и среднего бизнеса, который продолжает считать каждую копейку. Для этого сегмента реальные потребительские свойства и сервис за разумные деньги важнее рекламно-маркетинговых призывов.

Тяжелые корпоративные решения по-прежнему останутся уделом гигантов. Большое влияние окажет широкое использование потребителями возможностей виртуализации с общим лозунгом: выжать все возможное из уже купленного «железа» посредством программных технологий. Этот тренд уменьшит число продаж штучном выражении.

Сергей Матяр, АМИ

Рынок продолжит расти в деньгах на стандартные 5% в год, в штуках — на 10-15%. Увеличивается средняя стоимость midrange-решений (для среднего и крупного бизнеса), это обусловлено применением виртуализации и терминальных решений, которые требуют больших вычислительных мощностей.

Появляется интерес клиентов к комплексным интегрированным решениям, под задачи «частного облака» (IBM PureFlex, HP CloudSystem Matrix и т.д.). С ростом инсталляционной базы критичной к вычислительным ресурсам системы 1С версии 8.х малый бизнес будет нуждаться в мощных, но недорогих серверных решениях, поэтому будут востребованы серверы в ценовом диапазоне 900-1 500$.

Андрей Стельмах, «Навигатор» 

Если наш малый и средний бизнес не мигрирует в датацентры соседних государств, то продолжится рост продаж компактных серверов типа «первый сервер в компании» и серверов среднего уровня. Продажи серверов масштаба предприятия, решений для крупного бизнеса, внедрение крупных ИТ-проектов будут зависеть от политической ситуации в стране. Мы ожидаем уровня продаж прошлого года.

Сергей Хаустов, «Рома»

Наиболее востребованными в ближайшие два года будут консалтинговые услуги по проведению аудита существующей инфраструктуры для подготовки к внедрению облачных сервисов, а также последующее внедрение платформ виртуализации и консолидации серверных мощностей. Не уменьшится спрос на системы хранения данных, причем будет востребована способность разделить данные по степени важности для бизнеса. Будет расти спрос на услуги аутсорсинга ИТ-сервисов, причем актуальность в регионах данных услуг будет существенно выше.

Сергей Онищенко, «СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА»

Серверный рынок испытывает те же проблемы, что и экономика Украины в целом. Недостаток оборотных средств у предприятий и недоступность кредитов — основные причины, сдерживающие рост рынка. 

Мы планируем сохранить объемы продаж серверов на уровне 2012 года. Возможен небольшой рост — до 5 %. К сожалению, нельзя сделать более оптимистичный прогноз из-за ухудшающейся экономической ситуации.
Основной спрос предприятий малого и среднего бизнеса будет сфокусирован на серверах для виртуализации и консолидации вычислительных ресурсов — высокопроизводительных двух- и четырехпроцессорных серверах на базе процессоров Intel Xeon, а также блейд-серверах. Ожидаем всплеска интереса интернет- и хостинг-провайдеров к недорогим одно- и двухпроцессорным серверам.

Критичный рост объема обрабатываемых данных вызывает спрос на коммерческие ЦОД. Но несмотря на высокую степень защищенности данных, отечественные заказчики относятся к аренде вычислительных мощностей на сторонних ЦОДах с недоверием или считают эту услугу слишком дорогостоящей. В целом, бизнес не отрицает возможности использования облачных технологий, однако массовый переход к ним в ближайшие 1-2 года вряд ли состоится.

(Читать первую часть "Рынок серверов 2013. Глобальные тренды. Ситуация в Украине")

 (Читать вторую часть "Рынок серверов 2013. MADE IN UKRAINE")